Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

Кодировка страницы в браузере по умолчанию : Вопросы сервера

16.04.2024 14:57


06.04.2018 15:56
Pingvin1
 
Часто, когда я открываю страницу с этого форума (если на открываемой странице шрифт не устанавливается даже в вставках JavaSript'а) , приходится устанавливать кодировку в ручную, т.к. в заголовке <head> … </head> отсутствует определяющая кодировку строка: <meta charset="utf-8">(я сравнивал с google.ru])
Значит в моём браузере кодировка по умолчанию charset=windows-ISO, и наверное, не только у меня. Хотя я только вчера обновил браузер. Я легко могу доказать, что Хром для меня гораздо хуже используемого FireFox.
06.04.2018 16:03
OlegON
 
В гугловых страницах достаточно много ошибок и мусора попадается. Я на работе пользуюсь Firefox. Никаких проблем не испытываю, тем более, что веб-сервер отдает страницу правильно
Код:
curl -I https://olegon.ru
HTTP/2 200
server: nginx
date: Fri, 06 Apr 2018 12:59:59 GMT
content-type: text/html; charset=utf-8
Не понимаю глубинного смысла использовать Windows-ISO по умолчанию и жаловаться, что кодировка слетает. Конкретно в фоксе надо указать кодировку "по умолчанию для используемого языка", а уж в настройках языка обязательно указать русский.
06.04.2018 23:05
Pingvin1
 
Конечно нигде я Windows-ISO не устанавливал. Настройки языка - русский. Где в настройках можно указать кодировку по умолчанию для ФФ - Quantum 59.0.2 (64 bit) (где сейчас указана Windows-ISO) не нашёл.
07.04.2018 07:45
OlegON
 
В шрифтах и цветах... У меня сейчас FF уже нет под рукой.
08.04.2018 15:34
Pingvin1
 
Уточнение: страницы все загружаются из Сети с вашего сайта нормально, но когда мы сохраняем страницу, а потом её открываем, то видим крякозябры в Лисе и Ослике(все установки по-умолчанию) (в Гугле правильно) вместо русских букв в UTF-8 показ исходного текста. Если страницу открывать по сети, то кодировка страницы правильная. Кодировка наверняка указана в .htaccess: AddDefaultCharset UTF-8
, что позволяет отправить правильную кодировку использую .htaccess, а при "Сохранении как" его нет, и кодировка становится не читаемой.Для Лисы: В Настройки – Основные - Шрифты и цвета – Дополнительно…, я установил кирилицу, а ISO нигде нет.
08.04.2018 15:44
Pingvin1
 
Одна из страниц, которые в Лисе и Ослике открываются с кракозябрами.
Вложения
Тип файла: zip Кодировка страницы в браузере по умолчанию.zip (14.3 Кб, 40 просмотров)
08.04.2018 18:35
OlegON
 
Не понимаю, зачем сохранять страницу на диск... И, боюсь, глюки этого сохранения, как и смену хостинга я поддерживать не буду.
09.04.2018 10:17
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON Не понимаю, зачем сохранять страницу на диск...
Если нет постоянного Интернета или если страница вручную или автоматически удалена.(Тут может быть пояснение оппонента: раз удаленна, то значит она не нужна. Мне нечего возразить.)
Цитата:
OlegON И, боюсь, глюки этого сохранения, как и смену хостинга я поддерживать не буду.
О смене хостинга я речь не вёл. (Наверняка, сравнивается с этим.)
Ради интереса я добавил указанную строку в заголовок страницы, и она стала открываться в кодировке указанной явно. То есть речь идёт только об изменении заголовка страницы в одном месте. (То есть в результате беседы, если мне понравится страница и я её сохраню (что происходит редко), то сразу в неё надо добавить и строку, указывающую на явную кодировку.)
И тогда во многих браузерах сохранённые страницы будут хорошо выглядеть.
Цитата:
OlegON: Мне, понятное дело, хочется, чтобы форум был впереди планеты всей :) Чисто спортивное такое желание.
Я предложил улучшить кодировку для многих браузеров и как это сделать. Оппонент в праве отказаться или отложить в очень долгий ящик, тем более сохранение страниц влияют скорее отрицательно на ранжирование страницы в поисковых системах.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.