27.01.2018 15:19
Occul
 
Сегодня у меня для вас небольшая статья посвященная старым драйверам. В моей практике очень часто встречаются пользователи, которые должным образом не ухаживают за установленной операционной системой и не перестанавливают её годами. В связи с этим копии старых драйверов, которые когда-либо были установлены, остаются в системе и очень сильно её захламляют, а пользователь может даже об этом и не подозревать. Копии драйверов создаются системой на случай, когда появляются ошибки, связанные с работой актуального драйвера. Юзер в таком случае может вручную откатить версию драйвера на более позднюю, но зато корректно работающую, а уже потом решить возникшую проблему. Причем количество занимаемого места старыми драйверами может занимать десятки гигабайт. Поэтому очень важно знать, где хранятся старые копии и время от времени чистить это место.

Как удалить старые драйверы Windows

Одной из упомянутых утилит была "Очистка диска”, к помощи которой мы с вами сегодня и прибегнем. Запускается инструмент с помощью комбинации клавиш Win + R и если в появившемся диалоговом окне ввести команду cleanmgr, то очистка диска придёт к нам на помощь.




Далее вам будет предложено выбрать диск, который вы хотите очистить. Все копии старых драйверов хранятся только на системном диске, поэтому выбирайте его. В моем случае это диск С.




После запуска утилиты необходимо выбрать пункт "Очистить системные файлы”.




После чего опять выбираем интересующий нас диск, ждем несколько секунд и в поле, в котором предлагалось выбрать пункты очистки, вы увидите "Пакеты драйверов устройств” если передвинете скролл чуть ниже. Если не выбирать "Очистить системные файлы”, то пункта с драйверами вы не увидите.




Как вы могли заметить, у меня в системе нет старых копий драйверов, однако, как я уже говорил выше, они могут занимать очень много места, особенно если вы редко занимаетесь чисткой операционки, а иногда вы даже не успеете заметить, куда делись пара-тройка гигабайт, даже если проводите регулярную очистку. Поэтому я советую вам время от времени пользоваться данной утилитой независимо от того, как часто вы чистите систему.

После того, как вы нажмете на клавишу "Ок”, произойдет непродолжительный процесс удаления старых копий, и место будет освобождено. Из утилиты можно выходить. Однако вы должны понимать, что у данной процедуры имеются и свои отрицательные эффекты. После проделанной процедуры вы не сможете откатить драйвер устройства на предыдущую версию в случае возникновения проблем с актуальным драйвером.




Если вы несколько лет не переустанавливали операционную систему, я уверен, вы очень удивитесь, когда увидите сколько ненужных драйверов находится в вашей Windows, но удалять их нужно осторожно, предварительно создав точку восстановления, а лучше полную резервную копию операционной системы. Покажу вам всё на примере своего рабочего компьютера.
Пуск-->Выполнить.




Вводим в поле ввода команду devmgmt.msc и жмём «ОК».




Открывается Диспетчер устройств.

Выберите: Вид-->Показать скрытые устройства.




Теперь Диспетчер устройств покажет вам все незадействованные устройства (они будут слегка замылены) и находящиеся в операционной системе неиспользуемые драйвера.

К примеру, раскроем пункт «DVD-дисководы и дисководы компакт-дисков» и увидим, сколько различных дисководов я подключал за время существования операционной системы.

Примечание: Если скрытые устройства не отобразятся, то идите в самый конец статьи, там для вас есть простое решение.




Если раскрыть пункт «Дисковые устройства», то откроется список различных накопителей (HDD, флешек, внешних USB-дисков).




Раскроем пункт «Видеоадаптеры» и видим, что кроме используемой в данный момент видеокарты NVIDIA GeForce GTX 560, в списке находятся ещё три видеокарты: ASUS R7 250, NVIDIA GeForce 9600 GT, NVIDIA GeForce GTS 250.




Операционная система помнит, что данные видеокарты были в своё время установлены в моём компьютере, также Windows хранит драйвера для этих устройств, давайте посмотрим, где они находятся. К примеру, щёлкните двойным щелчком левой мыши на видеокарте ASUS R7 250.




Идём на вкладку «Драйвер» и жмём на кнопку «Сведения»




Откроется окно «Сведения о файлах и драйверах», в данном окне вы можете видеть названия драйверов видеокарты ASUS R7 250 и их месторасположение - папки:

C:\Program Files\AMD\amdkmpfd

C:\Program Files\Common Files\ATI Technologies\Multimedia

C:\Windows\System32

C:\Windows\SysWOW64,

как видим, неиспользуемых драйверов (только одной видеокарты) в системе довольно много.




Для удаления неиспользуемых драйверов незадействованного устройства, щёлкните правой кнопкой мыши на пункте ASUS R7 250 и выберите в контекстном меню «Удалить».




Отметьте галочкой пункт «Удалить программы драйверов для этого устройства» и нажмите «ОК».




Вот и всё, драйвера неиспользуемого устройства (видеокарты), удалены из операционной системы.



Если скрытые устройства не отображаются в Диспетчере устройств


Друзья, если скрытые устройства не отобразятся в Диспетчере устройств, то вам нужно создать новую переменную, для этого нажимаем Пуск-->Выполнить, вводим в поле ввода команду:

Код:
control.exe /name Microsoft.System



Дополнительные параметры системы.




Вкладка «Дополнительно».

Переменные среды.




Создать.




Вводите в верхнем поле имя новой переменной:

devmgr_show_nonpresent_devices

Значение ставьте 1

«ОК».




«ОК».




Теперь в Диспетчере устройств все неиспользуемые устройства будут отображены.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.