Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС! Общепит, пиво, сельские поселения, Крым... : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 2:11


19.01.2018 06:57
Mtirt
 
С большой долей вероятности, такой чек даже не будет принят, так как РАР включил на своей стороне контроль МРЦ при продаже.
19.01.2018 08:14
AndreyZh
 
Цитата:
Алексей80 Подскажите, пожалуйста, при списании алк. продукции кассовым чеком в общепите можно указывать нулевую цену?
Уже ответили - не пройдет по МРЦ
Цитата:
Алексей80 Может такой способ отражения реализации вызвать вопросы у контролирующих органов?
В обсуждениях говорят о допустимости данного способа в общепите, но при этом всегда упоминают, что нужно делать списания с причиной "реализация". Это к тому же более гибкий и не привязанный к качеству Internet механизм
16.02.2018 08:20
AndreyZh
 
Постоянно вызывает спор вопрос: может ли общепит вместо списания отправлять чеки, как розница? К тому же по списаниям с указанием марок и причиной реализация не отражается и не будет отражаться в электронном журнале продаж список списанных акцизных марок! - Были ответы оператора...

Наконец, в теме "Списание с маркой в ЭЖП" форума ФСРАР 15.02.2018 Гушансткий А.В. дал официальный ответ по этому вопросу:

Цитата:
В журнале учета РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ отражаются данные по розничной продаже.

Вместе с тем, предприятия розничной продажи освобождены от представления данных по розничной продаже в ЕГАИС. списание продукции фиксируется в ЕГАИС в рамках отражения объема хранения продукции. при этом приказом 84н установлено, что фиксация сведений по розничной продаже осуществляется путем направления заявки по форме приложения № 2. Акт списания это заявка по форме №5, потому мы будем подтягивать в ЭЖП данные по маркам из актов списания.

Вести учет организация может самостоятельно, так же как она его ведет по актам с иными основаниями, где требуются марки. Если общепит желает вести ЭЖП через ЕГАИС, он может направлять к нам заявки по форме №2 (чеки)
То есть, для общепита: хотите списывайте по маркам, а хотите - отправляйте чеки.
16.02.2018 19:41
Tushkanchik
 
Цитата:
AndreyZh То есть, для общепита: хотите списывайте по маркам, а хотите - отправляйте чеки.
И если общепит отправляет чеки то в журнале Будут АМ ?
16.02.2018 19:54
AndreyZh
 
Цитата:
Tushkanchik И если общепит отправляет чеки то в журнале Будут АМ ?
А як же! То есть при вскрытии тары отправляете чек в ЕГАИС и желательно не пробивать по кассе, где Вы продаёте шкаликами. В УСЕга чеки ЕГАИС не связаны с on-line чеками кассы. Отмечу, что чеки возможны только по маркированному алкоголю, а по пиву они давно отменены.
20.02.2018 09:56
AndreyZh
 
Производителям и продавцам пива, а также иных солодовых напитков придется получать лицензии.

Эти меры по поручению вице-премьера Александра Хлопонина Минфин зафиксирует в «дорожной карте» по развитию отрасли, говорится в протоколе правительственной комиссии (есть у «Известий»). Государство усиливает контроль за рынком пива, что приведет к уходу с него «серых» компаний.

Для производства и продажи пива и пивных напитков понадобится лицензия — разработку этой нормы вице-премьер Александр Хлопонин поручил включить в новую «дорожную карту» по развитию отрасли. Об этом сказано в протоколе по итогам заседания правительственной комиссии в конце 2017 года. Проект новой «дорожной карты» на 2018−2019 годы уже подготовили в Минфине (также есть у «Известий»). Из документа следует, что доклад в правительство по усилению контроля за пивной продукцией будет готов во II квартале 2018 года.

— Систематически выявляются факты незаконного производства и оборота пива и пивных напитков. Менее четверти производителей пива являются участниками ЕГАИС (330 из 1,4 тыс. изготовителей). Анализ отчетности пивоваров-льготников показывает несоответствия между заявленными объемами отгрузки и закупленной и проданной в рознице продукцией, — рассказала «Известиям» пресс-секретарь Александра Хлопонина Наталья Платонова.

Сейчас производство и розничные продажи пива и его производных не нужно лицензировать. Контроль за отраслью осуществляет Росалкогольрегулирование (РАР) с помощью системы госучета ЕГАИС на производстве. Торговые сети декларируют объемы розничных продаж.

Наталья Платонова напомнила, что вся продажа пива в рознице освобождена от ЕГАИС, контроль за реализацией осуществляется лишь в рамках деклараций. При этом отчетная дисциплина пивоваров остается крайне низкой. Зачастую производители не сдают сведения о продаже пива и пивных напитков. Особенно это характерно для 112 тыс. индивидуальных предпринимателей — до 30% из них не представляют деклараций о реализации продукции. Согласно КоАПу, наказание для юрлиц за подобное нарушение составляет до 100 тыс. рублей, а для индивидуальных предпринимателей — до 10 тыс. рублей.

Розничная продажа пива, по данным РАР, увеличилась за 2017 год на 12,1%, пивных напитков — на 9,8% (в сумме их реализация составила 742 млн декалитров). Ставка акциза за прошлый год на эту продукцию выросла на 5%. С учетом повышения объема продаж и ставки акциза поступления в казну от сбора должны были повыситься на пропорциональную величину. Но этого не случилось. По данным ФНС, в бюджет было перечислено 150,2 млрд рублей от акцизов на пиво и его производные, что выше показателя 2016 года лишь на 1,3%. Из этого можно сделать вывод, что на рынке существует ряд производителей, которые не платят налогов на спиртное. В 2016 году при аналогичной ситуации в РАР сделали вывод о существовании теневого сектора, который чиновники оценили в треть от всего объема пивного рынка. Аналогичных оценок за 2017 год служба еще не представила.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям «САН ИнБев» Ораз Дурдыев не считает лицензирование действенным и необходимым инструментом регулирования индустрии.

— Пивная категория отличается самой высокой дисциплиной собираемости акциза и не является бизнесом, контроль над которым недостаточен для обеспечения его прозрачности, — уверен он....
06.03.2018 09:06
AndreyZh
 
Из области слухов, дабы не расслаблялись индивидуальные предприниматели:

ФСРАР считают необходимым запретить индивидуальным предпринимателям торговать пивоваренной продукцией. Об этом в ходе круглого стола, посвященного государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в Совете Федерации сообщил заместитель руководителя ведомства Владислав Заславский. «В целях нормализации ситуации предлагаем ввести полный запрет на торговлю пивоваренной продукцией для индивидуальных предпринимателей», - сказал В.Заславский.

Он также отметил необходимость распространить ЕГАИС на пивоваренную отрасль, а именно, на продажу пива в розницу.
«Розница вообще не фиксирует продажи. Выявить неучтенный оборот можно только по ежеквартальной декларации, но 30% индивидуальных предпринимателей, реализующих пиво, их вообще не сдает. Учитывая, что на рынке их свыше 112 тыс. это огромная цифра», - пояснил В.Заславский. «В 2017 г. нелегальное производство и оборот пивоваренной продукции было выявлено в большом ряде городов. Это не малые пивоварни, а полноценные заводы. Данные мероприятия осуществляли выпуск так называемых пивных напитков, фактически представляющих собой ароматизированный спиртовой раствор. Это слабоалкогольные спиртные напитки с совершенно другой системой обложения акцизов. Потери бюджета составляют десятки миллиардов рублей», - заключил В.Заславский.
25.03.2018 06:57
AndreyZh
 
Минфину поручили до 26 апреля 2018 года проработать вопросы и представить в правительство результаты с проектами нормативных правовых актов по:

•ужесточению административной ответственности за несвоевременную подачу деклараций и неотражение (не полное отражение) в декларации объемов производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

•снижению порога допустимой максимальной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при котором не возникает обязанности по оснащению основного технологического оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, до 100 тыс. декалитров в год с постепенным снижением этого порога.

Кроме того до 26 апреля Минфин должен представить в Правительство Российской Федерации предложения по введению лицензирования производства и оборота пивоваренной продукции, сидра, пуаре, медовухи, а также по введению системы маркировки.
02.04.2018 11:15
AndreyZh
 
Не знаю... Остались ли читатели данной темы? Или пора её закрывать? А пока серьёзная информация:

Цитата:
Вниманию участников алкогольного рынка 30.03.2018

Росалкогольрегулированием проводятся мероприятия в отношении 17 организаций, выдающих себя за производителей пива, пивных напитков, сидра и медовухи, а именно: ООО «Дрейтл» (ИНН 7731371613), ООО «Феникс» (ИНН 7714974160), ООО «Ольмека» (ИНН 9729075561), ООО «Ларедо» (7736286591), ООО «Делин» (ИНН 7736295204),ООО «Магнолия» (ИНН 7725375190), ООО «Дельмари» (ИНН 7714993773), ООО «Горизонт» (ИНН 7751085843), ООО «Темпус» (ИНН 9723028822), ООО «Ардина Стафф» (ИНН 9709006337), ООО «Бизнестрейд» (ИНН 7734400012), ООО «Компания Крикс» (ИНН 7733314882), ООО «Логистика» (ИНН 9723010092), ООО «Лакшери стайл» (ИНН 7751046160), ООО «Высота» (ИНН 7743227364), ООО «Климат-Мастер»
(ИНН 9721026121), ООО «ПК «Стольный град» (ИНН 9102199832).

В ходе контрольных мероприятий установлено, что производственная деятельность по задекларированным адресам организациями не осуществляется. При этом, данными производителями выпущено в оборот значительное количество алкогольной продукции.

Учитывая, что данная алкогольная продукция не маркируется, на этикетках указано несколько производителей и её отличие прослеживается только в буквенной маркировке на таре, организации-продавцы должны внимательно относится к полученным товарным-сопроводительным документам, так как продукция выпускается под очень распространенными торговыми марками (Blаzer, Bingo, Marty ray и др.), которую производят реальные легальные производители

В настоящее время Росалкогольрегулированием планируются контрольные мероприятия в отношении контрагентов указанных «производителей», в связи с чем Служба обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра и медовухи на необходимость тщательной проверки сопроводительных документов при закупке пивных напитков.

Росалкогольрегулирование напоминает, что ответственность за оборот нелегальной продукции несет собственник товара.
03.04.2018 04:55
plvn24
 
Вот интересно, как на этапе прихода товара от таких производителей проверить, ведется ли производственная деятельность по указанным адресам...
Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.