Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Полезные ссылки для ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

20.04.2024 1:15


28.11.2017 14:01
AndreyZh
 
Выложено официальное видео совещания 22.11.2017 по вопросам ведения помарочного учета

Цитата:
Заседание специальной рабочей группы Экспертного совета при Росалкогольрегулировании. Опубликовано: 28 нояб. 2017 г.

Заседание специальной рабочей группы Экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка с участием в ней представителей участников алкогольного рынка: производителей маркируемой алкогольной продукции; организаций осуществляющих оптовый и розничный оборот алкогольной продукции, а также организаций осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по вопросу введения побутылочного учета алкогольной продукции в ЕГАИС
20.12.2017 09:10
AndreyZh
 
Чую, что эти "новости" уже размещал в https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=72 Однако формулировка от ФСРАР переводит новость в разряд загадок - есть мнение, как её понимать?

Цитата:
О сроке включения обновлений по обработке документов ЕГАИС в рамках поштучного учета алкогольной продукции 19.12.2017

Росалкогольрегулирование сообщает, что в связи с поступлением обращений участников алкогольного рынка с просьбами не вносить изменения в серверную логику работы системы ЕГАИС до окончания предновогоднего периода, обновление в части обработки актов постановки на баланс и списания остатков продукции при розничной продаже, указанное в Методических рекомендациях по ведению поштучного учета и запланированное на 20.12.2017, будет проводиться 15.01.2018.​


Мне "видится" пока только одна "сопутствующая" информация - поправьте, если не так понял? -- Они не успевают ни в каком контуре доделать обработки документов по v3, запланированные к 20.12.2017, а посему "валят" на "просьбы трудящихся" предложили и разработчикам отдохнуть от ЕГАИС до 15.01.2017?
26.12.2017 18:27
Konstantin_Che
 
ох блин....
Опять НГ, опять гимор
27.12.2017 05:39
NickNSK
 
Цитата:
AndreyZh пока только одна "сопутствующая" информация - поправьте, если не так понял? -- Они не успевают ни в каком контуре доделать обработки документов по v3?
у всех известных мне магазинов фактические остатки не совпадают (меньше) с остатками ЕГАИС. Как они после 15 будут списывать реализацию без марок не понятно. Поэтому я верю в этой части ФС РАРу.
28.12.2017 11:39
AndreyZh
 
Цитата:
NickNSK у всех известных мне магазинов фактические остатки не совпадают (меньше) с остатками ЕГАИС. Как они после 15 будут списывать реализацию без марок не понятно. Поэтому я верю в этой части ФС РАРу.
Возможно Вас не понял, а возможно Вы маленько путаете? Два абсолютно разных видов работ в ЕГАИС:

1. Списание по маркам с причиной "реализация" в общепите. Это нисколько не зависит ни от v3, ни от совпадения остатков с ЕГАИСом! Просто в актах списания указываются марки вскрытых бутылок... возможно пока без контроля от ЕГАИС.

Мы уже с 15 ноября работаем так и пока проблем не возникало. Проводили 23.12 полную ревизию (900 бутылок за 1.5 часа), но с целью "подготовки данных для v3" и приёмки АП по маркам, но это просто сильно заблаговременные работы...

2. Включение работы с марками по v3 в ЕГАИС - это и постановка на баланс регистра №3, открепление марок от справок "Б", запрос остатков на регистре №3 по партиям (РФУ-2), контроль марок в ТТН и так далее...

Вот это они не сделали, ни в рабочем, ни в тестовом контуре ЕГАИС, т.е. нет возможности создавать режимы программ
31.12.2017 12:56
AndreyZh
 
Хотел хотя бы перед и на новогодние праздники помолчать, но работникам магазинов "скучно" - вот и развлекают звонками по всякой ерунде. Сейчас пришлось чуток поделать по удаленке и раз включил комп... Для всех работающих, а особенно дежурной по сети, госпоже Mtirt:

29 декабря начались "приколы" с чеками, отправляемыми в ЕГАИС, связанные видимо с повышенной нагрузкой ЕГАИС и о чём трындят на форумах РАР и ЦИ:

1. Чеки уходят из УТМ с задержкой от суток, а посему не пугайтесь сообщений УТМ и наличия кучи неотправленных чеков;
2. Даже если чеки уходят, то другая напасть - в электронном журнале продаж они отражаются, но остатки по торговому залу ЕГАИС не уменьшают, у некоторых более 48 часов.

Как следствие: Не стоит проводить работы по выправлению остатков УС и ЕГАИС. Что говорят требуется в "1ц"? Бесполезно проводить другие сверки данных (операций и остатков), но всё когда-нибудь наладится!

Бесполезно воспрошать на форумах ЦИ и РАР, хотя некоторые "сторонние" специалисты, по некоторым вопросам помогают, а так же оставлять заявки в личном кабинете. Типичный комментарий по государственной поддержке ЕГАИС на новогодние каникулы:
Цитата:
Вчера вечером отправляла вопрос через ЛК РАР. Заявка была принята к исполнению, указан срок 11.01.18
ВСЕ ОТДЫХАЕМ!
02.01.2018 14:25
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh ...ВСЕ ОТДЫХАЕМ!
Сегодня первый рабочий день и с удовольствием отмечаю, что поддержка ФСРАР так же частями на работе, в частности Гушанский ответил на часть "воплей" на форуме, да и по чекам по большей части налаживается... Остаются кривыми остатки ЕГАИС, но и это думаю в течении пары дней исправят
06.01.2018 08:08
AndreyZh
 
Такой шнягой не торгуем, но здесь есть разные коммерсанты, а посему для них очередная негативная новость...

С 1 января 2018 запрещена реализация слабоалкогольных тонизирующих напитков. Особо не интересно, а посему дам цитаты:

Цитата:
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 11. п.8. Не допускаются производство (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории РФ (экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории РФ (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). Перечень тонизирующих веществ (компонентов) устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Также запрет оговаривается и в Статье 26. "Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Перечень тонизирующих веществ (компонентов) будет устанавливаться Минздравом России. Возможно, что будут использовать ГОСТ Р 52845-2007 «Напитки слабоалкогольные тонизирующие".

Слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и /или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Тонизирующие ингредиенты: составные части слабоалкогольных тонизирующих напитков простого или сложного состава, содержащие тонизирующие компоненты.» Пункт 5.2.3 ГОСТа Р 52845-2007 устанавливает, что в качестве тонизирующих ингредиентов допускается использовать кофеин и /или экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина).

Законом №171 не определена статья КОАП за нарушение, возможно будут применять: КОАП.Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Цитата:
Есть 4 вида напитков Тен Страйк, например

1.Сидр фруктовый ароматизированный газированный жемчужный «ТЕН СТРАЙК» СКАЙ

2.Пивной напиток "ТЕН СТРАЙК ДАРК (TEN STRIKE DARK)" ГОСТ Р 55292-2012 2.9184-040-83867475-13

3.Напитки слабоалкогольные газированные: "ТЕН СТРАЙК ДАРК" ("TEN STRIKE DARK"), "ТЕН СТРАЙК СКАЙ" ("TEN STRIKE SKY"), "ТЕН СТРАЙК ДЖАНГЛ" ("TEN STRIKE JUNGLE"), "ТЕН СТРАЙК БУМ" ("TEN STRIKE BOOM")

экспертные заключения: 09.09.1 №70-Э/14 от 27.05.14г. приложение к протоколу лабораторных испытаний № 413214от 27.05.2014г.
на слабоалкогольный ароматизированный газированный напиток « ТЕН СТРАЙК ДАРК», согласно которого данный
напиток не относится к слабоалкогольным тонизирующим напиткам, а является слабоалкогольным напитком.
... 488673869/

4.Также есть тонизирующие Тен Страйк, например
Напиток слабоалкогольный тонизирующий (энергетический) газированный "Тен Страйк Энерджи Скай".
которые относятся к ГОСТ ГОСТ Р 52845-2007 Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия (с Поправкой)
Цитата:
Можно смотреть в бумажных сертификатах или в декларациях соответствия и чтобы там в названиях напитка не было слова "тонизирующий", а также см. состав напитка на наличие тонизирующих веществ.

Продавать нельзя с 01.01.2018, даже если нет официального списка запрещённых напитков. Предполагаю, что официального списка не будет, т.к. производителей много и у каждого могут быть свои какие-то названия. Согласно изменениям в №171-ФЗ производители должны прекратить выпускать тонизирующие напитки. Рознице нужно смотреть, чтобы поставщики не подсунули им чего-нибудь из своих складских запасов, которые они не успели распродать к назначенной дате. И по названиям может быть не всегда понятно относится напиток к тонизирующим или нет, т.к. в ТТН могут быть сокращенные названия и слово тонизирующий могут специально пропустить.

В некоторых регионах и ранее были запреты продаж слабоалкогольных тонизирующих напитков, при этом списков запретных напитков не было, каждый должен был сам смотреть по составу.
17.01.2018 10:37
AndreyZh
 
Блокчейн поможет вывести из тени рынок алкоголя! или в России в 2017 году произвели вдвое больше коньяка, чем имелось сырья для него... Свежее интервью Чуяна
23.01.2018 14:09
AndreyZh
 
Как бы лично меня: https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=72 эта инфа не интересует....

Однако учитывая интересы 90% пользователей ЕГАИС, то есть, работающих на программах семейства "1С" - актуальная информация о поддержке перехода на формат 3 в ЕГАИС с мониторинга поддержки законодательства фирмы "1С":

1С:ERP Управление предприятием 2 Запланировано 2.4.3.100 от 31.01.2018
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 Запланировано 3.0.59 от 28.02.2018
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 Запланировано 3.0.59 от 28.02.2018
Комплексная автоматизация, редакция 1.1 Запланировано 1.1.98 от 28.02.2018
Комплексная автоматизация, редакция 2.0 Запланировано 2.4.3.100 от 19.02.2018
Розница, редакция 2.2 Срок будет указан позднее
Управление нашей фирмой Запланировано 1.6.14 от 22.02.2018
Управление производственным предприятием, редакция 1.3 Запланировано 1.3.103 от 28.02.2018
Управление торговлей, редакция 10.3 Запланировано 10.3.47 от 28.02.2018
Управление торговлей, редакция 11.0 Запланировано УТ 11.4.3.100 от 20.02.2018

Источник:

Учитывая, что оптовикам нужно время для обновления своих переписанных конфигураций рекомендую бизнесменам заблаговременно, до 28 февраля 2018 затариться алкогольной продукцией.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.