18.12.2017 19:13
Tushkanchik
 
Предполагается внедрение некой системы управления под БД Оракл (Система обработки финансовой информации СОФИ – АГЕНТСТВО). Интегратор говорит что на ближайшие лет 5 организации хватит версии XE. Если я верно понял ограничение этой бесплатной версии -10 гиг на базу, использование 1 гига оперативы и 1 ядро процессора. Если не прав - поправьте.
Собственно вопросы - насколько плохо будет оно крутиться на винде с vmware, и если в дальнейшем будет необходимость выйти за рамки XE на что обратить внимание при приобретении выделенного сервака.
18.12.2017 20:16
OlegON
 
А ты не верь интегратору, позвони в представительство Oracle. И спроси, чем тебе это светит, не афишируя контору, чтобы проверять сразу не пришли. Интегратор сделает дело и свалит, ищи его потом... В представительстве будет другая крайность, но, по крайней мере зададут вопросы, на которые аргументированно должен будет ответить интегратор. Если представительство разрешит, лучше пусть это будет письменное разрешение, власть меняется и все такое. С лицензией, сколько раз ни бодался, все время окончательные варианты были у курирующего менеджера. Смирись, сам ты этот вопрос не решишь.

Для подготовки можешь почитать вот это:

У меня твердое убеждение, что XE можно использовать только для тестирования, обучения и прочих внутренних нужд. Я не догадываюсь, что это за финансовая информация, но 1Гб/1ядро - это для личного кошелька, не более.

Масла в огонь подливает виртуалка, это тоже надо будет озвучить. Особенную печаль вызовет у них то, что это VMWare, а не Oracle VM. На взрослых лицензиях за это хотят более других денег.

Если не хочешь головняка, я тебе рекомендую винду не вспоминать. Для установки на Oracle Linux хватит азов установки и под виндой. Суть та же. Зато работает несопоставимо более стабильно, т.е. включил и оно работает, работает, даже в режиме черного ящика... И переехать потом на нормальный сервер будет куда проще. Сразу ставь 64 бита.
18.12.2017 21:27
Tushkanchik
 
Цитата:
OlegON А ты не верь интегратору, позвони в представительство Oracle. И спроси, чем тебе это светит, не афишируя контору, чтобы проверять сразу не пришли.
Интегратору и не верю, ибо когда пройдет месяц они пожмут плечами и скажут что надо у них же покупать ораклю полную. А назад возвращаться на древнее ПО никто не будет.
А что проверять могут ? XE используемое для коммерческого ПО?

Цитата:
OlegON Если не хочешь головняка, я тебе рекомендую винду не вспоминать.
А как ее не вспоминать, если то ПО на винде...
19.12.2017 07:07
OlegON
 
Цитата:
Tushkanchik как ее не вспоминать
просто... ораклу сделай отдельный хост

могут или не могут проверять - вопрос другой, спокойно ли ты спать будешь, если у тебя в хозяйстве пиратка будет?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.