18.03.2018 07:18
AndreyZh
 
Много полезных ответов Гущанского А.В. в текстовом виде, в ходе лекций, организованных компанией ООО «1С-Софт»
Например:

Цитата:
– Некоторые сети сообщили, что не будут принимать продукцию с марками «побутылочного» учета до 1 июля. Оправдано ли это?

– Да, у нас есть письмо от ряда участников рынка, в котором они сообщают об этом. Мы работаем с розницей и обговариваем этот вопрос.

Мы такой подход не приветствуем, потому что с 1 июля без марок ничего ходить не будет. Если систему не обкатать сейчас, есть риск после введения обязательного «побутылочного» учета просто «встать». Мы акцентируем внимание на том, что хотя бы какой-то пул продукции нужно прогнать, чтобы настроить свои процессы и учетные системы.
19.03.2018 08:23
AndreyZh
 
Не хотят производители придумывать стандарт групповой тары - значит придумают за них:

Цитата:
Формат маркировки групповой тары, передаваемой через ЕГАИС - 16.03.2018

В рамках введения поштучного учета алкогольной продукции в ЕГАИС, в третье версии формата электронных документов предусмотрено указание идентификатора группой тары(короба, палеты).​

По результатам совместных консультаций с участниками алкогольного рынка, Росалкогольрегулирование размещает выработанный формат. Обращаем внимание, что ряд показателей в составе идентификатора групповой тары носят необязательный характер и могут не указываться.
Ссылка с форматом:

И уже комментарий:

Цитата:
Формат предполагает, что в групповой упаковке будет продукция с одним и тем же алкокодом. Причем алкокод это обязательная часть в ШК групповой тары. А как быть если в коробку надо положить продукцию с разными алкокодами?
22.03.2018 12:45
AndreyZh
 
Состав штрихового кода, наносимого АО "Гознак" на марки, выпускаемые после 01.07.2018 (22.03.2018)

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", с 01.07.2018 необходимость штрихкодирования федеральных специальных и акцизных марок (ФСМ/АМ) производителями и импортерами алкогольной продукции упраздняется.

Таким образом, с этого времени производитель марок (АО "Гознак") будет осуществлять отгрузку обновленных образцов ФСМ/АМ. С целью подготовки учетных систем организаций, Росалкогольрегулирование доводит до сведения планируемый состав идентификатора ЕГАИС, содержащийся в виде двухмерного штрихового кода, наносимого на ФСМ/АМ АО «Гознак».


23.03.2018 12:37
AndreyZh
 
Сегодня состоялось очередное "кино" от ФСРАР, наверное через пару недель выложат. Что из интересного: до 01.07.18 будет новая версия УТМ, в т.ч для поддержки нового формата марок. То есть к разработке систем под новые стандарты ЕГАИС можно будет приступить, наверное через месячишко
24.03.2018 09:23
AndreyZh
 
Чуть развлекаюсь с программами. Случайно сделал ошибку - начал выяснять и оказывается, что пока число запросов остатков регистра №3 НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ.
24.03.2018 09:51
AndreyZh
 
Ещё одно открытие в тихушку, введенное в ЕГАИС.

Раньше при попытке поставить на баланс склада марку, проданную в другой организации или поставленную в "своей" ЕГАИС принимал данный акта, а затем приходило письмо счастья от МРУ.

Сейчас, ЕГАИС присылает отказ с подробным пояснением причины и списком "паленных" марок, т.е. предохраняет организацию от выяснений с контролирующими органами.
30.03.2018 09:01
AndreyZh
 
Ну не хотел в раздел писать ничего серьёзного... однако - это думается "шутка юмора" от ФСРАР для производителей алкогольной продукции. Суть 28.03.2018 им на e-mail прислали письма с жестким требованием подписать и подтвердить сроки переоборудования производства до 29.03.2018... Учитывая, что РАР помарочный учет никак наладить не может, а по декларации ВООБЩЕ никто из служивых лиц не может дать ответы

Кроме того в "бумажках" есть график перехода для производителей, т.е. можно ориентироваться и в планах разработки программ для опта и розницы.
Вложения
Тип файла: pdf Срочное письмо.pdf (13.5 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: 7z Дорожная карта.7z (11.2 Кб, 55 просмотров)
10.04.2018 13:33
AndreyZh
 
Расширяется спектр проблем, описываемые диагностикой ЕГАИС при отправке чеков: проверка не пройдена - некорректное состояние транспортного терминала. Ответ оператора РАР:
Цитата:
На текущий момент причинами возникновения данной ошибки могут быть:

- уже проданная марка,
- марка, которая числится в браке,
- цена продукции ниже МРЦ,
- марка отсутствует в базе ЕГАИС (пример, некорректно считанная марка).
11.04.2018 00:59
Tushkanchik
 
Цитата:
AndreyZh Расширяется спектр проблем, описываемые диагностикой ЕГАИС при отправке чеков: проверка не пройдена - некорректное состояние транспортного терминала. Ответ оператора РАР:
Цитата:
На текущий момент причинами возникновения данной ошибки могут быть:
- уже проданная марка,
- марка, которая числится в браке,
- цена продукции ниже МРЦ,
- марка отсутствует в базе ЕГАИС (пример, некорректно считанная марка).
Столкнулся с МРЦ, в чеке была водка с ценой 205,5 (это как я понимаю и была минималка за 0,5) и пакет за некруглую сумму
сумма округлилась, скидка распределилась и все, попытка продать ниже )
11.04.2018 10:49
AndreyZh
 
Сейчас обменялись мнениями на форуме ФСРАР и понял, что нужно оставить для себя заметку - давно не изучал методологию... Цитата из неё:

Поштучный учет с 01.07.2018 в обязательном порядке вводится в отношении продукции, производство или импорт которой были учтены поштучно.

С целью плавного перехода всех участников алкогольного рынка на поштучный учет, продукция, находящаяся на остатках участников алкогольного рынка на 01.07.2018, и полученная от других участников рынка без указания цифровых идентификаторов (или в неполном количестве), может учитываться в Системе по ранее установленной схеме
до ее полной реализации в организации. Обязательный поштучный учет такой продукции не требуется. Вместе с тем, в отношении такой продукции будет введен срок ее реализации и вывода из оборота. Срок будет определен после 01.07.2018, исходя из находящихся на рынке остатков.

С целью ограничения оборота продукции, не учтенной поштучно,
Росалкогольрегулирование планирует изменить внешний вид наносимых на продукцию марок, в 2018 году.

C 01.07.2018 Система будет принимать документы только 3 версии (при ее наличии для данного типа документа). Система не позволит отгружать продукцию с указанием неполного количества цифровых идентификаторов поштучной продукции. Партионную продукцию можно будет отгружать без указания цифровых идентификаторов. Фиксация производства и импорта
будет возможна только в поштучном режиме
.


Ну и... Какие ТТН следует ожидать с 1 июля 2018?

Понятно, что в одной накладной может быть множество типов алкопродукции, по каждой из которых возможно "помарочное" разнообразие. Замечу, что новая акцизная марка не будет ассоциироваться с алкокодом, как ныне действующая

1. "Пиво" с указание только алкокода и справки;
2. "Пиво" с указанием новой марки - поштучная;
3. "Алкоголь" без указания марок, выпушенный (ввезенный) до 01.07;
4. "Алкоголь" со старыми (действующими сейчас) марками, с их полным указанием, если (поставщики этим активно занимаются) он переведен в поштучный учет;
5. "Алкоголь" с марками нового образца и их полным указанием.

Таким образом программы для ЕГАИС в плане подтверждения накладных должны уметь разделить алкопродукцию в них по этим категориям и анализировать правильность ТТН каждой категории по своим алгоритмам.

Так же напомню:

1. Списания по любым причинам указываются с полным комплектом марок;
2. В случае утери марки для списания сканируем весь остаток марок и по алкокоду , а что не "нашлось" - это и есть список "утеренных" марок.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.