Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как в Windows 10 получить и просмотреть логи службы обновления : Windows

29.03.2024 15:34


06.01.2018 11:58
Occul
 
Одним из многочисленных изменений в Windows 10 стало сохранение логов обновлений в файлы формата ETL, прочитать которые можно только с помощью специальных утилит. В более ранних версиях системы логи записывались в обычный текстовый файл, но поскольку служба обновления активна в системе постоянно, данные перезаписывались регулярно, что создавало дополнительную нежелательную нагрузку на диск. Использование формата журнала ETL позволило снизить нагрузку на жёсткий диск, но сделало чтение логов менее удобным для администраторов. В Microsoft об этой проблеме известно, поэтому разработчики реализовали возможность преобразования файлов журнала обновлений в удобочитаемый формат. Кроме того, логи можно просмотреть с помощью встроенного Журнала событий Windows. Рассмотрим оба варианта чуть подробнее.

Как в Windows 10 получить и просмотреть логи службы обновления

Запустите консоль PowerShell и выполните в ней команду Get-WindowsUрdateLog.




Тут же начнётся чтение и преобразование данных,




по завершении же процедуры на рабочем столе у вас появится файл WindowsUрdate.log, открыть который можно обычным Блокнотом или любым другим текстовым редактором. Теперь вы можете спокойно изучать лог сами или отправить его более опытным пользователям.

Второй способ столь же прост. Вызовите контекстное меню кнопки Пуск (Win + X) и выберите в нём «Просмотр событий».




В открывшемся журнале перейдите по цепочке Журналы приложений и служб → Microsoft → Windows → WindowsUрdateClient → Operational. При этом в центральной колонке Журнала вы получите отсортированный список событий, связанных с работой функции обновления.




Ознакомиться с содержимым интересующих вас записей можно непосредственно в штатном приложении Windows, но также можно сохранить в файлы EVTX, TХT, CSV и XML для последующего их изучения или отправки по сети.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.