Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Мультифискальность и онлайн кассы : Правовые вопросы

29.03.2024 12:53


16.03.2018 10:43
Fomka
 
Starter, вот
Цитата:
Fomka, доводы, изложенные Минфином России в указанном Вами документе, весьма логичны. Публичная обязанность по применению ККТ устанавливает требования к ЛИЦУ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ РАСЧЁТЫ по оплате товаров (работ, услуг). При этом, соответствующая обязанность и возможные освобождения от исполнения обязанности по применению ККТ определяются статусом субъекта, осуществляющего расчёты. Поэтому всё достаточно логично: если агенты действуют от своего имени, то именно они являются участниками расчётов и обязанными лицами по применению ККТ, а если агенты действуют от имени принципала - ККТ должен применять принципал, поскольку именно он выступает обязанным лицом по сделке, в рамках которой осуществляются соответствующие расчёты.
Ну и дальше логичное, да - в одном варианте пропадает ЕНВД, а в другом надо иметь свою ККТ для ИП.
А по поводу количества касс:
Цитата:
Starter А если вариант - покупать ККТ, но не в количестве = число ИП*число касс, а = числу ИП ? Т.е. касс 10, 5 ИП, покупать не 50 ККТ и на каждой кассе не размещать по 5 штук, а для каждого ИП свою ККТ, подсоединить её по ethernet, и все чеки со всех касс по этому ИП печатать на этой единственной ККТ. Есть ли какие-нибудь препятствия такому способу ? Или строго должно быть число ККТ = числу касс (РКУ) ?
Если так можно сделать, тогда особых проблем нет - не придётся заморачиваться с диким числом ккт и выстраивать из них на кассах штабеля.
Юридически не вижу проблем, это же всё в одном условном месте находится, а не по разным адресам? В одном адресе ты ставишь столько касс сколько тебе нравится, а уж как ты там настроишь никого особо не волнует.
16.03.2018 10:58
Starter
 
Цитата:
Fomka Starter, вот
Юридически не вижу проблем, это же всё в одном условном месте находится, а не по разным адресам? В одном адресе ты ставишь столько касс сколько тебе нравится, а уж как ты там настроишь никого особо не волнует.
Пока решили на этом варианте остановиться. ККТ будут располагаться там же где и кассы, на выделенном столике :) Просто интересно - почему раньше такой вариант нигде не озвучивался. Т.е. когда столкнулись с мультифискальностью, в голове прочно сидело, что число ФР = числу касс, и если много юрлиц, то и на каждой кассе много фискальников. Или как то это связано с обязательностью выдачи чека покупателю ? Или с тем, что раньше ФР подключались по COM порту и было затруднительно поставить один на все кассы ?
16.03.2018 11:35
student
 
Цитата:
Starter почему раньше такой вариант нигде не озвучивался
почему не озвучивался ? - озвучивался - был у нас один клиент с подобным предложением года 3-4 назад - у него было желание поставить 8 фр на магазин в стойку, однако после его похода в налоговую он решил все таки поставить фр-ы на каждый проход, сократив их кол-во до 4-х - почему - уже и не упомню :(
здесь мы можем должно рассуждать что и как, но реальную схему может подтвердить только налоговая которая придет штрафовать ... так что рекомендую все таки сначала порешать эти вопросы с ней :)
16.03.2018 11:39
Starter
 
Цитата:
student здесь мы можем должно рассуждать что и как, но реальную схему может подтвердить только налоговая которая придет штрафовать ... так что рекомендую все таки сначала порешать эти вопросы с ней :)
Или может подтвердить тот, кто использует. В налоговой узнавать крайне сложно, так как, к сожалению, квалификация их оставляет желать лучшего :(
16.03.2018 11:46
Fomka
 
А я считаю, что тут узнавать нечего.
Покупателю будет выдаваться "легитимный" чек в момент расчета? Если да, то всё - вопросов нет.
А если покупатель в одном месте отдал деньги, а ему говорят "ну ты иди сходи вон туды и вон туды, там тебе чек дадут", то это уже повод докопаться и поспорить.
16.03.2018 11:50
Starter
 
Цитата:
Fomka А я считаю, что тут узнавать нечего.
Покупателю будет выдаваться "легитимный" чек в момент расчета? Если да, то всё - вопросов нет.
А если покупатель в одном месте отдал деньги, а ему говорят "ну ты иди сходи вон туды и вон туды, там тебе чек дадут", то это уже повод докопаться и поспорить.
Чек - будет выдаваться, если он его попросит. Т.е. по умолчанию будет выдаваться только один общий чек, остальные - по запросу. Ну и не он сам пойдет, а кассир сходит :)

Просто если касс больше 5 и юрлиц 4-5, то с онлайн кассами и их возможностью работать по ethernet все выглядит просто замечательно (в плане экономии количества ККТ).
И, интересно, а можно ли чек не распечатывать вообще ? т.е. в налоговую чек отсылается, но сам не печатается. Печатается только по запросу покупателя в виде копии. Тогда и бумага не будет тратиться впустую.
16.03.2018 11:55
student
 
Цитата:
Starter а можно ли чек не распечатывать вообще
в случае отправки электронного чека и если покупатель отказался от бумажного - можно - была реплика от Бударина в какой то его речи ...
16.03.2018 12:26
Fomka
 
Starter, если покупатель ничего не просит - продавец обязан выдать бумажный чек. Может в будущем это все таки изменят, но пока так.
Если покупатель попросил электронный чек, то обязанность выдавать бумажный отпадает.


Цитата:
Starter Ну и не он сам пойдет, а кассир сходит :)
Тогда я считаю, что все законно.
17.03.2018 12:23
Starter
 
Цитата:
Fomka Starter, если покупатель ничего не просит - продавец обязан выдать бумажный чек.
Вот тут и получается небольшая неувязка при такой схеме - покупатель не просит - чек не выдается. Но распечатывается.


И теперь другой случай (также с онлайн кассами) - предположим, также куча ИП, оказание услуг, мест оказаний услуг - много, ИП также много. Что если собрать все ККТ всех ИП в офисе, а перед расчетами с клиентами настройчиво предлагать им выбор - хотите бумажный чек - подождите, пока его привезут, либо расчет в офисе, а вот электронный - получите прямо сейчас по СМС/электропочте. Т.е. по сути дела, всех клиентов уговаривать выбирать вариант электронного чека. Ну а кто хочет бумажный - либо просить подождать, либо посылать в офис, где он также сможет рассчитаться и этот бумажный чек получить.
17.03.2018 16:30
Fomka
 
Цитата:
Starter Вот тут и получается небольшая неувязка при такой схеме - покупатель не просит - чек не выдается. Но распечатывается.
так ты его обязан распечатать и выдать покупателю независимо от того просит он его или нет :) Это обязанность продавца.
Поэтому во многих продуктовых муштруют кассиров, что они аж вслед покупателям трубят "подождите, получите чек!".


Цитата:
Starter И теперь другой случай (также с онлайн кассами) - предположим, также куча ИП, оказание услуг, мест оказаний услуг - много, ИП также много. Что если собрать все ККТ всех ИП в офисе, а перед расчетами с клиентами настройчиво предлагать им выбор - хотите бумажный чек - подождите, пока его привезут, либо расчет в офисе, а вот электронный - получите прямо сейчас по СМС/электропочте. Т.е. по сути дела, всех клиентов уговаривать выбирать вариант электронного чека. Ну а кто хочет бумажный - либо просить подождать, либо посылать в офис, где он также сможет рассчитаться и этот бумажный чек получить.
Нет, так не пойдет. Если продажа выездная, то с собой должна быть онлайн ККТ в каком угодно виде с соответствующим видом регистрации (ну типа как курьеры пользуют). А там хочет покупатель - просит электронный чек, не хочет - даешь бумажный на месте.
Приехать в офис, там оплатить и там получить чек - законно. Отдавать товар где-то и пробивать чек в офисе - незаконно, независимо от того какой чек хочет покупатель. Важно место расчетов и оно должно быть указано в регистрации ККТ.

Поэтому если у тебя в ангаре осуществляют продажу куча ИП и ООО, при этом все ККТ зареганы по этому адресу, но ты просто их спрятал в подсобке и ходишь туда за чекам, то ничего страшного в этом нет. Продажа и выдача чека происходят в одном и том же месте.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.