29.03.2018 06:40
winmasta
 
Вступление

Решил пройти в это раз квест до конца, поднимал кассу с 0, первый раз столкнулся с ошибкой, что последний дистрибутив (с официального сайта) просто не ставится, на полпути выпадает ошибка и все. Вызвали специалиста, он просто взял предыдущий дистрибутив методом научного тыка и тот поставился, это шедеврально. Установка кассы заняла у меня (а я уже 4 штуки до этого установил) 2 рабочих дня, составил инструкцию почти из 30 пунктов.

Ну и теперь о главном, есть файл разбора штрих кодов (один из кучки файлов конфигурации) /linuxcash/cash/conf/bcode.ini
Прочитал официальную документацию по разбору штрихкода согласно этого файла (к сожалению ссылку привести не могу)
Содержимое его на рабочей кассе:

Код:
! bcode.ini файл определяет порядок интерпретации штрихкодов вводимых
! с консоли оператора (кассира)
!
!23???????????=E(SINFO_1)
22???????????=BBBBBBBQQ.QQQX
!22??????????=XXCCCCCQ.QQQX
!????=CCCC

*=BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
Комментарии с восклицательного знака ??? А где то с точки с запятой, а где-то с решетки .... Ну ок, разработчикам виднее

Не долго думая на новой кассе создаю файл с таким содержимым:

Код:
22???????????=BBBBBBBQQ.QQQX
*=BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
Не работает.
Скопировал полностью содержимое - работает.
Далее пошел простой перебор возможных вариантов:

Код:
22???????????=BBBBBBBQQ.QQQX

*=BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
Не работает.

Код:
22??????????=XXCCCCCQ.QQQX

*=BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
Не работает.
В итоге выигрышная комбинация:

Код:
22???????????=BBBBBBBQQ.QQQX
!22??????????=XXCCCCCQ.QQQX
*=BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
ИЛИ

Код:
22???????????=BBBBBBBQQ.QQQX
22??????????=XXCCCCCQ.QQQX
*=BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
Есть ли в этом логика, которую я не вижу ? Возможно восклицательный знак с пробелом начинает комментарий а без пробела игнорится ?
29.03.2018 09:18
Vintiknef
 
Версию 97 сначал выложили, потом удалили из открытого доступа - думаю, что она не совсем была рабочая и Вам просто не повезло....
Недавно опять вложил версию 97, но уже у другой версией сборки.
Я, как правило, не ставлю последнюю версию кассы без хотя бы 4-ой или 5-ой сборки.

По теме:
Относительно недавно поменялся базовый фйл bcode.ini, в который вноисились изменения, возможно что-то еще и зацепили.
Попутный вопрос: после изменения файла делали перезапуск программы и производилось ли редактирование файла через консоль либо через что-то типа WinSCP ?

Поясню:
Все параметры программы устанавливаются только при ее загрузки и далее на "лету" не изменяются.
Неоднакратно сталкивался с проблемой, что при открытии конфигурациионого файла на компе с виндой слетает кодировка и файл становится нерабочим....

P.S. Я вообще дистрибутив с нуля накатываю только на неизвестные железки. Обычно делаю эталонный образ и затем его раскатываю. Личный рекорд - 15 касс за день подготвил, которые осталось только поставить на рабочее место и включить в сеть.
29.03.2018 10:14
winmasta
 
Редактирование в консоли, перезапуск программы конечно делали. Не понятный синтаксис файла, крайне бесполезная документация - вот проблемы, которые я вижу.
29.03.2018 11:00
Vintiknef
 
Все, что описано ниже - только мое видение, которое может и не совпадать с winmasta.
Документация не всегда является сильной стороной. У меня еще ни разу проблем с синтаксисом не возникло, причем в самом стандартном файле все варианты прописаны также.
Синтаксис, к слову примерно одинков для понимания с другими програмными продуктами, которые я видел.

При настройке bcode.ini для весового товара у меня еще ни разу не было проблем.
Для диагностики что и как преобразет программа можно просмотреть в /linuxcash/cash/logs/current/terminal.log Там пишется что введено с клавиатуры/сканера и во что преобразовывается.
29.03.2018 15:35
winmasta
 
Итого:
1) Да документация плохая, но это не является сильной стороной - МИНУС
2) При настройке у Вас ни разу не было проблем, а у меня были, я люблю понимать, что делаю, синтаксис (равно как и логика парсинга) bcode.ini не раскрыта - МИНУС
3) terminal.log на столько же информативен как и документация, очень много инфы, полезной - минимум - МИНУС

Цель топика - предупредить возможных будущих пользователей этого ПО, о том, что им придется самим во всем разбираться, через хождение по граблям и методом научного тыка.
30.03.2018 03:34
winmasta
 
Цитата:
Vintiknef Версию 97 сначал выложили, потом удалили из открытого доступа - думаю, что она не совсем была рабочая и Вам просто не повезло....
Недавно опять вложил версию 97, но уже у другой версией сборки.
Я, как правило, не ставлю последнюю версию кассы без хотя бы 4-ой или 5-ой сборки.
Это кстати очень четко говорит о качестве разработки (тестировании, выкате в продакшн) ПО.
30.03.2018 09:21
Vintiknef
 
Цитата:
winmasta Это кстати очень четко говорит о качестве разработки (тестировании, выкате в продакшн) ПО.
Отчасти согласен, но я это правило не обновляться до последней версии без вышедших сервиспаков для себя вывел на других програмных продуктах.
Мне кажется, что это беда отесественных разработчиков всех без исключения...
05.04.2018 02:35
Piroksen
 
Цитата:
winmasta Итого:
1) Да документация плохая, но это не является сильной стороной - МИНУС
Не могли бы вы сказать у кого из крупных разработчиков кассового ПО в России по вашему мнению хорошая документация? Хочу для себя сделать сравнение.
05.04.2018 07:20
winmasta
 
Цитата:
Piroksen Не могли бы вы сказать у кого из крупных разработчиков кассового ПО в России по вашему мнению хорошая документация? Хочу для себя сделать сравнение.
Без понятия. Одно я знаю точно, отсутствие у всех других производителей кассового ПО хорошей документации не означает, что у данного конкретного производителя кассового ПО должна быть отвратительная документация, это его никак не извиняет.
05.04.2018 08:30
Vintiknef
 
Цитата:
Piroksen Не могли бы вы сказать у кого из крупных разработчиков кассового ПО в России по вашему мнению хорошая документация? Хочу для себя сделать сравнение.
Как хороший пример - Фронтол. Там действительно хорошая документация.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.