Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Как часто ломаются ключи JaCarta? : ЕГАИС в опте и рознице

19.04.2024 10:16


Результаты опроса: Какой минимальный срок работы ключа JaCarta
Меньше недели 0 0%
Меньше месяца 1 3.85%
Меньше квартала 5 19.23%
Меньше полугода 6 23.08%
Меньше года 4 15.38%
У меня ключи есть, но не ломались ни разу 8 30.77%
Другое (в комментариях) 2 7.69%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

26.02.2018 00:22
DjSpike
 
У меня на Ubuntu за 2 года ни одной Джакарты не сломалось.
26.02.2018 00:25
baggio
 
Сколько чеков в день?
04.03.2018 13:05
alinagabozova
 
Цитата:
За "чей счет банкет" - ? Или дадут доработать до окончания срока действия сертификата?
Да за наш, чей еще? Главное - загнать. И доработать не дадут, даже если бы хотели, после 1 января не будет по госту, значит не по закону вообще
27.02.2019 23:53
thunderbird
 
По-моему пониманию ломается у Jacarta только KPI приложение и зависит это не от количества подписанных чеков, а от количества раз, когда строится шифрованный туннель на западных крипто-алгоритмах. Примечательно, что у Jacrta-2 это PKI приложение осталось то же самое.
28.02.2019 18:46
Serebrov5887
 
У нас ДжаКарта за прошлый год выходила из строя дважды, что, как я думаю, достаточно много. Правда нам их меняли без больших проблем, но все равно имел место досадный простой и убытки. Это , понятно, была старая ДжаКарта: про новую ничего не могу сказать, так как решили больше с этим ключом не эксперементировать. Я думаю, что причины поломок не в приложении, а в том, что изготовители ключей используют дешевые китайские флешки, которые сами по себе не надежны.
03.03.2019 23:07
thunderbird
 
Ну в конечном-то итоге да, ломается какая-то ячейка памяти после чего начинает сбоить приложение PKI. В самом Аладдине это, конечно, не признают никогда.

Rutoken стоит дешевле, чем Jacarta, значит поставить на Jacarta более дорогие компоненты не получится, это экономически невыгодно. Значит сбои и далее будут продолжаться, хоть ты ее назови Jacarta-2,3,4,...
08.03.2019 13:50
collvladimirn
 
Есть еще один забавный момент, касающийся в первую очередь Jacarta 2: при покупке Аладдин обещает год бесплатного обслуживания, а по факту не только настройка ключа в ЕГАИС но и "допиливание" всех косяков разработчика (а новый ключ вот так, просто, у вас не встанет) тоже за счет клиента. Так что Jacarta 2 не просто дороже именно как ключ, но еще и требует доп. расходов при установке.
09.03.2019 00:46
bob
 
ни контур, ни ITCOM уже не записывают свои сертификаты для ЕГАИС на Jacarta.
25.03.2019 14:48
Serebrov5887
 
Наткнулсяна сайте SQL в разделе о работе на интересную темку относительно того, стоит ли работать в "Аладдине" Там ребята из компании «Аладдин» популярно разъясняют, почему с ДжаКартой всё так плохо и лучше не будет. Чтение просто огонь! Жаль, вставить прямую ссылку не позволяют правила форума, но присоединяю скриншот (там потом еще много чего написано)
Если вкратце, то «кадры решают всё», а кадровая политика «Аладдина», по словам работавших там людей такова, что нормальные специалисты в компании не выживают. В результате токен собственной разработки для широкого рынка отсутствует до сих пор, а все попытки его сделать, которые предпринимаются с 2012 года, привели лишь к импорту токенов IDProtect и написанию для них кастомизированного апплета на Java (пять лет писали) . А электронные ключи Jacarta, при частом употреблении, как выходили из строя в ЕГАИС, так и продолжают выходить. Разработка клиентского софта застопорилась, так как разрабатывать его некому и управлять разработкой тоже некому.



(0,36Мб)
25.03.2019 14:53
Serebrov5887
 
Жаль, вставить прямую ссылку не позволяют правила форума, но присоединяю скриншот (там потом еще много чего написано)

Чего то и скрин не присоединился... Ладно, тогда просто процитирую : "История Аладдина и то, что в нем происходило и происходит, проще всего объяснить на простом примере: директор и владелец автосалона, хорошо торговавший в России импортными автомашинами, вдруг стал вынужден поневоле заниматься их производством, потому, что у него исчез поставщик этих самых автомашин, и, кроме того, локальные российские конкуренты вывели на рынок более современные модели. По вполне понятным причинам ничего хорошего из данной затеи не получилось, так как владелец автосалона и владелец автозавода - это разный уровень. Если в компанию и попадали хорошие производственники и разработчики, то их быстро выживали, чтобы люди с навыками "купи-продай", "возьми откат", "накосячь и переведи стрелки", "устрой родственника на хлебное место" не выглядели на их фоне бледно.

Токен собственной разработки для широкого рынка у компании отсутствует до сих пор, а все попытки его сделать, которые предпринимаются с 2012 года, привели лишь к импорту токенов IDProtect и написанию для них кастомизированного апплета на Java размером 70 KB исходного текста с российской криптографией по ГОСТ 34.10-2012 (пять лет писали, Карл!). По скорости и надежности такое решение, известное под маркой JaCarta2 заметно уступает продукции компании RuToken, а именно модели RuToken ЭЦП 2.х, где изначально была сделана своя операционная система для токена и криптография реализована в нативном виде на языке С. Клиентский софт для токенов JaCarta, JaCarta2 был создан, и более-менее нормально работает, но разработчиков и директора департамента, который все это сделал, из компании выжили, чтобы те, кто пишет апплет в 70 KB на Java за 5 лет не выглядели на их фоне дураками.

В итоге и токена своего нет, который способен конкурировать с RuToken ЭЦП 2.х, и разработка клиентского софта застопорилась, так как разрабатывать его некому и управлять разработкой тоже некому. Осталась одна ниша - пиление заказных проектов для гос органов, где важно бумаги подписать и ретробонус отнести. Их и пилят с соответствующим качеством, при котором часть продукции выходит из строя на этапе инициализации, другая часть на этапе ввода в эксплуатацию.

Отдельно стоит сказать про отношение руководителей к сотрудниками. Тут все как в армии, сотрудник - расходный материал. Никакого планирования нет, есть только приказы директора в стиле "стой здесь, беги туда". Если где-то начальники накосячили, находят крайнего стрелочника и увольняют. Соотношение производственного состава к непроизводственному как на известной картинке про Васю, который один копает. Два или три менеджера проекта на одного разработчика - это реальность 2017 года, а если у этих менеджеров что-то не так с проектами, то это потому, что Вася плохо работает :) Грузят Васю, пока везет, а когда не может уже везти, то вешают на него всех собак, увольняют, и берут следующего.

Есть еще витринные проекты, где по 1...2 разработчика делают типа супер-перспективные продукты. На них можно и по 3 и по 5 лет сидеть без предъявления результатов, если сама идея очень нравится генеральному директору, и он постоянно ее улучшает и корректирует, соответственно, релиз отдаляется в бесконечность. Но, насколько я заметил, разработчики на эти проектах безбожно пьют. В общем, жирные года компании давно позади, лидерство на рынке токенов, которое было безусловным еще несколько лет назад, утрачено, и перспектив не видно. А идти туда или нет - решайте сами".
Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.