Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как командами PowerShell создать загрузочную флешку в Windows 10 : Windows

28.03.2024 21:26


29.01.2018 10:43
Occul
 
Одновременно с падением доли оптических дисков на рынке запоминающих устройств наблюдается рост числа портативных компьютеров, лишённых привычного интерфейса CD-ROM. Фактически это означает, что уже в ближайшем будущем устанавливать операционную систему на большинство ноутбуков можно будет только с flash-накопителей — флешек и SD-карт. Этот способ имеет ряд преимуществ, среди которых нельзя не отметить удобство и большую скорость установки.

Как с помощью PowerShell создать загрузочную флешку в Windows 10

Умение создавать загрузочные флешки является обязательным для каждого пользователя, считающего себя более или менее хорошо разбирающимся в компьютерных технологиях. Само собой разумеется, использовать для этих целей можно и нужно сторонние программы, впрочем, с тем же успехом можно обойтись и без них, поскольку Windows, а именно версия 10, обладает всем необходимым инструментарием для создания установочных USB-накопителей.

Для дела вам понадобится сама флешка, установочный ISO-образ с Windows и современная командная строка PowerShell. Так как в процессе накопитель будет отформатирован, сохраните с него все данные, если таковые на нём имеются. Подключите к компьютеру флешку, запустите от имени администратора консоль PowerShell и выполните в ней такую длинную команду:
Код:
$Results = Get-Disk | Where-Object BusType -eq USB | Out-GridView -Title 'Select USB Drive to Format' -OutputMode Single | Clear-Disk -RemoveData -RemoveOEM -Confirm:$false -PassThru | New-Partition -UseMaximumSize -IsActive -AssignDriveLetter | Format-Volume -FileSystem FAT32



Эта команда выполняет сразу несколько действий — получает список всех дисков, сортирует их и показывает только подключённые USB-накопители в специальной таблице «Фильтр», одновременно сохраняя результат выполнения в переменную $Results. Выбрав в оной таблице нужный съёмный диск, нажмите «OK», после чего Windows отформатирует его в файловую систему FAT32.




Теперь смонтируем загрузочный ISO-образ в Проводнике и сохраним букву виртуального DVD-привода в переменную $ISO. Для этого выполняем такие команды, заменив предварительно путь к образу ISO в параметре ImagePath своим:
Код:
$Volumes = (Get-Volume).Where({$_.DriveLetter}).DriveLetter
Mount-DiskImage -ImagePath D:\загрузочный_образ.ISO
$ISO = (Compare-Object -ReferenceObject $Volumes -DifferenceObject (Get-Volume).Where({$_.DriveLetter}).DriveLetter).InputObject



Почти всё готово, теперь осталось лишь скопировать содержимое смонтированного ISO-образа на флешку и сделать её загрузочной:
Код:
Set-Location -Path "$($ISO):\boot"
bootsect.exe /nt60 "$($Results.DriveLetter):"
Copy-Item -Path "$($ISO):\*" -Destination "$($Results.DriveLetter):" -Recurse -Verbose



По завершении процедуры копирования вы можете использовать флешку как загрузочный носитель для установки и восстановления Windows. По вполне понятным причинам приведённый способ создания загрузочных флешек вряд ли можно назвать удобным, это всего лишь альтернатива, прибегнуть к которой вы можете в ситуации, когда по какой-то причине нет возможности воспользоваться сторонними утилитами, теми же Rufus или WinSetupFromUSB.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.