Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Немного об автоматизации торговли и текущих тенденциях разработки : Системы автоматизации торговли

28.03.2024 16:44


31.03.2018 13:37
Тигин Олег
 
Хочу представить вам интересную программу.
Программе South в этом году исполняется 25 лет с запуска первого клиента в Тольятти.

Программа очень устойчива, беспроблемна, поддерживаема и шустра...

Самые крупные клиенты - в Тольятти:
Сеть "Миндаль" по Тольятти и Самарской области. 12 продовольственных магазинов формата супер/гипермаркет со своим производством. Склады РЦ.
Сеть "Пеликан" по Тольятти и Самарской области. 200 продовольственных магазинов в основном формата "У дома" плюс супермаркеты со своим производством. Склады РЦ и отдельные производства.

Особенность: Для работы программы не требуются SQL-сервера.
Требуется виндовс-терминал-сервера из расчета один на 15-20 небольших магазинов или один-два на гипермаркет. И один файл-сервер под линукс. Кассы работают под линукс.

Все базы лежат на одном сервере в офисе, доступ из магазина терминальный. Кассы работают независимо. При наличии интернета чеки с них забираются с нужной периодичностью.

Еще с 1998 работает и развивается мгновенный построитель отчетов с выводом в т.ч. в Excel (Open Office Calc).

Вся информация на сервере актуальная. Анализ - аналогично.
Сводный анализ по выбранным торговым точкам в любых разрезах.

Переключившись на любой склад: Магазин, РЦ, производство можно видеть реальную картину на текущий момент и производить необходимую правку данных.

Тему создал ведущий разработчик. Тигин Олег Николаевич.
31.03.2018 18:18
AndreyZh
 
Здравствуйте Олег Николаевич... и Вам стало "туго" на умирающем рынке систем автоматизации небольшого бизнеса?

Почитайте тему про исчо одну такую систему: https://olegon.ru/showthread.php?t=19348 Автор вроде бы уже устал пытаться её продвигать в виртуальном мире... а так старался... В принципе, в некотором роде и я Ваш "собрат по несчастью". Попробуйте, если конечно хотите почитать блоги из раздела и может мой путь "угасания" Вам поможет найти правильный путь для развития и продвижения Вашей разработки: https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=72 З.Ы. Моя программа на рынке уже 24 года.
01.04.2018 10:05
Тигин Олег
 
Олег Андреевич, я прочитал эту ссылку еще вчера, но уже после написания. Я надеюсь, что я еще не успел ничего нарушить?
Меня пугает слово "автоудаление". Если что-то уже нарушил, готов оплатить, как рекламу...

Описание по пунктам выложу чуть позже, потребуется время.

По поводу Меркурий-ERP, я их знаю, тоже из Тольятти. Они действительно недавно начали. Там файрберд, крупные сети они не потянут. А так, пусть развиваются, кто-ж против...

По поводу КИС Lack & УС Land, спасибо почитаю.

Мы особо продвижением действительно почти не занимались.
Хватало тех, что есть.
Наш клиент "Миндаль" пробовал переходить на СМ+, один магазин на пару месяцев, не понравилось, если интересно, могу поподробнее потом рассказать.

У меня вопрос, уместно ли на форуме обсуждение стоимости владения программой? У нас клиенты упрямятся по поводу пересмотра стоимости обслуживания.
01.04.2018 10:49
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Ждем описание.
Олег - конечно, это твой форум и твои решения... но мне кажется, что сфера предлагаемых ТС программ довольно узка, что бы афтор сильно финансово "поднялся" на своих сообщениях. В то же время ИМХО - пусть рассматривает, в том числе "стоимость владения", т.к. свежий взгляд и форумная "жертва" всегда интересна?

По подробному "описанию" - конечно интересно почитать
Хотя, ИМХО: В течении долгого времени наращивался функционал, адаптировалась самописка под конкретную (ые) сеть магазинов. Сейчас стали возникать "пробуксовки", а возможно ликвидация этой сетки... и автору нужны новые объекты автоматизации. О чём писать? - ИМХО, обычный список примитивных задач розничной торговли и чуток интеграции с оборудованием?
01.04.2018 11:16
Тигин Олег
 
Я пока оставлю в сторону, простите, тему рекламы-продвижения своего продукта. В конце концов все есть на сайте, включая описание свежих версий, кому будет интересно, сам найдет. Поддерживается все, что нужно, в т.ч. самое актуальное сегодня ЕГАИС v3 - в процессе, т.к. еще нет конкретных приходов с новыми штрихкодами упаковок, чтоб потестить.

Основная проблема не магазины, а склад РЦ с распределением алкоголя по магазинам. ТСД нужно научить гибко работать как с новыми упаковками, так и со старыми партиями, где придется сканировать акцизку с каждой бутылки, а такой товар будет и после 1 июля.

Друзья, вот вы люди опытные, на ваш взгляд сколько сегодня требуется специалистов на месте для поддержки программы С+ и серверов для сетей, описанных мною выше. Стоимость поддержки со стороны СервисПлюс не смею обсуждать, она наверняка договорная для больших сетей.
01.04.2018 11:43
Тигин Олег
 
Предыдущий вопрос расплывчат и на него, наверное, нереально ответить.

Вот в один эс модуль ЕГАИС (приход/расход) стоит отдельных денег и отдельная стоимость обслуживания. Но некоторые не хотят учитывать значительные усложнения в работе с появлением ЕГАИС с финансовой точки зрения.
А как у других обстоят дела?
01.04.2018 11:52
Тигин Олег
 
Простите, описание будет не сегодня, но будет обязательно.
01.04.2018 12:02
Тигин Олег
 
Нужно было отдельную тему открыть по таким вопросам...
01.04.2018 14:11
FinSoft
 
Программа под dos на фоксе и dbf? Клуб Андрея Жукова расширяется?
Если серьезно, то в последнее время увеличилось количество попыток продвижения старых проектов через интернет. Быстро понимают, что это плохо катит. Даже у тех, кто давно этим занимается, пишут, что приток новых пользователей стремиться к нулю. Что делать? Для себя я уже определился - максимум внимания уделять имеющимся пользователям, улучшать контакты с людьми, которые уже работают с системой. Основной приток клиентов идет исключительно через личные рекомендации и контакты. Интернет - это для коммуникации с пользователями и коллегами, штука, конечно, незаменимая....
01.04.2018 16:38
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Программа под dos на фоксе и dbf? Клуб Андрея Жукова расширяется?
Завидуйте! Спасибо Вячеслав, хоть кто-то вспомнил о празднике 1 апреля, а остальные мысли слишком серьёзные для "дня дурака"!

Цитата:
Тигин Олег Олег Андреевич, извините, удалите тему целиком, я, когда подготовлюсь, заново создам ее с готовым описанием.
Я так и не нашел кнопки правки и удаления своих сообщений, даже в FAQ.
1. Сообщение можно править в течении некоторого времени и для сего есть кнопка
2. Будем считать, что это "праздничный" старт... Кто мешает начать новую тему? и более брутально

P.S. Нажал правку... Есть режим предпросмотра - можно смотреть, как сообщение "читается", а можно умные мысли записать в word, проверив ошибки, а затем их разместить в сообщение, но не всегда "заумь" более благосклонно воспринимается!
Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.