Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

Повесть ”Стояние” Н. Агафонова : Книги

29.03.2024 1:43


16.01.2018 11:29
Pingvin1
 
Богохульница Карнаухова Зоя пыталась танцевать с иконой и окаменела. Окаменевшая стояла в городе Куйбышеве с 13 по 19 января 1956 года, её не могли оторвать от пола и это накануне XX съезда партии, даже пытались вырубить пол. Почему это не получилось, написал Николай Агафонов в повести ”Стояние”.
При попытке медиков из приехавшей скорой помощи сделать расслабляющий укол, иголки шприцов гнулись или ломались.
Дом, когда это произошло, был на несколько кварталов окружен плотным кольцом пешей и конной милиции.
По этой истории снято два кинофильма, но фильм ”Чудо ” Н. Агафонов считает неудачным.
P.S. Для того, кто собирается стать верующим, но ещё есть сомнение, что Бог есть.
16.01.2018 12:10
OlegON
 
Интересно, как это можно собираться стать верующим... Там по записи принимают чтоль?
И слово "богохульница" - интересное оценочное, неподобающее светскому государству, как и пропаганда со стороны попов в целом... Это сейчас всякий, на мой взгляд, бред придумали с оскорблением чувств верующих. Бред, потому, что нет статьи за оскорбление чувств неверующих. А фантазий сейчас много... В той же тытрубе только столько всякой фантастики - обсмотреться можно.
16.01.2018 12:16
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Интересно, как это можно собираться стать верующим... Там по записи принимают чтоль?
В православие - по записи.
16.01.2018 13:57
Fomka
 
OlegON, стать верующим и вступить в религиозную организацию не одно и то же :)
16.01.2018 15:44
sh00r00p
 
Детский сад...
19.01.2018 14:34
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON светскому государству
Интересно, а бывшее ФРГ (примерно второе (или третье за СССР) по развитию) можно считать за светское государство? Я был там, и надо сказать, что ненабожная семья (фермеры) каждый приём пищи начинала с молитвы (других их молитв я не видел).

Цитата:
OlegON как это можно собираться стать верующим
Цитата:
OlegON А если я, упаси, в мусульмане подамся?
(Выражение показывает только лучшее отношение к одной религии).
19.01.2018 15:21
OlegON
 
Цитата:
Pingvin1 можно считать за светское государство?
я про нашу конституцию, причем тут "считать"?
Цитата:
Pingvin1 ненабожная семья (фермеры) каждый приём пищи начинала с молитвы
может, они еще детей ели или какие-то другие странные и нелогичные вещи делали... одна семья - не показатель вообще...
Цитата:
Pingvin1 Выражение показывает только лучшее отношение к одной религии
Вот этого я вообще не понял, к чему это?
20.01.2018 10:22
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON И слово "богохульница" - интересное оценочное, неподобающее светскому государству
Я не знаю, как по-другому назвать девушку начавшую танцевать с иконой.

Цитата:
OlegON как и пропаганда со стороны попов в целом...
Милиция тоже участвовала в пропаганде веры и толпа народу, желающие увидеть чудо :)

Цитата:
OlegON я про нашу конституцию, причем тут "считать"?
Я считаю, что немецкая конституция не хуже нашей. И я увидел, что та страна гораздо религиознее нашей. И я не думаю, что немцы могут вводить ограничения религии заявляя, что у них светское государство. Тогда и нам не следует это делать, ведь религия никому не мешает. Я понял, что у этой семьи такая традиция, и случай этот не единичный.

Цитата:
OlegON может, они еще детей ели или какие-то другие странные и нелогичные вещи делали... одна семья - не показатель вообще...
Конечно, ни каких детей они не ели, я считаю, что это обычная немецкая семья. Конечно, я не был во многих семьях и не составлял статистику, но тем, что они читали молитву перед едой, я впервые увидел и был очень поражен.

Цитата:
OlegON Вот этого я вообще не понял, к чему это?
Сначала я хотел не указывать свою надпись (которую я поместил в скобки), но тогда приведённые цитаты противоречили друг другу. И могло показаться, что у автора последней цитаты есть большое желание стать верующим и он даже выбрал себе религию, а это не правда, поэтому я привёл свою надпись.
20.01.2018 11:26
OlegON
 
Цитата:
Pingvin1 как по-другому назвать девушку начавшую танцевать с иконой
"девушка, начавшая танцевать с иконой" - вполне себе определение. ничего плохого в этом не вижу. Никакого бога она не хулила. Икона - всего лишь рисунок для атеиста, а навязывание собственного отношения кому-либо, тем более, к предметам - признак недалекого человека, неумеющего ставить себя на место другого.
Цитата:
Pingvin1 толпа народу, желающие увидеть чудо
тут где-то была тема про то, какой процент от толпы вокруг нас - идиоты...
Цитата:
Pingvin1 религия никому не мешает
т.е. если Вам, например, приходится ехать куда-то не 15 минут, а 2 часа, вам это не мешает? вспоминаем про перекрытия дорог в честь религиозных праздников...
Цитата:
Pingvin1 я считаю, что это обычная немецкая семья
ну, пошел субъективизм... а я вот считаю, что обычная немецкая семья, если не считает себя верующими, молиться не будет... кому и зачем, если они не верят?
Цитата:
Pingvin1 есть большое желание стать верующим
Я считаю, что религия нерациональна, т.е. вера такого рода либо есть, либо её нет... А если у кого-то есть желание поверить в религию, то это с головой что-то... или стадный инстинкт, что тоже положительных оценок соображалке не добавляет, да и, скорее, в результате будет не вера, а та мода молиться и креститься, которая у большинства сейчас... У меня один человек на примете есть, глубоко "верующий", с соблюдением постов и всего вот этого вот... Сам себя считает глубоко верующим, вокруг все знают, что верующий... Но мать свою гнобит по-черному, поэтому грош цена такой вере... Есть слова и есть поступки. Для того, чтобы делать добро, необязательно быть верующим. И необязательно быть верующим, чтобы раскаиваться в плохих поступках. Главное, что у тебя в голове, а не что на рисунке перед тобой. А зачем попы нужны, если ты носишь свое добро в себе самом... Я не знаю, точнее - знаю, но к вере это никак не относится.

Мы ушли от темы. Предлагаю продолжить здесь: https://olegon.ru/showthread.php?t=10046
Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.