20.03.2008 16:37
creosote
 
Большое спасибо, результатом обязательно поделюсь, только это будет не скоро (пока пройдёт тест, пока на живой проделаю).
20.03.2008 16:37
akonev
 
Таня, я и не призываю собственную модель товародвижения изобретать. :)
Человек просил любые соображения - я и выдаю, что вспоминается и темы касается

Чисто на уровне подсознания: есть большие сомнения, что обрезка базы зачистит текущие цены. Еще старые записи истории - может быть (да и то сомнительно). Но явно не текущий справочник.

Не спорю, задача зачистки этих справочников не ахти какая сложная.
Уж точно она меркнет по сравнению с глобальной целью. Просто к этому надо быть готовым.

Была еще одна мысль на тему пересоздания базы с сохранением остатков.
До конца не оформилась, потому сразу писать не стал.
Но... может кто сразу отметет по объективным показателям и додумывать не придется...

Пока оставляем в стороне разумность именно пересоздания баз, просто про механизм думаем.

В старой базе магазина создаем приходную накладную с текущими остатками (например, через сличительную).
Заодно уж делаем переоценку с текущими розничными ценами по тем группам, которым решили подарить жизнь.
Настраиваем почтовик, чтобы старшей была новая база ЦС, просылаем остатки и цены наверх.
Поднимаем новую чистую базу магазина, просылаем справочники, остатки и цены вниз.

Проблемы, видные сразу и невооруженным взглядом:
1) остатки бывают еще и отрицательные. надо или делать ревизию или просылать и их тоже (расходом), что коряво само по себе, поскольку изначально получаем базу с кривыми остатками и кривой себестоимостью.
2) точно так же теряем остатки по поставщикам. только в еще более жестком варианте: привязки к поставщикам теряются ВСЕ, а не только за обрезанный период.
20.03.2008 16:52
Mtirt
 
В приниципе можно и не текущие...
Сличилку можно создать и более ранней датой. И документы товародвижения основанием для которых она является...
С расходами кстати проще. Можно генерацию возвратов замутить...
Останется вопрос - что делать с приходами...
О. Тоже придумала. Экспортировать в расходную накладную. Запустить генерацию возвратов. Получить кучку документов. Экспортировать в приходы.

Только потом как порезать всё в магазинах?
20.03.2008 17:05
akonev
 
Я не поспеваю за ходом твоей мысли. :)

Вот насчет сличилки более ранней датой - еще понял. Действительно, вполне реально. Просто кроме документов товародвижения по ней, надо будет просылать вверх-вниз еще и более поздние.

А вот дальше меня накрыло. Почему с расходами проще? И что за свистопляска с приходами? И зачем что-то резать в магазинах, если там вообще пустая база будет?
И главное - что делать с минусАми?
20.03.2008 17:12
Mtirt
 
Сейчас попробуем смоделировать. Напишу результаты и алгоритм, если что-то получится...
Правда "сейчас" на наших объемах это минимум неделя... :(
20.03.2008 17:41
bob
 
Цитата:
Andrew_Konev Я не поспеваю за ходом твоей мысли. :)

Вот насчет сличилки более ранней датой - еще понял. Действительно, вполне реально. Просто кроме документов товародвижения по ней, надо будет просылать вверх-вниз еще и более поздние.

А вот дальше меня накрыло. Почему с расходами проще? И что за свистопляска с приходами? И зачем что-то резать в магазинах, если там вообще пустая база будет?
И главное - что делать с минусАми?
С расходами просто правильнее, т.к. приход товара после генерации из этих расходок можно экспортом на реального поставщика оформить. Тут все упирается в количество действующих карточек и количество поставщиков.
20.03.2008 17:52
akonev
 
Цитата:
bob С расходами просто правильнее, т.к. приход товара после генерации из этих расходок можно экспортом на реального поставщика оформить. Тут все упирается в количество действующих карточек и количество поставщиков.
Аха. Теперь дошло. Действительно, это выход. Так, реально, можно развесить остатки по поставщикам.

Только чувствую ягодицами - на этом пути вылезет множество самых разных заморочек, причем разных на каждом отдельном магазине.
Обосновать не могу, но "чую, дело бесовское" :)
20.03.2008 18:14
Mtirt
 
Уже нашли. удалить приходные документы просто так не удастся. К ним есть привязки в тех расходах, которые остаются.
Ну и товародвижение непонятно куда разбежится, с непредсказуемыми последствиями...
20.03.2008 18:23
creosote
 
Мне становится всё страшнее, от ваших мыслей.
21.03.2008 07:32
kadr
 
Цитата:
creosote Мне становится всё страшнее, от ваших мыслей.
Тебя же просили чётко формулировать цель :) :)
Тут люди творческие, если сразу не ограничить их рамками чётко поставленной задачи, то такой полёт мысли можно наблюдать что аж дух захватывает
Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.