30.04.2012 22:21
OlegON
 
В общем, бодался я достаточно долго.
Х там не присутствует, посему xset тоже.
Долго мучил setterm -poweroff и другие ключи.
Варианты с подключением различных модулей ядра отвалились, перебирал терпеливо.
Выручил только vbetool dpms off, чем сейчас его на старте и прибиваю. Но вот незадача, проснуть его после этого не удается. Т.е. удаленно я, конечно, могу и набрать что надо, только это неспортивно и неправильно.
Правильный вариант кто-то знает? Задача - гашение монитора после 3 минут бездействия. Загадочно, но в биосе я ничего не нашел.
01.05.2012 08:07
OlegON
 
Забыл отписаться, долго ломал голову, но после включения framebuffer setterm заработал, как надо и монитор стал гаситься.
02.01.2018 11:55
OlegON
 
Теперь я знаю правильный ответ. Поскольку vbetool выпилили окончательно, пришлось искать правильный способ
Код:
setterm -term linux -blank 1 -powersave powerdown -powerdown 1 </dev/tty1 >/dev/tty1
бодался в разных вариантах, если включить nomodeset, то в лучшем случае будет просто blank screen. Грузится в одном tty, а потом переключается на другой. В результате без перенаправлений не работает. Из крона, кстати, тоже. Эту строку добавил просто в rc.local и все нормально стало. А то у меня монитор один к двум компам подключен, ночью переключалось на тот, что не засыпал...
Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.