Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > ТСД

Подскажите программку "вместо" ТСД-? : ТСД

29.03.2024 14:26


22.12.2017 13:24
MWWRuza
 
Добрый день!
А есть ли какая-нибудь утилитка, маленькая программка, или что-то в этом роде, что-бы инвентаризацию делать на ноуте(обычный PC) с использованием сканера?
Объясню почему возник вопрос.
Для инвентаризации алкоголя(крепкого, с акцизными марками), я к своей программе прикрутил утилиту из состава "EgaisHelper" от jokerpnz. Это маленькая легкая утилитка, которая без инсталляции записывается на любой ноут, и позволяет делать полноценную инвентаризацию алкоголя в магазине, сканируя ШК и ШК акцизки. Никакой БД она в себе не содержит, так, как она там и не нужна - специфика сбора данных по маркируемой алкогольной продукции. Помарочно сканируем каждую позицию, результат сохраняется в текстовый файл, который я потом в программе обрабатываю.
Но, сейчас возникла необходимость проинвентаризировать пиво(да и вообще, инвентаризации надо делать). А чем? ТСД есть не у всех, заставить купить, даже самый дешевый, я их не могу... Делать вручную, весь товар, после того, как провели помарочную инвентаризацию алкоголя "с комфортом" , на нескольких ноутбуках сразу, да всего за пару часов... Как-то не хотят, к хорошему быстро привыкается. Говорят, типа - "ну почему алкоголь было можно сделать таким способом, а все остальное - нельзя?"... И им конечно невдомек, что эта задача несколько другого уровня - по алкашке, есть марка и ШК(EAN13), этой инфы вполне достаточно, что-бы получить в программу реальные остатки - там даже количество не нужно - каждая марка уникальна, значит она одна. Тут-же, нужно, что-бы после сканирования ШК, можно было ввести количество, и очень!!! желательно, что-бы все-таки высвечивалось наименование того, что отсканировали... А то в слепую, они такого "нащелкают", что вообще не разберешься... Если с сохранением результата все просто - достаточно в текст писать только ШК и количество, в два поля, то, что-бы показывать наименование, нужна какая-никакая БД...
Аргумент - покупайте ТСД, даже самый дешевый, не прокатывает - разбалывал я их инвентаризацией алкоголя с помощью ноута
Может кто-то чего-то видел или использовал подобное? Писать самому, сейчас времени нет... Может, если ничего готового не найду, на новогодних каникулах и займусь, но, больше чем уверен, что это будет "изобретание велосипеда"...
22.12.2017 13:32
whitewizard
 
1. Excel с предварительно загруженным листом с Наименованием/ШК и сканер в разрыв клавиатуры и маленький скриптец для доставания наименования из шк
2. если укм4, то написать на php форму для внечения шк и количества с итоговым формированием текстового файлы. наименование брать скриптом из базы
22.12.2017 13:37
Mtirt
 
Вы же 1С-ник. Разве в стандартных конфигурациях 1С нет инвентаризации?
22.12.2017 13:38
Mtirt
 
whitewizard в чем-то прав.
Даже в блокнот можно. Штрих-код+пробел+количество товара.
22.12.2017 15:52
MWWRuza
 
Да. Все это так.
Но, я именно 1С-сник, и писать скрипт под эксель, для меня не тривиальная задача...
Если уж я и буду писать что-то, то на дельфях... Мне как-то проще, по идеалогии.
Тем более, что клавиатурный сканер - это хорошо, если я сам там буду... Они у меня у всех в режиме COM работают, и переключать на KB, мне не хотелось бы пользователям доверять...
Конечно, написать простенькую конфу под 1С, с одним справочником(Номенклатура, можно даже с ценами), одним документом(Инвентаризация) и одной обработкой(выгрузка/загрузка) - работы на час, вместе с наведением "красоты", но, она потребует установку самой 1С на ноут... А это, сами понимаете...
Поэтому, и думаю, может кто-то что-то готовое, автономное, знает?

PS Есть конечно, еще один вариант - в АРМах кассира, которые у меня совместно с конфой 1С используются, есть режим инвентаризации. Вместо ККМ устанавливается "Имитатор фискального принтера", пропикивается все на кассе, в один или несколько чеков, и потом загружается в документ "Инвентаризация ТМЦ розница".
Минусов тут несколько - во первых, когда магазинчик совсем маленький и касса одна, она будет занята... Во вторых, все равно товар таскать, пусть не к центральному компьютеру, а к кассе, но все равно мобильность с ноутом выше.
Можно конечно, АРМ на ноут установить, тогда, все получается как я хочу, но громоздко все это, установка, настройка, активация отдельной копии АРМа...
Поэтому, и хочется отдельную, маленькую утильку...
22.12.2017 17:53
KirillHome
 
Из собственного опыта - быстрее всего "инвентаризировать" именно через продажу на кассе.

Один-два подают товар, один-два убирают.
"Кассир" только пикает (иногда - вводит количество, крайне редко - код).

Потом - оборудованное торговое место или ТСД

И только потом - ноут со сканером (неудобно и медленно).
22.12.2017 21:16
MWWRuza
 
Сейчас, ради пробы, воплотил на своем ноуте то, что в "PS" написал. В принципе, думаю, будет достаточно удобно и быстро. Стандартная, привычна для кассиров программа. Только можно с ноутом по залу и подсобкам ходить, а не к кассе товар таскать. Сойдет, для тех, кто по жадности или бедности ТСД не может купить ...
26.12.2017 19:27
MWWRuza
 
Оказался вполне себе ничегошный вариант. Два магазинчика за эти дни сделали таким способом инвентаризацию по пиву, ~30 минут на пересчет магазина, юзерам очень понравилось, сказали, что теперь так все остальное инвентаризировать будут. Конечно, ТСД удобнее, но только если "крутой"(а он, соответственно, денег не малых стоит). Какой-нибудь Casio DT-930, с его мелкими шрифтами, хуже по удобствам, чем нетбук 10' с кассовой прогой и сканером. Все крупно, информативно, удобно - и главное, продавцам привычная программа, они с ней каждый день работают, обучать не надо.
22.01.2019 13:05
MWWRuza
 
В конце ноября, подарила мне жена смартфон, хоть я и очень долго сопротивлялся, все с кнопочным ходил... На Андроиде.
Поэтому, стал посматривать на мобильные приложения. Вот, что удалось найти:
Интересная программулинка, умеет работать как с камерой телефона, так и с внешним сканером, подключенным через блютус.
С "серверной"(в смысле - установленной на компьютере) частью обменивается "по воздуху" - даже не вникал как, заработало само, да и ладно.
Обработку обмена с 1С состряпал по быстрому, там ничего сложного.
Единственный минус - все-таки не удобно камерой ШК сканировать, особенно акцизки... Особенно новые, читаются, но очень долго "прицеливаться" приходится, что-бы он "пикнул".
Заказал для пробы на Али блютус-сканер 2D, посмотрю, как будет с внешним сканером работать.
22.01.2019 13:08
MWWRuza
 
Может кто-то знает что-то по интереснее, для мобильника? Поделитесь...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.