Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 2 : Интересное

20.04.2024 6:26


15.12.2017 11:35
OlegON
 
Строительство железной дороги между Петербургом и Москвой курировал граф Пётр Андреевич Клейнмихель. Когда все работы были закончены, Николай I спросил у него, кого из его подчинённых он должен наградить за труд. Клейнмихель, и без того отличавшийся репутацией казнокрада и льстеца, ответил, что не может никого назвать, потому что вся тяжесть постройки легла на него самого.

17 октября 1814 года из-за аварии на лондонской пивоварне полтора миллиона литров пива вылилось на улицу. Восемь человек утонули, ещё один погиб от алкогольного отравления.

Картофель Айдахо, понятно, называется так в честь штата – там это блюдо очень популярно. А вот что означает такое название штата никто, кажется, точно не знает. Есть несколько объяснений («горный самоцвет» на языке племени шошонов, «восходит Солнце» на языке тех же шошонов, «враг» на языке команчей), но предложивший это слово конгрессу Джон Уиллинг потом якобы признавался, что его просто придумал.

Клиенты первых телефонных станций в России часто путались, так как тогда одна и та же часть телефонной трубки отвечала и за говорение, и за слушание. Поэтому там часто вешали такое объявление: «Не слушайте ртом! Не говорите ухом!»
15.12.2017 18:13
OlegON
 
Одним из самых одиозных диктаторов Африки был Франсиско Масиас Нгема, правивший с 1968 по 1979 годы в Экваториальной Гвинее.

В результате развязанного им террора была убита примерно четверть населения страны. Казни были не всегда банальными — например, на Рождество 1975 года 150 оппонентов Нгемы были расстреляны солдатами, одетыми в костюмы Санта Клауса.

Фоном звучала песня Мэри Хопкин «Those Were the Days» на мелодию русского романса «Дорогой длинною».
17.12.2017 19:11
OlegON
 
Олени, живущие в Восточной Европе в приграничной зоне между Чехией и Германией, не решаются пересекать границу, не смотря на то что «железный занавес» пал уже больше четверти века назад.

Заграждений из колючей проволоки, по которым пропущен ток давно не существует, но олени предпочитают оставаться по одну сторону границы.

Такой вывод был сделан после многолетних наблюдений за животными, на которых были надеты ошейники с GPS-навигаторами. Оленята с рождения следуют за матерью и вырабатывают маршруты миграции, поэтому у чешских и немецких оленей до сих пор сохраняются разные ареалы обитания, хотя в настоящее время их ничего не разделяет и все ныне живущие животные родились после падения «железного занавеса».
18.12.2017 11:04
OlegON
 
Существует психический феномен, обратный дежавю, под названием жамевю.

Он заключается во внезапном ощущении того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными или необычными, как бы увиденными в первый раз. Но, если дежавю хотя бы раз в жизни испытывает до 97 % человек, жамевю встречается гораздо реже и может служить признаком серьёзного психического расстройства. Чаще всего это органический старческий психоз, эпилепсия, неврозы, частичный истерический транс или шизофрения.

Жамевю может быть временным явлением у психически здоровых лиц при тяжёлом психическом напряжении или переутомлении.
18.12.2017 12:15
OlegON
 
Название марки часов Swatch расшифровывается не как «Swiss Watch», «Швейцарские часы», а как «Second Watch», «Вторые часы». В том смысле, что надевать их следует в тех случаях, когда не наденешь дорогие основные часы.

Примерно до 1940-х с животными на киносъёмках можно было делать практически что угодно. Если в каком-нибудь раннем голливудском вестерне вы видите, как лошадь падает с обрыва – скорее всего, она действительно упала с обрыва. В 1936-м на съёмках «Атаки лёгкой кавалерии» 25 лошадей по-настоящему погибли в сцене сражения – чтобы они упали, на поле действия были растянуты специальные проволоки, приводящие в действие взрывные устройства. После многочисленных жалоб зрителей и некоторых киношников был создан специальный свод правил по охране животных, и в титрах стала появляться фраза «Ни одно животное не пострадало».
19.12.2017 09:06
OlegON
 
В американском штате Орегон есть заброшенный населённый пункт под названием Идиотвилль (Idiotville).

В 1970-х годах здесь был лагерь для рабочих по заготовке леса, расположенный так далеко от ближайших городков, что их жители иногда говорили: «Только идиоты могут работать там». Отсюда и повелось звать данное место Идиотвиллем, а протекающий неподалёку ручей — Идиотским ручьём (Idiot Creek).

В 1977 году населенный пункт был добавлен Советом США по географическим названиям в список географических названий США.
19.12.2017 11:48
OlegON
 
Александр Иванович Куприн в молодости сдавал экзамены в Николаевскую академию в Петербурге. Сначала он каждый день обедал с товарищами в разных кафе, а потом понял, что на такие обеды уходит слишком много денег. Куприн стал говорить всем, что ест у богатой тётки, тогда как на самом деле каждый день брал в магазине обрезки колбасы «для кошки» и запивал их кипятком из самовара, стоявшего в зале ожидания Николаевского (сейчас – Московский) вокзала.

Исполнитель получает примерно шесть рублей за каждые сто прослушиваний его трека в Apple Music.

Во время Второй мировой польские солдаты встретили в Иране добродушного бурого медведя, которого назвали Войтек. Войтека научили отдавать честь и пить пиво и даже зачислили в состав роты. Самая известная история о нём, которая очень похожа на выдумку, но которую подтверждает множество разных человек, – это история о том, как Войтек помогал артиллеристам разгружать ящики с боеприпасами прямо во время боя. Стрельба, грохот орудий, а медведь встаёт на задние лапы, подходит к грузовику, берёт ящик и несёт его своим.

• Фрэнк Заппа говорил, что говорить о музыке – это то же самое, что танцевать об архитектуре.
• Французский художник Эжен Делакруа говорил, что в сельском хозяйстве не стоит использовать никакие машины, потому что эта механизация оставит деревенским людям слишком много свободного времени.
• Тот же Делакруа говорил, что ввёл для себя правило по возможности побольше отдыхать.
19.12.2017 14:15
sh00r00p
 
Цитата:
OlegON • Французский художник Эжен Делакруа говорил, что в сельском хозяйстве не стоит использовать никакие машины, потому что эта механизация оставит деревенским людям слишком много свободного времени.
• Тот же Делакруа говорил, что ввёл для себя правило по возможности побольше отдыхать.
Ему бы понравилось в нашем правительстве)
20.12.2017 09:04
OlegON
 
В пустыне Сахара расположена кольцевая структура, которую можно увидеть даже из космоса.

Это геологическое образование находится в западно-центральной части Мавритании, его называют Глазом Сахары или структурой Ришат. Диаметр структуры равен 50 км, представляющей из себя серию концентрических колец. Довольно долгое время структура Ришат служила ориентиром для космонавтов на орбите, так как представляла хорошо видимый объект на обширном пространстве ничем не примечательной пустыни.

Концентрические круги структуры Ришат являются чередующимися слоями горных пород различного происхождения, возраст которых составляет миллионы лет. Например, возраст осадочных пород, находящихся в центре структуры Ришат, составляет около 2,5 миллиардов лет, а возраст песчаника, из которого состоит последний круг этого образования, — приблизительно 480 миллионов лет.

Глаз Сахары сравнивают с детской пирамидкой из разноцветных колец.
21.12.2017 09:08
OlegON
 
В городе Черапунджи индийского штата Мегхалая можно увидеть мосты, сделанные из живого растения. Они созданы из фикуса каучуконосного, а точнее, из его многочисленных корней, растущих из ствола (вторичная корневая система).

Форму моста растению придает народ кхаси, который составляет основное население Мегхалая.

Так, чтобы сделать мост, кхаси вырезают из стволов орешника прутья и перекидывают их через реку. Затем пускают корни находящегося на одном из берегов фикуса по этим прутьям. Обвивая их, корни постепенно растут и вскоре достигают другого берега. Обычно возведение таких мостов занимает от 10 до 15 лет.

Интересно, что каучуковый мост может выдержать вес 50 человек, однако с каждым днем он будет становиться ещё крепче. Некоторым ныне существующим фикусовым мостам более пяти сотен лет.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.