Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > Artix

Выбор товара, который взвешивается на кассе : Artix

28.03.2024 13:52


20.12.2017 12:29
student
 
Цитата:
~Guest~ Еще раз повторюсь. В Дикси зачастую продавцы кладут на прикассовые весы весовой товар, НО продолжают пробивать штучный. Весовой откладывают на потом. Т.е. нет автоматического перевода кассового модуля при наличии отклика от весов.
и что - у многих так может быть в чем собственно засада ? весы обрабатываются без доп телодвижений ...

Цитата:
~Guest~ А сейчас это больше похоже на закидательство шапками, вот у нас вот так и это правильно, а у них по другому и это не правильно. А что является критерием правильности, собственный опыт?
не так, просто на кассе не должно быть лишних задержек - все должно быть автоматом, не зависимо от того в какой последовательности что кассир делает - если неправильно - его надо поправить именно в этом смысл любой автоматизаци т.е. появление 1кг это реально не правильно кто бы что бы там не говорил из своего опыта :(
просто кассир мог не заметить, покупатель тоже, пришел через час на возврат а в магазине час пик и кассу приходится стопорить чтобы оформить, а если не приходит в магазин а сразу с чеком и авоськой в прокуратуру - обвесили - это правильно ?
20.12.2017 12:42
~Guest~
 
Цитата:
student и что - у многих так может быть в чем собственно засада ? весы обрабатываются без доп телодвижений
Да как так то :) Как без лишних телодвижений? :)
Как минимум кассир переходит в режим взвешивания весового товара и более того, кнопочками/ручками выбирает сам весовой товар :)))
Где же тут автоматизм?

Автоматом в моем понимании, это когда фасованный весовой товар поступает на кассу, вот это да, автоматом. А там где есть ручной выбор, а он есть в любом из вышеперечисленных способов, это стремление к ошибкам.

Что мешает кассиру выбрать не тот товар и продать морковку по 20 рублей, как импортную мытую морковь по 150 рублей?
Это не обвес, обман?

или... грешным делом подумал, что уже в магазинах реализовано автоматическое распознавание товаров лежащих на весах???
20.12.2017 13:00
student
 
Цитата:
~Guest~ Как минимум кассир переходит в режим взвешивания весового товара
кассир никуда не переход - выбирает товар как обычно и далее уже программа в зависимости от того какой это товар что то делает или нет - все просто ...


Цитата:
~Guest~ Что мешает кассиру выбрать не тот товар и продать морковку по 20 рублей, как импортную мытую морковь по 150 рублей?
ничего, только это от кассира зависит - его осознанный выбор или просто ошибка определения мытая или не мытая (степень мытости у всех разная) :) а вот 1 кг независимо от мытости - это нежданчик ...
20.12.2017 13:02
~Guest~
 
Итого резюмирую, проблема лишь в автоматическом выборе 1 кг.
20.12.2017 13:08
student
 
Цитата:
~Guest~ проблема лишь в автоматическом выборе 1 кг.
не так, вместо 1 кг м.б и 1 грамм ...
проблема в том что если делаешь что то автоматом то надо предусматривать и ситуации когда он не срабатывает - ничто не мешало сделать запрос веса вручную вместо нежданчика в 1 кг...
20.12.2017 13:12
~Guest~
 
Цитата:
student не так, вместо 1 кг м.б и 1 грамм ...
проблема в том что если делаешь что то автоматом то надо предусматривать и ситуации когда он не срабатывает - ничто не мешало сделать запрос веса вручную вместо нежданчика в 1 кг...
Я это и имел ввиду.
21.12.2017 12:09
Vintiknef
 
Сам не проверял, но есть следующий функционал:
1. При загрузке товаров из бэка в формате aif есть возможность грузить количество по умолчанию, которое добавляется в чек(точно работает). Например ставить количество равным 0.
2. Есть параметр "обязательный ввод веса с весов", при котором касса не даст ввести товар без предварительного взвешивания товара на весах.

P.S. пункт 2 отрабатывает точно. Только что проверил.
21.12.2017 13:12
FinSoft
 
Про это и речь. Тривиальную с точки зрения ситуацию (ручной выбор весового товара) предлагается разруливать в бэке настройками. Которые надо делать и за которыми потом надо следить.
21.12.2017 13:28
Vintiknef
 
Цитата:
FinSoft Про это и речь. Тривиальную с точки зрения ситуацию (ручной выбор весового товара) предлагается разруливать в бэке настройками. Которые надо делать и за которыми потом надо следить.
На мой взгляд так и должно быть.
Сделать при выгрузке если весовой товар определнную галочку можно и это не сложно.
Тем более что не всем это нужно, да и в первый раз я слышу такое требование от кассового софта.
21.12.2017 14:07
FinSoft
 
Требование при ручном выборе весового товара запрашивать вес, а не кидать в чек 1 кг? Не буду спорить... Судя по всему, придется ставить заплатку в бэке, а пользователям потом периодически разруливать человеческий фактор...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.