Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование

Протокол обмена с устройствами VeriFone VX510, VX680 : Оборудование

29.03.2024 10:24


16.05.2016 16:59
Mouse
 
Есть два аппарата VeriFone VX510 и VX680. Стоит задача заставить их работать с собственным ПО. На сайте VeriFone есть драйвер для подключения по USB, но нигде нет описания работы с ним.
По сему вопросы:
  1. Существует ли описание физического протокола для общения с устройствами?
  2. Разные банки заливают в подобные терминалы свои прошивки. И я так и не понял - у этих прошивок от разных банков один стандартизированный протокол обмена или нет?
16.05.2016 19:57
bob
 
Цитата:
Mouse Есть два аппарата VeriFone VX510 и VX680. Стоит задача заставить их работать с собственным ПО. На сайте VeriFone есть драйвер для подключения по USB, но нигде нет описания работы с ним.
По сему вопросы:
  1. Существует ли описание физического протокола для общения с устройствами?
  2. Разные банки заливают в подобные терминалы свои прошивки. И я так и не понял - у этих прошивок от разных банков один стандартизированный протокол обмена или нет?
по идее у каждого банка может быть свой протокол обмена с устройствами. жесткой стандартизации здесь нет в отличие от протокола обмена банка с платедной системой (вплоть до максимальной величины тайм-аутов). Соответственно и прошивки используют эти принятые банком протоколы. Каждый - свой. По крайней мере, когда я писал ПО для терминалов (а это было лет 20 назад - так было). Скорее всего тут ничего не поменялось. Многие терминалы поддерживают протокол обмена посредством OPOS-драйвера, установленным на кассовых терминалах.
16.05.2016 20:00
~Guest~
 
Цитата:
Mouse Есть два аппарата VeriFone VX510 и VX680. Стоит задача заставить их работать с собственным ПО. На сайте VeriFone есть драйвер для подключения по USB, но нигде нет описания работы с ним.
По сему вопросы:
  1. Существует ли описание физического протокола для общения с устройствами?
  2. Разные банки заливают в подобные терминалы свои прошивки. И я так и не понял - у этих прошивок от разных банков один стандартизированный протокол обмена или нет?
1. Существует, не уверен, что его можно получить, но существует, т.к. прошивки пишутся на территории РФ, а именно в компании ИНПАС, они же ген. дистриб по РФ.
2. Как правило для этих банков прошивки пишет ИНПАС, далее по запросу банка, кто деньги платит, тот и музыку заказывает. Соответственно существуют различные прошивки. Самый яркий пример - это Сбербанк, непохожий на всех, хотя поставщик верифонов для них все тот же ИНПАС :)

Как и в любом софте, протоколов обмена может быть множество, в зависимости от требований заказчика. Например в кассовом софте УКМ 4 более 40 разновидностей протоколов обмена и каждый клиент может использовать любую по своему усмотрению.
16.05.2016 20:30
Mouse
 
Сейчас аппараты подключены к Сбербанку. Где-то читал про .dll от них. Попробую у них узнать в поддержке.

Сегодня Сбербанк, завтра еще кто-то. Буду копать в сторону OPOS-драйвера и ИНПАСа. Спасибо за наводку!
16.05.2016 20:50
bob
 
Цитата:
Mouse Сейчас аппараты подключены к Сбербанку. Где-то читал про .dll от них. Попробую у них узнать в поддержке.

Сегодня Сбербанк, завтра еще кто-то. Буду копать в сторону OPOS-драйвера и ИНПАСа. Спасибо за наводку!
Вы разработчик ПО, или клиент? Если клиент - то какой смысл?
16.05.2016 21:25
Mouse
 
Я и разработчик, и заказчик. Уж так получилось :)
16.05.2016 21:53
bob
 
как выглядит стандартная процедура подключения терминалов (ну допустим сбера) к ПО. Есть у нас разработчик программы. мы хотим подключить терминалы сбера к кассам. У сбера берем техническую документацию по подключению их терминалов (терминальный софт они не дают, да и незачем). Пересылаем эту документацию разработчикам. Они через OPOS-драйвер реализуют обмен через нужный порт. Т.е. просто посылают команды терминалу и получают от него ответ и обрабатывают его. Зачем разрабатывать ПО для терминала? Оно у всех разное. ИНПАС предоставляет средства для разработки, но не само готовое ПО (хотя под заказ может и ПО сделать, но оно будет уникальным для конкретного банка, включая и протокол обмена).
17.05.2016 01:44
Mouse
 
Про ИНПАС, видимо, я неправильно понял. Никто не собирается писать свой софт для терминала. Я думал у них есть стандартный протокол обмена, а ПО банков ставится, как внешняя графическая оболочка, а не как терминальный софт. Ан нет. Вот и ответ на мой вопрос.

Буду запрашивать техническую документацию у сбера.
28.01.2018 15:58
Anatoliy G
 
Mouse, Привет! Подскажи пожалуйста, нашел инфу по протоколу?
Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.