Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Как не быть обманутым при покупке вторичного жилья : Правовые вопросы

29.03.2024 14:57


02.03.2018 20:05
Occul
 
Я напишу о том, как нужно действовать, если вы хотите приобрести недвижимое имущество.

Хочу сказать самое главное. Приобретение вторички, это практически лотерея.




Разобраться в калейдоскопе хитросплетений раздела имущества, перехода прав собственности, соблюдении прав несовершеннолетних, бывших жен/мужей, наследования, дееспособности и т.д. обычный человек самостоятельно не сможет.

Всегда может всплыть какой то казус, который может повлечь за собой годы разбирательств и признание сделки недействительной.

Дам пару советов:

Самый действенный способ, застрахуйте титул собственника + возьмите ипотеку, даже на 200-300 тысяч рублей. В случае разбирательств, у вас будет полный страховой случай, юристы от банка, юристы от страховой. В совокупности у вас будет лучшая возможная защита.

Можно сделать полную выписку из ЕГРП. Не стандартную, а за весь период. У вас будет история владения недвижимостью. Любая попытка утаить предыдущих собственников обречена на провал.

Найдите архивную выписку из домовой книги. Получить ее не так просто, искать ее нужно через знакомых/связи. Вам ее по запросу не выдадут, как и в случае с расширенной выпиской ЕГРП.
Но! В домовой книге вы можете наверняка проверить факт утаивания ущемления прав недееспособных и несовершеннолетних жильцов. Например в квартире проживал несовершеннолетний ребенок, которого выселили за 1 месяц до приватизации квартиры (В суде будут добиваться признания ущемления прав ребенка, которого намеренно выписали). Срок исковой давности у ребенка возникнет с момента достижения несовершеннолетия, так что ждите неприятностей через 10-17 лет после приобретения недвижимости.

Проверяйте дееспособность продавца, учеты. Просите перед покупкой нанести совместный визит за справками из ПНД и НД (подтвердить факт отсутствия учёта)

Будьте особо внимательны если продавец старше 60, член малоимущей семьи, если в квартире от 4х детей, если есть признаки наркомании, алкоголизма.

Узнайте у соседей, что за люди там проживали, бывали ли какие то истории. Если соседи неразговорчивы то попробуйте взять продавца "на понт".
Сообщите например что вы отказывайтесь от сделки, что вам соседи "Всё рассказали". Если собственник с грешком, то он сольется, если он честен, то попробует разобраться в ситуации.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.