Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Маркировка всего - новый тренд? : Другие вопросы

28.03.2024 23:29


11.02.2018 08:21
AndreyZh
 
Контролировать оборот товаров в ЕАЭС позволит система маркировки 05.02.2018

Система маркировки товаров с использованием современных средств идентификации будет создана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Информация о средствах идентификации, используемых для маркировки товаров, будет вноситься в единый реестр. Формирование и ведение реестра закреплено за Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Соответствующее соглашение одобрили главы правительств стран ЕАЭС на заседании Евразийского межправительственного совета 2 февраля. Нормы, заложенные в документе, позволят повысить контроль за оборотом товаров на территориях государств-членов, обеспечить равные условия конкуренции и безопасность потребителей, а также будут способствовать эффективной борьбе с серым рынком и контрафактными товарами.

Какие именно товары попадут под действие Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации, будет решено позже. При этом страны и в дальнейшем смогут запускать инициативы по введению национальной маркировки, но после совместного рассмотрения таких инициатив всеми государствами ЕАЭС.

С даты введения маркировки товаров запрещаются хранение, транспортировка, приобретение и реализация немаркированных товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Маркировка товаров, ввозимых в ЕАЭС, осуществляется до их помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Допускается маркировка товаров после помещения под указанные процедуры на специализированных складах, если это определено национальным законодательством. Маркировка товаров, произведенных в Союзе, осуществляется производителями до предложения таких товаров к продаже.

Государства-члены должны будут определить порядок учета средств идентификации, при необходимости – сформировать реестры их эмитентов и установить требования к складским помещениям, в которых будут храниться товары, подлежащие маркировке.

Страны также решат, какие именно сведения, в каком виде и в какие сроки предприниматели, осуществляющие производство или оборот товаров, подлежащих маркировке, должны будут передавать в компетентные органы своих государств.

«Тот или иной состав сведений о товарах из системы маркировки смогут получить все заинтересованные стороны проекта – и уполномоченные органы государственной власти, и бизнес, и потребители, в том числе с помощью мобильных приложений, – пояснила член Коллегии (министр) Вероника Никишина. – В частности, на товары будет наноситься средство идентификации, например, QR-код, содержащий ссылку на сведения о соответствующей единице товара в информационной системе».


Требования к маркировке не распространяются на товары, помещенные под таможенные процедуры в целях их вывоза за пределы Союза; пробы и образцы товаров, предназначенные для проведения испытаний в целях оценки соответствия требованиям актов органов Союза и нормативных технических актов государств-членов ЕАЭС в области стандартизации; товары в случае их реализации в магазинах беспошлинной торговли; товары, ввозимые физическими лицами для личного пользования, и ряд других.

В своем законодательстве страны-участницы должны предусмотреть ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований маркировки.

В дальнейшем внедрение системы маркировки средствами идентификации может способствовать оцифровке товарных потоков и формированию системы прослеживаемости.
03.05.2018 14:52
AndreyZh
 
Дождались наконец-то:
Цитата:
Правительство утвердило перечень товаров, подлежащих маркировке

Правительство России утвердило перечень из десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства

В список попали табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, обувные товары, белье — постельное, столовое, туалетное и кухонное, фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки. Кроме того, к товарам, подлежащим маркировке, отнесены различные предметы одежды: вещи, изготовленные из натуральной или композиционной кожи, трикотажные блузки для женщин и девочек, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки.

Сейчас в России маркируются меховые изделия и действует пилотный проект маркировки лекарств с помощью меток DataMatrix; полностью он должен заработать с середины 2018 г. или с начала 2019 г. С июня начнется эксперимент по маркировке драгоценных металлов и камней.

Цель принятого решения — снижение оборота контрафактной продукции в России, отмечается в пресс-релизе правительства.
Сам список видов товаров и сроки внедрения маркировки даны в приложенном распоряжении Правительства
Вложения
Тип файла: pdf Srq8pmDMRTAVFxN8aWnpOmCVxGm9gZil.pdf (139.3 Кб, 56 просмотров)
03.05.2018 14:58
Fomka
 
Ну, збс, ***ть.
И одёжников начинает касаться.
07.05.2018 12:34
~Guest~
 
Цитата:
Fomka Ну, збс, ***ть.
И одёжников начинает касаться.
Вчера было забавно слушать некоторые комментарии по радио, что типа метки стоят 15 рублей за штуку, посему это не отразится на стоимости товаров ))))))
При этом как-то никто не упомянул, что нужно создать систему передачи данных в общую базу, что нужно иметь оборудование для сканирования и учета товародвижения, что нужно дописать системы учета и это не бесплатно.
А в итоге за все заплатит покупатель.

Причем основная цель, борьба с контрафактом, вообще никак не решается, т.к. торговали и будут торговать, по сути коснется только законопослушных производителей и торговых точек.
07.05.2018 15:01
AndreyZh
 
Это очередное доилово от успешно пролобированного очередного аффилированного частного предпринимателя, который вместо подзаконного распила бюджета будет получать деньги напрямую с бизнеса... Лень искать наименование этого "ООО" - было в новостях. Так же, как от ЕГАИС, касс, по видимому "ловить будет нечего"

Базовые принципы и организационная модель функционирования системы маркировки товаров утверждены Распоряжением Правительства №791-р от 28.04.2018. Базовыми принципами функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в РФ, в частности, являются:

1. Идентификация каждой единицы товара путем присвоения товарам уникальных кодов;
2. Регистрация всех этапов оборота товаров (от производства или ввоза в РФ до расчета за товар с применением ККТ или иного вывода товара из оборота) в информационной системе маркировки товаров;
3. создание единого каталога товаров РФ, маркированных средствами идентификации.

Код маркировки состоит из двух частей - кода идентификации и кода проверки. Код идентификации содержит код товарной позиции по единому каталогу товаров РФ, маркированных средствами идентификации, и уникальный код экземпляра товара. Код проверки формируется с использованием российских криптографических технологий.

Плата за единицу кода маркировки товара взимается единоразово при его генерации. За счет указанной платы обеспечивается в том числе регистрация всех этапов оборота товаров в информационной системе. Размер указанной платы устанавливается в соответствии с законодательством РФ.

Минпромторг определен координатором системы маркировки товаров средствами идентификации. Минфин России будет обеспечивать нормативно-правовое регулирование отношений, в сфере маркировки товаров. Контроль за функционированием информационной системы, а также за деятельностью ее оператора возложен на Минкомсвязь России.

А вот что касается блузок – тут мужчин обошли стороной. Маркировать предлагается только женские кофточки, причем речь идет и о блузонах ручной вязки. Бабушки, которые вяжут кофточки и продают у метро тоже должны в этом участвовать.
31.07.2018 11:43
AndreyZh
 
Закон есть, затрагивает большинство продуктовых магазинов. ЕГАИС для сигарет с огромным сопутствующим геморроем.

Приведу выжимку из доклада руководству:

"Совет Федерации во вторник на заседании одобрил закон, которым с 1 марта 2019 года вводится обязательная маркировка табачных изделий. Согласно тексту документа, маркировка будет использоваться для учета производства табачных изделий, их перевозки через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или через границу РФ, оптовой и розничной торговли, а также для отслеживания оборота производственного оборудования. Проверка средств идентификации проводится организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю табачной продукцией и табачными изделиями, а также уполномоченными органами с использованием информационных систем. В России продажа сигарет с цифровой маркировкой стартовала в апреле 2018 года. В ходе эксперимента, который продлится до конца 2018 года, производители наносят на пачку сигарет сгенерированный специальными средствами цифровой код (электронный точечный двухмерный код в формате Data Matrix), с помощью которого будет прослеживаться путь пачки от производителя до потребителя."

"30.07.2018 Президент подписал закон, который вводит обязательную маркировку табачных изделий с 1 марта 2019 года.

Передача данных в систему маркировки будет через ОФД. Т.е. дополнительный штрих-код с пачки сигарет сканируется при продаже и затем добавляется в чек онлайн кассы. Выбран двухмерный код "Data Matrix". При продаже на кассе нужно будет сканировать два штрих-кода: товарный и штрих-код маркировки. Для этого нужно иметь 2D-сканер и подписать дополнительное соглашение с ОФД. При поставке сигарет в розницу они списываются с баланса поставщика и поступают на баланс магазина.

Продавец сканирует марку 2D-сканером. Кассовая программа передает данные в онлайн-кассу и та отправляет данные о продаже в ОФД, а оператор фискальных данных передает их в ИС МОТП (Информационная система маркировки и мониторинга оборота табачной продукции) и эта пачка сигарет списывается с баланса магазина."

Проблемы всплывают при уточнениях!!!!

а. Для получения сигарет от поставщика нужно подключение к EDI с оплатой за каждый документ, но скорее всего будет Web интерфейс, а так, например Тандер налаживал обмен по ЭДО в течении 2 лет и затратил от 2 млрд рублей

б. Кассовые программы должны радикально быть переделаны. Надеюсь, что Атол переделает используемый нами "Фронтол"

Маленький комментарий экспертов (в принципе нечто похожее будет и по "пиву"):


Производитель табака запрашивает штрих-коды маркировки Data Matrix у ИС МОТП, получает их и наносит на пачки и блоки. Маркированная продукция — на балансе производителя. Поставщик хочет приобрести 200 блоков сигарет. Производитель через ЭДО — систему электронного документооборота — передаёт поставщику накладную УПД, где учтены все коды пачек и блоков из партии. Поставщик проверяет марки и принимает УПД. Данные о передаче сигарет от производителя поставщику поступают в ИС МОТП через ЭДО. Теперь 200 блоков сигарет списались с баланса производителя и перешли на баланс поставщика. Поставщик передаёт блоки в магазины. В один — 50 блоков, в другой — 150. Они поступают в розницу по той же системе и с таким же УПД от поставщика. ИС МОТП это видит — теперь блоки списались с баланса поставщика и перешли на балансы магазинов

Оператор ЭДО передает согласованный продавцом и покупателем УПД в систему маркировки (тем самым фиксируя отгрузку и поступление). Завершающим этапом является факт продажи табачной продукции на кассе. Информация о продаже отправляется оператором фискальных данных(ОФД) в систему маркировки одновременно с отправкой данных в ФНС. При работе с маркированным товаром все действия, связанные с приёмкой, перемещением, продажей и учётом товара, нужно выполнять и в системе маркировки.

По оценке «БАТ Россия»(дочерняя структура British American Tabacco), если система будет внедрена, расходы каждой торговой точки составят 50-80 тысяч рублей в год. Эти деньги пойдут на введение электронного документооборота и проведение высокоскоростного интернета, считают в компании. Таким образом, расходы всех 210 тысяч независимых розничных магазинов могут составить от 10,5 млрд до 16,8 млрд рублей. По мнению экспертов, такие расходы приведут к уходу с рынка части маленьких компаний
31.07.2018 11:46
KirillHome
 
Цитата:
AndreyZh Производитель табака запрашивает штрих-коды маркировки Data Matrix у ИС МОТП, получает их и наносит на пачки и блоки. Маркированная продукция — на балансе производителя. Поставщик хочет приобрести 200 блоков сигарет. Производитель через ЭДО — систему электронного документооборота — передаёт поставщику накладную УПД, где учтены все коды пачек и блоков из партии. Поставщик проверяет марки и принимает УПД. Данные о передаче сигарет от производителя поставщику поступают в ИС МОТП через ЭДО. Теперь 200 блоков сигарет списались с баланса производителя и перешли на баланс поставщика. Поставщик передаёт блоки в магазины. В один — 50 блоков, в другой — 150. Они поступают в розницу по той же системе и с таким же УПД от поставщика. ИС МОТП это видит — теперь блоки списались с баланса поставщика и перешли на балансы магазинов
Оператор ЭДО передает согласованный продавцом и покупателем УПД в систему маркировки (тем самым фиксируя отгрузку и поступление). Завершающим этапом является факт продажи табачной продукции на кассе. Информация о продаже отправляется оператором фискальных данных(ОФД) в систему маркировки одновременно с отправкой данных в ФНС. При работе с маркированным товаром все действия, связанные с приёмкой, перемещением, продажей и учётом товара, нужно выполнять и в системе маркировки.
Будет грустно, когда кодировка на блоке и на пачке не будут "биться" друг с другом.
21.08.2018 16:25
AndreyZh
 
Приглашаются все желающие - это типа тестового контура ЕГАИС, но для системы маркировки сигарет и прослеживания движения

Цитата:
Эксперимент по маркировке и прослеживанию табачной продукции

Для исключения контрафактной табачной продукции, усиления гражданского контроля, защиты потребителей и легального бизнеса в Российской Федерации проводится эксперимент по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота.

В ходе эксперимента будут протестированы основные механизмы и разработанная система, определена необходимая ресурсная база, выработаны предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты.

Оператор информационной системы проекта — ООО «Оператор-ЦРПТ», дочерняя компания Центра развития перспективных технологий. На этапе пилотного проекта все участники получат доступ к системе, включая генерацию цифровых кодов маркировки и прослеживаемость их оборота, на безвозмездной основе.

Приглашаем производителей, дистрибьюторов, розничные сети, импортеров, разработчиков IT-решений и интеграторов к участию в пилотном проекте
Сайт разработчика системы маркировки и исходная документация:
09.11.2018 11:41
Fomka
 
Медведев поручил прослеживать путь всех продуктов «от поля до прилавка»

Цитата:
Исполнители — Минкомсвязь, Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор, Россельхознадзор — уже к 24 января 2019 года должны представить в правительство план мероприятий по созданию единой системы, а к 22 апреля следующего года — обеспечить ее функционирование.

Зачем государству понадобилась «большая продуктовая ЕГАИС» и как она может работать, разбирался РБК.
Подробнее на РБК:
09.11.2018 12:37
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka Медведев поручил прослеживать путь всех продуктов «от поля до прилавка»…
Где-то в параллельной вселенной... Они от незнания, непонимания или преднамеренно хотят уничтожить ВЕСЬ малый бизнес? Пару цитат с форума Меркурия, который лишь мизерная часть терпил пользует с 1 января 2018

Цитата:
Когда уже это уг под названием меркурий начнет стабильно и быстро работать? Разрабы выпросите у медведа нормальный сервер.

а почему это "условно годное" должно стабильно и быстро работать? режим штатный, че ищо надо?

Нуу, это только начало, мелкие производители только начинают подключаться А сколько ещё работают и не даже не представляют, что и до них скоро доберутся
Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.