Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Как в укм 4 реализовать покупку без денег по персональному штрихкоду! : УКМ-4

28.03.2024 22:46


11.04.2018 09:34
Cyber
 
Здравствуйте, есть необходимость реализовать, покупку без наличия денег по персональной карте, для сотрудников и начальства.То есть денег нет, с картой пришел в магазин на которой наклеен твой штрих код.Набрал товара картой пробил, но без денег, а потом когда получил зп отдал.
Но вот только загвоздка, в том что бы кассиры не могли чужим штрих кодом воспользоваться.
11.04.2018 09:37
Cyber
 
Ну и конечно что бы отслеживалось, что, когда, колл,стоимость и кто купил себе.
11.04.2018 09:41
~Guest~
 
Цитата:
Cyber Здравствуйте, есть необходимость реализовать, покупку без наличия денег по персональной карте, для сотрудников и начальства.То есть денег нет, с картой пришел в магазин на которой наклеен твой штрих код.Набрал товара картой пробил, но без денег, а потом когда получил зп отдал.
Есть функционал внутренних счетов, есть даже клиенты, которые этим пользуются. В них разрешено уходить в минуса, т.е. банальный дебет/кредит свести можно.

Цитата:
Cyber Но вот только загвоздка, в том что бы кассиры не могли чужим штрих кодом воспользоваться.
Самое простое, не печатайте цифры под штрихкодом при изготовлении карт. Хотя и это обходится просто, если сфотографировать карту или отсканировать в любое приложение сканером (блокнот, ворд, эксель и т.п.). Т.е. при желании получить данный штрих код и продублировать на дубликате.
11.04.2018 09:42
Cyber
 
Цитата:
~Guest~ Есть функционал внутренних счетов, есть даже клиенты, которые этим пользуются. В них разрешено уходить в минуса, т.е. банальный дебет/кредит свести можно.



Самое простое, не печатайте цифры под штрихкодом при изготовлении карт. Хотя и это обходится просто, если сфотографировать карту или отсканировать в любое приложение сканером (блокнот, ворд, эксель и т.п.). Т.е. при желании получить данный штрих код и продублировать на дубликате.
Это понятно, но штрих код в руки даваться не будет на кассе.
Вопрос в том как это в укм настроить.
11.04.2018 09:45
Cyber
 
Ну и в супер маге ограничить доступ к штрих коду, но я думаю что сотрудники магазинов и не додумаются.
11.04.2018 09:45
Mtirt
 
А еще нужно НЕ делать штрих-код с типом EAN-13, а взять что-нибудь подлиннее.
Добавить в штрих-код символы и буквы, которых нет на клавиатуре кассы.
11.04.2018 09:46
Cyber
 
Цитата:
Mtirt А еще нужно НЕ делать штрих-код с типом EAN-13, а взять что-нибудь подлиннее.
Добавить в штрих-код символы и буквы, которых нет на клавиатуре кассы.
Да я не против просто бы пример поэтапно как это реализовать, буду очень признателен.
11.04.2018 09:46
Mtirt
 
Цитата:
Cyber Ну и в супер маге ограничить доступ к штрих коду, но я думаю что сотрудники магазинов и не додумаются.
Не обольщайтесь. Додумаются.

И ограничить доступ к штрих-коду вы не сможете - сканирование штрих-кода в режиме ввода товар его на экране покажет.
11.04.2018 09:47
~Guest~
 
Цитата:
Cyber ...но я думаю что сотрудники магазинов и не додумаются.
Вы слишком недооцениваете своих сотрудников :)
Хороший кассир со средним образованием уже через пару недель работы на кассе знает, как умыкнуть товар/деньги на кассе ))))
И это сухая статистика.

Есть годами выработанное правило: запретить все и выдавать права/разрешения по мере необходимости и жесткой мотивировке от сотрудника, для чего это ему нужно.
11.04.2018 09:52
Cyber
 
Цитата:
Mtirt Не обольщайтесь. Додумаются.

И ограничить доступ к штрих-коду вы не сможете - сканирование штрих-кода в режиме ввода товар его на экране покажет.
Так это будем контролировать,и сделаем сложный.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.