Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 2 : Интересное

29.03.2024 3:28


10.12.2017 10:07
OlegON
 
Из всех ошибок протокола HTTP пользователи чаще всего сталкиваются со статусом 404 (Not Found), когда сервер не может найти информацию по сформированному клиентом запросу.

Нередко можно увидеть и статус 403 (Forbidden), означающий, что сервер имеет информацию, но не может выдать её клиенту из-за ограниченных прав доступа. Среди множества других сообщений об ошибке можно выделить статус 451 (Unavailable For Legal Reasons), свидетельствующий о запрете доступа к данным по требованию государственных органов или правообладателей.

Его номер является прямой отсылкой к роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», в котором рассказывается о тоталитарном обществе, где литература находится под запретом.
12.12.2017 07:18
OlegON
 
Голубой цвет глаз — это результат мутации в гене HERC2.

У носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза. Возникла эта мутация примерно 6—10 тыс. лет назад в северо-западной части черноморского побережья.

Так что все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками.
12.12.2017 09:05
OlegON
 
Третий глаз, или теменной глаз, — это распространённый светочувствительный орган у некоторых бесчелюстных, рыб, земноводных и рептилий.

Он располагается между основными глазами и намного меньше их в размере, а также затянут кожей, хоть и более прозрачной. В нём есть сетчатка, нерв и аналог хрусталика, что позволяет воспринимать направление солнечного света, поляризацию света от неба и, по некоторым гипотезам, силовые линии магнитного поля Земли. Для многих видов экспериментально подтверждена необходимость теменного глаза для нормальной ориентации в пространстве.

У птиц и млекопитающих от третьего глаза остался только пинеальный орган — так называемое шишковидное тело, которое является частью эндокринной системы.
12.12.2017 16:08
OlegON
 
В 1902 году президент США Теодор Рузвельт был на охоте.

Ему предложили пристрелить американского чёрного медведя, загнанного охотничьей командой с собаками. Рузвельт отказался, мотивируя тем, что это «неспортивно», но распорядился медведя пристрелить, дабы прекратить его мучения. История попала в газетные карикатуры, но со временем была адаптирована по конъюнктурным соображениям, и медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка. Детали истории со временем размылись, осталась главная — Тедди (прозвище Рузвельта) отказался стрелять в медвежонка.

Одна из карикатур попалась жене владельца магазина игрушек. Она и сшила первого медвежонка, похожего на медведя из карикатуры, получившего в честь президента название «Teddy Bear». И хотя успех медвежат был колоссальным, владельцу магазина он не принес богатства. Он допустил серьёзную ошибку — не запатентовал новую игрушку и её название. Вскоре появилось множество компаний, выпускающих похожих медвежат и пользующихся его идеей.

Скоро эти плюшевые игрушки стали одними из самых популярных и остаются таковыми по сей день.
13.12.2017 09:45
Occul
 
Язык дельфинов имеет столько же уровней организации звуков, сколько и у человека: шесть, то есть звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст, есть свои диалекты.

Наиболее выразительными являются свисты, которых у дельфинов насчитывается 32 вида. Каждый из них может обозначать определённую фразу (сигналы боли, тревоги, приветствия и призывный клич «ко мне» и т. д.). В последнее время у дельфинов обнаружено около 180 коммуникационных знаков, которые пытаются систематизировать, составляя словарь общения этих млекопитающих.

У каждого дельфина есть своё имя, на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи. Учёные поймали сетями на воле 14 особей и записали различные звуки, издаваемые этими млекопитающими в процессе их общения между собой. Затем с помощью компьютера из записей были вычленены «имена». Когда имя «проигрывалось» для стаи, на него отзывалась конкретная особь.

Более того, специалисты установили, что имя дается дельфину ещё при рождении. Однако, несмотря на многочисленные исследования, полностью расшифровать язык дельфинов до настоящего времени так и не удалось.
13.12.2017 12:16
OlegON
 
Американский словарь Merriam-Webster назвал словом 2017 года слово «феминизм», а Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка – слово «реновация». Последний ещё выбрал несколько выражений года, там главным стало «Он вам не Димон», за ним идут «Вмешательство в выборы», «Корзинка Сечина» и «Выйти из зоны комфорта».

New York Times в 2010-м писали об исследовании канадских учёных, сравнивших вред, который экологии приносят вырубка настоящих ёлок перед Новым годом и производство ёлок искусственных. Вывод был неожиданный – искусственная лучше только в том случае, если вы не собираетесь покупать новую такую же в ближайшие двадцать лет.

Воины-гунны готовили мясо себе к ужину, просто подкладывая его под седло на время длительного перехода. К вечеру кусок мяса отбивался, высыхал и просаливался лошадиным потом – таким его и ели.

Жена румынского диктатора Николае Чаушеску Елена в годы его правления стояла во главе крупнейшей химической лаборатории страны, а потом и во главе Академии наук. Её называли светилом науки, у неё был официальный титул «товарищ академик доктор инженер». При этом она закончила только четыре класса деревенской школы, а хорошая оценка у неё была лишь по одному предмету – рукоделию.
13.12.2017 18:07
OlegON
 
Актер Василий Ливанов, сыгравший Шерлока Холмса и озвучивший Карлсона, крокодила Гену и многих других мультгероев, известен по характерному тембру голоса, но так было не всегда.

Ливанов потерял изначальный голос во время съемок в своём кинодебюте «Неотправленное письмо», режиссер которого заставил актеров озвучивать зимние сцены фильма прямо на улице в 40-градусный мороз. Актеры пытались перекричать сильные порывы ветра, и Ливанов сорвал голос.

Сорванный голос вернулся через несколько дней, но уже с новым, хорошо знакомым нам тембром.
14.12.2017 09:04
OlegON
 
24 декабря 1955 года торговая сеть Sears поместила объявление в газете города Колорадо-Спрингс, предложив детям звонить Санта-Клаусу.

Однако телефонный номер был указан с ошибкой, и звонки стали поступать в расположенный в городе центр Континентального Командования воздушно-космической обороны. Полковник Гарри Шоуп, исполнявший свои обязанности в ту ночь, попросил сотрудников предоставлять всем звонившим детям «текущее местоположение» Санта-Клауса. Впоследствии полковника Шоупа стали называть Полковник Санта. С тех пор военные сделали приём звонков от детей ежегодной традицией под названием «NORAD Tracks Santa», в которой принимают участие как военные, так и гражданские лица.

В наше время можно получать координаты Санта-Клауса в реальном времени на официальном сайте программы.
14.12.2017 11:39
OlegON
 
Есть былина, в которой Илья Муромец сражается с собственной дочерью. В конце он разрывает её на две части, одну часть скармливает волкам, а другую воронам.

В Швейцарии женщины получили право голоса на выборах только в 1971 году.

«Комсомольская правда» летом этого года выпускала статью «200 самых странных и смешных названий городов и деревень России». Там были, например, деревни Тупица, Чуваки, Хомяки, Добрые Пчёлы, Зады и Вперёд и сёла Путино, Батарейка, За Родину, Чушка, Тайна и Пятихатки.
15.12.2017 09:04
Occul
 
Особая реакция женщин на детский плач заложена на уровне неосознанной «программы» мозга.

В исследовании итальянских учёных мужчинам и женщинам предлагалось прослушать 15-минутные отрезки с белым шумом, в которых были вкрапления тишины и плача голодного ребёнка. Магнитно-резонансное сканирование выявило, что у мужчин во время плача не наблюдалось изменения паттернов мозговой активности, в то время как волновая активность мозга женщин сразу менялась.

Причём это не зависело от того, есть ли у женщины дети или ещё нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.