Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

Дэн Браун "Происхождение" отзывы о книге : Книги

29.03.2024 18:51


26.02.2018 18:03
OlegON
 
Неплохая книга, однако, увы, творчество Брауна начинает приедаться своим однообразием. Все его книги написаны практически по одному шаблону и в этой книге особенно набивает оскомину затягивание раскрытия фактов. "Он обернулся, его глаза расширились, похолодел, почуствовал себя, как в детстве, обернулся на нее, в поисках помощи и т.п."... Сволочь, напиши сразу, что он там увидел... Как в индусском сериале: "я убью тебя, но сначала я и мои 40 слонов станцуем для тебя"... Аж зубы сводит в некоторых местах от очевидности и навязчивости такого приема. Еще небольшой нюанс в том, что книга достаточно глубоко айтишная, т.е. суперкомпьютеры, искусственный интеллект и т.п. Нет, откровенной ереси, вроде, не так много было (вроде использования защиты в виде древней 486 машины под DOS с модемом на 1200 бод), но подача известных в узких кругах фактов за открытие или, наоборот, какую-то тайну, такое проскакивало, вызывая улыбку. А так - беготня и острые моменты тут и по шаблону и, одновременно, почти отсутствуют. Что мне так нравилось раньше - детализация мест события, тут практически полностью заменена этими компами...
Думаю, что наиболее правильным будет все же порекомендовать прочитать книгу. Моя оценка в целом - средненькая. Помню свой восторг от "Кода да Винчи", первая книга такого рода, помню понравившуюся мне идеей "Инферно", эта книга до них совсем не дотягивает. "Цифровая крепость" еще была, но не такая погруженная айтишная...
09.07.2018 00:03
Alexia
 
Код да Винчи, Инферно, весьма однообразные книги. Все что в них цепляет это "теория заговора" и не болеее. Сами книги очень легкие, детские
Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.