Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > База штрихкодов

Что делать, если вас забанило : База штрихкодов

18.04.2024 8:14


17.01.2018 16:02
volk13
 
так... попробовал ещё раз:
ввёл https://barcodes.olegon.ru/human.php.../4607005201164 , доступ получился.. протыкал - вроде попал на сайт.. надеюсь, что теперь всё заработает, тем более бесплатных запросов больше не будет..
17.01.2018 16:51
volk13
 
раньше у меня не было, что при появлении кода 429 - сначала проходить капчу через браузер, а потом уже дальше слать запросы...
а было так: если вернулся 429 код, то автоматически следующий и последующие запросы в этот день шли уже платные... автоматически! после первого же получения за сутки 429 кода...
следующим утром - опять начинались бесплатные, и как только появлялся 429 код - опять переключалось автоматически на платные
и так работало долго и расчудесно (5 бесплатных в сутки + остальные платные, и всё автоматизировано)
...
а сейчас при такой же схеме - меня забанило, и забанило получается лишь за то, что я не проходил капчу, хотя раньше говорили, что капчу надо проходить только для того, чтобы ОПЯТЬ получить БЕСПЛАТНЫЕ запросы в эти же сутки... Но мне не нужны ещё бесплатные, я на платные переключался...
поэтому - именно этот момент и изменился получается (что в любом случае, при получении кода 429 надо проходить капчу, даже если ты стал использовать платные запросы после 429 кода)
...
Вызов окна браузера - это уже не автоматизация, а ерунда, поэтому, теперь не буду экономитиь на 5-ти беспдатных запросах в сутки, раз за это теперь нужно "платить" прохождением капчи.

спасибо за внимание ;)
17.01.2018 18:22
OlegON
 
Я извиняюсь, если неудобно, но благодарности надо нести тем, кто через прокси хреначил по 20000 запросов в праздники... Даже выводили совсем из строя хост. Собственно, оно там и сейчас лупит, но сразу налетает на бан... Казалось бы, тащи потихоньку...
17.01.2018 19:24
volk13
 
Цитата:
OlegON Я извиняюсь, если неудобно, но благодарности надо нести тем, кто через прокси хреначил по 20000 запросов в праздники... Даже выводили совсем из строя хост. Собственно, оно там и сейчас лупит, но сразу налетает на бан... Казалось бы, тащи потихоньку...
Да я без претензий абсолютно.. сделали и сделали, Вам решать.
Я просто не понимал, что опять не так, и хотел разобраться с очередным баном, произошедшим по умолчанию, хотя вроде все условия для недопущения бана были ранее выполнены.
И вот теперь вроде понял: что конкретно в последние дни изменилось с тех пор, и что нужно сделать, чтобы бан не повторился - либо начать предлагать пользователям давить капчу каждый раз при переходе с бесплатных на платные запросы, либо просто отключить бесплатные.
В целях автоматизации - выбрал второе (т.к. первое - это уже не серьёзная работа у пользователей программы, а вечное наваждение и отвлекаловка).
Если всё вернётся вспять (т.е. не нужно будет проходить капчу в случае перехода с бесплатных запросов на платные после 429 кода), то прошу сообщить, и тогда опять включу смешанный режим "5_беспл+Платные"
всем удачи!
17.01.2018 19:40
OlegON
 
Цитата:
volk13 при переходе с бесплатных на платные запросы
ужас... это еще зачем? условие недопущение простое и описано уже не один раз, увидели 429 код - дайте капчу юзеру пройти... сейчас у вас бан произошел не из-за каких-то переходов (при использовании ключа с ненулевым балансом рейтинг вообще не включается), а потому, что игнорировали 429 и долбились в него, а это делать нельзя, я уже не раз писал.

Алгоритм простой:
1) платные - просто запрашивайте (ограничение только по запросу баланса, где работает рейтинг, чтобы не подобрали)
2) бесплатные - 429=показать капчу, игнорирование=бан на некоторое время на уровне сети, это защита от DDoS.
между собой эти варианты никак не связаны, только разве что если забаниться по сети, то никакими запросами подключиться нельзя будет какое-то время. Судя по тому, что тут постоянно с бесплатных что-то куда-то убегает, серьезные проекты с этим вариантом лучше не поднимать.
17.01.2018 19:48
volk13
 
Цитата:
OlegON условие недопущение простое и описано уже не один раз, увидели 429 код - дайте капчу юзеру пройти... сейчас у вас бан произошел не из-за каких-то переходов (при использовании ключа с ненулевым балансом рейтинг вообще не включается), а потому, что игнорировали 429 и долбились в него, а это делать нельзя, я уже не раз писал.
раньше такого не было, раньше было, что если словил 429 код и больше не долбился по нему, а посылал платные запросы, то и не банило.
сейчас же - капчу надо предлагать проходить.. ну какая капча например на РМК может быть, когда торговля полным ходом?
ладно, предлагаю закрыть это обсуждение со мной. т.к. мы не понимаем друг друга видимо, главное, что я наконец то понял то, что произошло и поменялось, убедился, что я не одинок (не я же тему создал), т.е. изменения действительно произошли.
И как теперь работать с сервисом - мне тоже понятно: либо няньчиться с капчами, либо только платные запросы.
17.01.2018 19:52
volk13
 
я в 429 код не долбился и не игнорировал его (если перед этим непонятно объяснил)
я посылал после первого появления 429 кода сразу (не проходя никаких капч, т.к. раньше этого не требовалось) платные запросы, и почему сервис это воспринимал, как долбёжку по 429 коду - я не знаю.
надеюсь эта информация будет полезной.
17.01.2018 20:31
OlegON
 
В параллельном обсуждении совсем другая проблема, там после капчи 429 не пропадает, как я понял.
Цитата:
volk13 почему сервис это воспринимал, как долбёжку по 429 коду - я не знаю
А я писал выше, даже кусок журнала привел, чтобы можно было сверить
Цитата:
OlegON несколько проигнорированных 429 (217.197.251.63 уже 69 штук
т.е. 69 раз долбиться в 429 ошибку нормальный живой человек не будет... Проверять доступность бесплатного доступа проверкой, есть ли ошибка с последующим игнорированием факта, что она есть - плохая идея.
Цитата:
OlegON Все это делают роботы и они идут в бан
Я готов к какому-то взаимодействию, но какому-то конструктивному... С моей стороны ничего не менялось. Общее правило и алгоритм описаны в #35 сообщении и они уже давно такие.
17.01.2018 21:06
volk13
 
Цитата:
OlegON там после капчи 429 не пропадает, как я понял.
так вот и у меня при попытках отправки платных запросов (после первого появления 429) - почему-то эти попытки воспринимались сервисом, как игнорирование 429 (что и подтверждает ваш журнал... но он подтверждает игнорирование 429, а я говорю, что посылал в этот момент ПЛАТНЫЕ запросы (когда ваш журнал фиксировал игнорирование 429) а не бесплатные.). Да, после первого появления 429 - я не проходил капчу, и никогда и раньше её не проходил (до последних дней), т.к. раньше это и не требовалось, ибо после 00:00 по мск - опять можно было делать бесплатные запросы (счётчик предыдущих бесплатных запросов обнулялся и позволял опять их сделать до первого появления 429 кода).. И всё повторялось заново - сервис позволял сделать 5 бесплатных запросов, затем на шестой бесплатный запрос - выдавал 429 код, после чего производились успешно только платные запросы.. В 00:00 по мск счётчик бесплатных запросов опять обнуляся, с утра можно было опять сделать 5 бесплатных запросов. потом опять 429 и опять пошли птолько платные.. И так по кругу! Без всяких капч!
И это - перестало работать несколько дней назад!

PS. У меня такое ощущение, что я лучше знаю, как работал до этого сервис.. :)
Я тоже готов ставить эксперименты вместе с вами, но если будет гарантия, что после бана меня разбаните сразу..
Но разницу между тем как было всегда и как стало недавно - я в очередной раз изложил. Если опять непонятно изложил, то уже не смогу объяснить по другому. И я так понял, что так - как было - уже не вернётся, поэтому и расписываю здесь всё лишь для того, чтобы вам наконец то донести, что какие-то изменения всё-таки произошли, и не у меня (я этот свой модуль не трогал с августа), а на стороне сервиса
:)
18.01.2018 00:27
OlegON
 
Вы меня ставите в тупик. Я написал ряд правил пользования, они не меняются. Условия отлова ботов, увы, я описать не могу, поскольку иначе грош им цена с описанием. Они нестабильны и будут изменяться дальше. Все правила ботолова, которые нашли самостоятельно и которые я не подтвердил, можете считать работающими на сейчас и неработающими завтра. Описывать их здесь не надо, придется менять. До НГ было 5 запросов в браузере, сегодня - 10 - это нормально и хардкодить эту цифру не стоит, она может измениться. Сегодня в 00:00 что-то менялось, завтра уже в другое время. Его тоже вкладывать в свои алгоритмы не надо. Запомните просто, что 429 - покажи, что человек. Есть API, есть браузер (а то некоторые зачем-то страницы парсить пытаются). Вы будете знать, что от меня ждать, я буду знать, на что расчитывают люди, пользующиеся сервисом.
Цитата:
volk13 после первого появления 429 - я не проходил капчу, и никогда и раньше её не проходил
А я уже сколько раз говорил, игнор ошибки вреден. Говорил же, написал везде, где только можно? Неважно, что раньше где-то удалось проскочить. Но, судя по всему, я действительно не умею объяснять и нужна третья сторона, кто сведет наши тезисы воедино.

Про платные в контексте темы просто забудьте, как будто их не существовало. Вообще, в них тупо нет такого кода с капчами и они на нее никак не влияют.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.