Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

JaCarta vs RuToken, что лучше? : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 11:33


Результаты опроса: Что лучше JaCarta или RuToken?
JaCarta 0 0%
RuToken 9 100.00%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

07.12.2017 11:08
Salimbek
 
Цитата:
IT527 Да подтверждаю, где Джакарты стоят на АТОЛовских хабах, выхода их из строя не наблюдается. Статистика на около 50 хабов.
У меня как раз недавно одна из Джакарт на Атол HUB начала капризничать. УТМ приходилось постоянно выключать/включать. Дошло до того, что на ночь я его выключал, а с утра включал и в течение часа документы принимал/подтверждал, пока ключ глючить не начал. В разных логах то ошибки с PKCS11 (Остановка работы с RSA-криптографией), то ошибки USB-устройства ( usbfs: usb_submit_urb returned -121). В конце концов мне это надоело и я решил переписать ключ RSA через личный кабинет. Только удалить старый ключ я так и не смог - даже на обычном компе Джакарта при вводе ПИН-кода от PKI вылетала с ошибкой. После этого я попытался проиницализировать этот ключ. Прошло успешно, но сертификат с ЛК никак не мог записаться. Все время выдавал ошибку IDProtect(X).
В конечном счете по инструкции с центр-информа я заново сделал Персонализацию ключа (установив JC-Client и использовав Jacarta Format из его списка утилит). После этого все ошибки ушли. Новый RSA успешно залился из ЛК. В Атол HUB тоже никаких ошибок ни с usb ни с PKI нет.
25.03.2018 09:42
Oloday
 
Вот вам новость от Аладдина

JaCarta-2 ГОСТ
Новое поколение USB-токенов, смарт-карт и модулей безопасности с аппаратной поддержкой ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012

Сертифицированное средство электронной подписи
Полноценное СКЗИ с широким набором криптографических функций
Средство строгой двухфакторной аутентификации для безопасного доступа в информационные системы, Web-порталы и облачные сервисы
Средство безопасного хранения пользовательских данных


25.03.2018 18:24
SaSMuS
 
Что я не думаю, что кто-то особо будет их покупать...
Я уж точно нет.
25.03.2018 19:47
MWWRuza
 
Я тоже :)
Тем более, РуТокенами запасся, и теперь планомерно меняю их клиентам, по мере истечения сертификатов на ДжаКартах.
Принудительно не настаиваю, но, очень настоятельно рекомендую ;) , намекая, что гарантировать в случае отказа от замены, ничего не могу.
31.03.2018 15:26
collvladimirn
 
так конечно, те же яйца только сбоку, если бы написали "Не умирает в течение года", то можно было бы подумать)))
31.03.2018 15:32
collvladimirn
 
"Есть правда проблема с криптоключами, выпускаемыми компанией «Аладдин». В дальнейшем мы думаем, что сможем в рамках УТМ реализовать моменты, позволяющие не так интенсивно использовать образ записи ключа и тем самым значительно повысить срок работы криптоключа."
А. Гущанский (с)
02.04.2018 19:19
collvladimirn
 
Цитата:
baggio ему занесли?))))
Да скорее всего, как еще такое сморозить)
07.04.2018 14:35
rusizmailoff
 
Так а цифровые подписи для новых гостов уже имеются?
22.04.2018 11:50
alinagabozova
 
Еще ничего не слышно было по этому поводу, где то видела информацию, что будет мягкий переход, и не надо будет за переход на новый сертификат доплачивать, но на сколько это правдивая информация в наших условиях, сложно сказать
Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.