16.03.2014 09:32
Подсолнухи
 
Олег, я уже понял, что аргументов вы слушать и слышать не хотите. У вас есть удобная для вас картина мира, с которой поспорить мне вряд ли удастся. Ок. Останемся каждый при своем мнении.
16.03.2014 10:10
OlegON
 
Да нет же, очень хочу услышать аргументы и готов разочароваться в своей картине мира, если аргументы будут. Если не нравится моя картина и опыт, как человека, присутствовавшего на многих сотнях внедрений, в т.ч. в роли главного ответственного, давайте вернемся к вашей. Предлагаю, чтобы не было подозрений, что я ухожу от ответов, задавать прямые вопросы и присваивать им номер. Возможно, что это положительно повлияет не только на текущую ситуацию, но и на будущие ваши какие-то движения. Я же пока не понимаю, что из моих доводов Вы оспариваете и что ставите в противовес.
Пока вижу следующее,
мои доводы:
1. Необходимо нормальное железо
2. Грамотный специалист, с опытом эксплуатации системы на начальном этапе перехода категорически обязателен
3. Все это определяется в Х рублей
Ваши доводы:
1. Система нужна
2. Специалиста нет
3. Денег нет, выделяем Х/Y рублей и переходим
правильно я понимаю? прошу присутствующих подсказать, что я упустил. Но при данной картине вы получаете рулетку, где с минимальной вероятностью Y% пускаете своей ИТ-составляющей пулю в лоб, в остатке процентов вероятности с небольшим минусом получаете хаос и бардак.
16.03.2014 10:22
Подсолнухи
 
Да нет, Олег. Мои аргументы совершенно в другом.
Насчет железа согласен.
Насчет специалиста на НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА нужен. Более того, он нужен всегда хотя бы на подхвате.
Деньги выделять надо.

Я со всем этим согласен.

Почему вы не слышите мои аргументы?

1. Проблемы случились ДАЛЕКО НЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.
2. Проблемы с железом - это 5 процентов проблем.
3. 90 процентов проблем никак не связаны с наличием специалиста в нашем штате. Если 3 года компания не может обеспечить совместимость своих собственных продуктов, при чем тут грамотный специалист? Ну не работали iiko.card и iiko.delivery вместе, ну вот как тут? Или когда одна за другой заявленные фичи просто не работают. А мы запускаем проект, опирающийся на эти фичи. Причем они описаны в официальной документации как реализованные. И тд и тп. При этом возможность достучаться до решения резко ограничена. Ты утыкаешься в частокол "запишите номер заявки" и "работаем над вашим вопросом". И тут дело не в недостаточной компетенции на нашей стороне. А просто в ошибке быстро развивающейся платформы. Благодаря своему посту я получил беспрецедентный уровень поддержки. Но и он не позволил мне запустить ту же iiko. net быстрее, чем через полгода такой супер-поддержки.
4. Iiko не адаптирована для таких неквалифицированных заказчиков. Снова вернусь к тезису о защите от собственной некомпетентности. Большинство из них, как я 2 года назад просто лишены шанса узнать о том, что они недостаточно квалифицированы. Адаптировать бизнес-процессы под таких заказчиков нетрудно. Это называется управлять рисками. Я могу набросать несколько несложных решений для этого. Только почему этим не занимается iiko?
16.03.2014 10:23
Подсолнухи
 
Поправка. Не "в ошибке быстро развивающейся платформы", а "в ошибкАХ".
16.03.2014 10:39
Подсолнухи
 
И да, я хочу еще прояснить свою позицию. Я не считаю iiko - "говном". Это была эмоция от отчаяния достучаться до компании. Усталость от замкнутого круга проблем. Часть из которых, действительно, была вызвана моей некомпетентностью.
Iiko - это круто. Я говорил это и буду говорить. Мы планируем все больше использовать iiko в своей работе. Со времени после поста мы запустили проекты учета в iiko.kitchen, перевод финансов на iiko, учет рабочего времени в iiko, начали ведение учета и инвентаризации посуды, инвентаря, хозов и прочая, прочая, прочая. Планируем шире использовать функционал iiko.delivery, изучаем новые функции и виды отчетов, разбираемся во внутренней логике системы (ох уже эти виды себестоимости!).
Я убежден, что iiko - лучшая из имеющихся на рынке систем. По крайней мере, максимально близкая моим представления об этом.
С другой стороны, у iiko есть сложности. Их две.
Отсутствие человеческого интерфейса. Слишком большая "айтишность" компании. На человеческом языке там умеет разговаривать полтора человека. "На человеческом языке" это когда ты смотришь на ситуацию глазами клиента, а не с как программер на ламера.
Вторая проблема - это неизбежные на этапе быстрого роста вширь и вглубь ошибки. Разные платформы, разные системы, разные задачи, разные люди, множество субпроектов внутри iiko приводят к неизбежным (хоть и относительно быстро исправляемым) ошибкам. В этих условиях человеческий интерфейс тем более важен. Кто в компании отвечает за сервис? Есть вообще понимание его важности? Кто понимает6 что iiko - лишь способ решения насущных проблем рестораторов? Вот с этим, мне кажется, нужно работать. Это должно быть стабильным бизнес-процессов, а не реакцией на скандальный пост регионального "трудного клиента". При нормально работающих процессах такой ситуации бы не случилось.
Все вышенаписанное - мое личное мнение, которое не претендует на объективность. Еще раз повторю - я люблю iiko и всячески желаю им удачи.
16.03.2014 15:57
OlegON
 
По моему получается разговор слепого с глухим :) Я упрямо не понимаю, как вы соглашаетесь с моими аргументами и продолжаете продвигать свои, на которые я своими аргументами и возражал. Попунктно.
1. Оно работало, работало и сломалось? Нет же, какой-то новый функционал стали внедрять или не работало с самого начала. Вы же сами сказали "рост вширь и вглубь".
2. Договорились, никаких несовместимостей не было, ничего не глючило, забыли
3. Извините, не очень силен в деталях, но если Вы имеете ввиду пост директора, то беспрецедентности может добиться директор Ашана или вроде того... Т.е. случай, когда сотрудников будут готовы заставить работать бесплатно длительное время. Со стороны поддержки усилия должны быть значительно увеличены, поскольку у вас специалиста не было на месте. Обстоятельств не знаю, придумывать не буду. Но подход был неверным в корне и, мне кажется, вы ошибаетесь. Полгода - это ОЧЕНЬ много для программиста, отданного вам на растерзание. Думаю, что квалифицированного персонала в айке хватает, просто ввиду безнадежности вашей ИТ-структуры, в условиях бега в стену, при отсутствии кого-то, кто работал бы с мелочью на месте, действительно грамотного спеца вам в тандем не выделяли. Некому было поддержать тандем с вашей стороны. А это ошибка ни разу не айки. А ваша, как руководителя.
4. Я не буду обсуждать претензии к айке, где Вы заявляете о неработе заявленного функционала. Думаю, что тестеры все же есть и при действительно неработающем функционале айка бы на рынок не вышла. Это все пусть представители айки подтверждают или опровергают. Я даже был готов поверить, что вас действительно обидели и подсунули неработающий функционал. Но своим четвертым пунктом вы это сочувствие вычеркнули, как и предположение, что сейчас в чем-то разобрались. Этот пункт выглядит приблизительно как: "Почему Боинг не позаботился, чтобы летать мог любой дурак? Ведь это же просто, сделайте управление понятным и любой будет им управлять." К сожалению, Вы так и не поняли, что ИТ - это сложно и включает в себя много нюансов. И что бюджет ИТ-сервиса вашего предприятия писать должна не айка, а грамотный человек, который понимает, что он делает и будет реализовывать это на месте. Либо заплатите айке совсем другие деньги и тогда уже сможете обсуждать другой сервис. Обид на то, что вам не оказали неоплаченные услуги быть не должно.
16.03.2014 16:45
Подсолнухи
 
По пп 3 и 4. Насчет слепого с глухим вы правы. Вы совершенно не владеете информацией, но при этом считаете, что можете судить и делать выводы. Причем в довольно хамоватой манере (я про "нищебродов").
4. Неработающий функционал был и есть. Признан Романом и другими сотрудниками iiko. Есть письменные подтверждения. Приводить не буду в силу вышеописанных причин.

Я был прав изначально, не желая с вами дискутировать. Взвешенно подходить к вопросу вы не готовы. Моя некомпетентность (реальная или мнимая) никак не связана с тем, как работает iiko. Может быть и то, и другое. Может быть ни того, ни другого. И может быть что-то одно.
У вас на все один ответ - набери IT-отдел. "Я так и не понял". А вы все поняли, не зная ровным счетом ничего о моей ситуации? Если факты не укладываются в теорию, тем хуже для фактов? Простите, но я тут с вами теряю время. Можете не тратить свое время, дискуссию я закончил.
Если кому-то еще интересно, то в ближайшее время я напишу продолжение первого поста про iiko с подведением итогов работы по устранению ошибок и своими выводами из ситуации.
16.03.2014 18:24
OlegON
 
Я специально подчеркнул, что "нищеброды" не относится в данном случае к оскорблениям или каким-то попыткам унизить вас. Если покопаться по форуму, то можно найти более подробную расшифровку этого термина, как его понимаю я. Суть - неквалифицированно-неадекватная оценка стоимости работ и оборудования в меньшую сторону. Что касается "судить и делать выводы", то да, вижу знакомые тезисы и пытаюсь выступить третьей стороной, заметьте, нейтральной, чтобы Вы не погорели на собственном непонимании. Делаю это здесь достаточно давно. Если Вы защищаете свою позицию с точки зрения несправедливо обиженного и видите в каждом неподдерживающем врага, то я просто указываю, где вы неправы. Может и резковат бываю, поскольку ИТ-безграмотность и непробиваемость управленцев удивительно системна.
Если неработающий функционал есть, то это не мое дело, я не с этим спорю. И не это меня зацепило.
У меня да, на все ответ, что поскольку Вы в ИТ абсолютно не разбираетесь, то вам нужен помощник, кто-то, кто бы разбирался и кому бы Вы доверяли, либо в силу личных связей, либо в силу рекомендаций или денег. Я не говорю об отделе, кстати, чтобы не подумалось, себя не предлагаю, поскольку в Horeca нет опыта. А то, что Вы в ИТ не разбираетесь, очень хорошо видно по тому, что Вы говорите. И не надо намекать на мою теоретизированность, уж чего, а директоров и бизнеса я насмотрелся, видел всякое. Видел и взлеты, и падения, очень хорошо себе представляю причинно-следственные связи проектов по автоматизации.
25.04.2015 19:41
Troll
 
Расскажите, пожалуйста, чем закончилось дело у Подсолнухов? Правда ли, что iiko кинуло не одного своего клиента один на один с проблемами после внедрения?
05.12.2017 10:50
zu-direktor
 
Добрый день. Арендовал я айку... Пользовательские качества описывать не буду, так как они оказались не столь важны. Минимум один раз в неделю приходится звонить в техническую поддержку, которая не гарантирует время реакции на звонок. Мы до сих по находимся на стадии внедрения программы, хотя прошло уже 3 месяца! Не тратьте деньги, нервы и время на них, так как живем один раз.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.