26.02.2018 11:04
Iggy
 
Windows 10 задалбывает своими обновлениями, особенно KB3126587. Поэтому либо обновить систему перед установкой Oracle, либо отключить обновления.
26.02.2018 11:56
Starter
 
Цитата:
saifutdinov_ag я всего лишь инженер техподдержки, чья задача установить на пк пользователя супермаг.
Инструкция наша внутренняя.
Может не совсем по теме, а что стало с теми, кто писал инструкцию и/или устанавливал раньше ? Может проще их озадачить ? Или, как всегда у нас, соптимизировали ФОТ и уволили ненужных и теперь приходится разбираться с Oracle ?

Ну а если по теме, то, если всё уже установлено, то:
1. проверить tnsnames.ora (взять этот файл с заведомо рабочих клиентских компьютеров).
2. проверить переменную среды path на предмет того, что путь к папке с клиентом оракл находится раньше, чем путь к папке C:\orant .
3. запустить СМ+ от имени администратора.
26.02.2018 16:36
saifutdinov_ag
 
Цитата:
Starter Может не совсем по теме, а что стало с теми, кто писал инструкцию и/или устанавливал раньше ? Может проще их озадачить ? Или, как всегда у нас, соптимизировали ФОТ и уволили ненужных и теперь приходится разбираться с Oracle ?
есть отдел разработки, но они не хотят озадачиваться, у нас есть образы на win7 и win xp с работающим супермагом. Но к сожалению, например, ноутбуки многие идут с win 10 и даже дров на 7ку не производят, а так ставил бы 7ку.
26.02.2018 16:40
saifutdinov_ag
 
Цитата:
Iggy Собрано по форуму, когда ставил на Win10. Авторов не могу указать.
1) Заходим в реестр и переходим по следующему пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System
смотрим содержимое и ищем фал с названием LocalAccountTokenFilterPolicy если такого нет, создаем его Правка->Создать->Dword32 бита, жмем на него ПКМ и выбираем свйоства, там правим значение с нуля на 1
2) Далее в реестре ищем:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\LanmanServer\Parameters и находим там файл AutoShareWks и ставим там значение 1 (если такого файла нету, соответсвенно создаем его)
3) Убеждаемся что выкл UAC в ОС (об этом думаю не стоит писать тут как это сделать)
4) Перезагружаемся и после загрузки ОС запускаем командную строку и прописываем следующую строку:
net use \\localhost\c$
ОС напишет о удачном выполнении команды, далее запускаем инсталлятор нашего оракла и устанавливаемся
ver.2
ADMIN$, С$ и подобные ресурсы должны быть разрешены
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters
AutoShareWks=1 (для клиентских машин)
AutoShareServer=1 (для серверов)
Все приложения и службы запускаем от имени администратора.

пробовал не помогло.
ТНС беру с рабочих машин и все запускал под админом.
26.02.2018 16:48
Starter
 
А tnsping проходит ? SQL+ к базе подсоединяется ?
в командной строке tnsping XXX , где XXX - имя базы.
SQL+ - там же (в командной строке набрать sqlplusw). Откроется sql+, там имя пользователя(supermag), пароль, имя базы. Должно подсоединяться. если не соединяется - что то с клиентом оракла.
И - клиента оракла лучше ставить не runtime, как в инструкции а тип установки - Administrator.
После установки еще раз проверить tnsnames.ora
26.02.2018 16:56
Офигевший
 
Мелкие и мягкие выпустили очередное гадливое обновление по безопасности. У меня несколько тачек полегло. Они уже выпустили обновление на это обновление, только оно почему не везде встает. Короче не доверяйте этим пиорастам и прежде чем обновление безопасности на всем домене делать, сначала тестировать на отдельной жертве.
26.02.2018 17:02
saifutdinov_ag
 
Цитата:
Starter А tnsping проходит ? SQL+ к базе подсоединяется ?
C:\windows\system32>tnsping TABYSH01

TNS Ping Utility for 32-bit Windows: Version 10.1.0.2.0 - Production on 26-L+T-2018 16:57:59

Copyright (c) 1997, 2003, Oracle. All rights reserved.

Lёяюы№чютрэv Їрщыv ярЁрьхЄЁют:
C:\oracle\network\admin\sqlnet.ora


Lёяюы№чютрэ рфряЄхЁ TNSNAMES фы ЁрчЁх°хэш яёхтфюэшьр
Attempting to contact (DESCRIPTION = (ADDRESS_LIST = (ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = tabysh-01-db)(PORT = 1521))) (CONNECT_DATA = (SERVICE_NAME = TABYSH01)))
OK (20 ьёхъ)

вот что выходит..

а при наборе sqlplusw пишет точка входа в процедуру ixscnvinttosumstr не найдена в библиотеке dll c:\oracle\bin\sqlplusw.exe
26.02.2018 17:06
Starter
 
я бы оракл клиент переустановил для начала. с типом установки "Administrator".
27.02.2018 09:49
saifutdinov_ag
 
Цитата:
Starter я бы оракл клиент переустановил для начала. с типом установки "Administrator"
не помогло.

тут еще одну напасть придумали, закупили весы sm5300bs, а там нет гнезда для карты памяти, как на него образ сейчас ставить не понятно. В общем обновление железа и по и все проблемы должны решать техподдержка((( печалька.
27.02.2018 09:53
OlegON
 
Прошу не соскакивать с темы на другие (заведи новые, если надо). Вариант, который я предлагал, с переустановкой и по шагам не помог?
Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.