Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Настройка кредитной карты : УКМ-2

18.04.2024 22:03


22.04.2008 13:13
shal
 
Нужно сделать директору кредитную карту, чтоб он мог брать товар, не платя ни копейки, но чтоб потом можно былобы посмотреть по итогам месяца сколько он набрал товара в магазине , скажем в Отчете
"Отчет по продажам по кредитным картам".

Имею магнитную карту скажем з записанным на ней номером 12345.
В СМ2000 завожу новую Кредитную карту = например Директор.
После прогрузки в кассу вижу её в списке моих карт (после нажания кнопки Б/Н ПЛАТЕЖ).
Выбираю, но касса лиш выдает окошечко с суммой на которую набрано товара, а мне нужно чтоб была еще и привязка к магнитной карте, чтоб было чтото типо авторизации с использованием ридера на клаве.
Где копать?
Нужно ли делать привязку карты Директор в пункте Безналичные платежы
(на УКМ-2), к какомуто модулю авторизации, кто знает???
22.04.2008 13:24
shal
 
Диск карта со скидкой 99,99% не подходит, тиак как некоторый товар неразрешено торговать со скидкой, ди и ваще сей способ плохо отражается на доходности магазина.

Использование префиксов Кредитных карт также невозможно, потому как
тогда вылазит мерзкое окно Прокатите карту, и в случае если клиент просто хотит заплатить своей сбербанковской картой, непонятно кароче чо дальше делать, да и про какойто там неверный формат карты
укм молоть начинает
(xxxx-xxxx-xxxx-xxxx)
22.04.2008 14:47
akonev
 
ты забыл про бухучет.
безналичный платеж войдет в Z-отчет. и ваша бухгалтерия обязана срастить его с безналичными поступлениями.

все-таки правильнее делать это через дисконтную карту, а не кредитную.
надо разбираться, как именно запрещены скидки и какие скидки вообще используются.

изменение доходности всего лишь отражает реальную картину: товар забрали без денег.
понятное дело, что при этом портиться манагерская статистика, но сколько же, блин, у вас товара набирает директор, что это начинает на доходности сказываться?

префиксы со сберовской авторизацией лучше не пользовать.
потому как если карта с чипом - после "мерзкого окна" - подвиснешь в sbpilot'e на окошке "на этой карте есть чип..."

если проблемы бухгалтерии никого не интересуют - то проще всего будет решить задачу на организационном уровне:
директор принципиально никогда не платит, сразу после его ухода прибегает старший кассир и делает инкассацию на сумму чека (чтобы кассир нормально отчитался), а дальше бухгалтерия изобретает, как убрать недостачу из главной кассы.
тогда и карта вообще не нужна, кстати :)
достаточно копии чека с автографом директора.
22.04.2008 15:14
bob
 
Цитата:
shal Нужно сделать директору кредитную карту, чтоб он мог брать товар, не платя ни копейки, но чтоб потом можно былобы посмотреть по итогам месяца сколько он набрал товара в магазине , скажем в Отчете
"Отчет по продажам по кредитным картам".

Имею магнитную карту скажем з записанным на ней номером 12345.
В СМ2000 завожу новую Кредитную карту = например Директор.
После прогрузки в кассу вижу её в списке моих карт (после нажания кнопки Б/Н ПЛАТЕЖ).
Выбираю, но касса лиш выдает окошечко с суммой на которую набрано товара, а мне нужно чтоб была еще и привязка к магнитной карте, чтоб было чтото типо авторизации с использованием ридера на клаве.
Где копать?
Нужно ли делать привязку карты Директор в пункте Безналичные платежы
(на УКМ-2), к какомуто модулю авторизации, кто знает???
Если ты хочешь, чтобы карта прокатывалась, то надо завести именно в безналичных платежах - "Директор", а на кассе не привязывать его ни к какому модулю авторизации. Соответственно карту при выборе на кассе данного платежа можно прокатывать любую (префиксы бн платежей при нескольких авторизациях категорически не рекомендую применять. Соответственно в отчетах можешь опираться на тип кредитных карт "Директор". Но вопрос, если кассиры помухлюют, или элементарно ошибутся при выборе вида бн оплаты.. Безопасность такой оплаты без внешней банковской авторизации очень низкая. Умные люди ищут более безопасные методы.
22.04.2008 15:34
shal
 
Блин, ну неужели нельзя привязать безналичный платеж к прокатыванию магнитной карты, ведь это кажетсо весьма логичным.
Вместо того чтоб тупо выбирать безналичный платеж из списка возможных платежей, и потом жмыкать пимпу ввод (когда он спросит что действительно типо хотите заплатить нннную сумму за товар),хорошобыб было чтоб выскочило окошко типа "Прокати карту сначала" (не путать с префиксам *54 )
Согласитесь дружыщщи что это былобы вполне разумною.
Вот я умом понимаю что так должно быть, но как это сделать
кажытсо мне что НИКАК
22.04.2008 15:40
Mtirt
 
А зачем тебе окошко? Если можно просто прокатать карту и номер запишется...
Потом сможешь бить кассиров, если не прокатали.
Но по хорошему - нужен хоть какой-нибудь сервер авторизации. С нормальной авторизацией. Иначе будут считывать всё подряд...
22.04.2008 16:29
bob
 
Цитата:
shal Блин, ну неужели нельзя привязать безналичный платеж к прокатыванию магнитной карты, ведь это кажетсо весьма логичным.
Вместо того чтоб тупо выбирать безналичный платеж из списка возможных платежей, и потом жмыкать пимпу ввод (когда он спросит что действительно типо хотите заплатить нннную сумму за товар),хорошобыб было чтоб выскочило окошко типа "Прокати карту сначала" (не путать с префиксам *54 )
Согласитесь дружыщщи что это былобы вполне разумною.
Вот я умом понимаю что так должно быть, но как это сделать
кажытсо мне что НИКАК
Блин, ну почему ты решил, что безналичный платеж надо привязать к прокатыванию магнитонй карты. А если у меня внешний терминал какого-нибудь банка с диалапом? Кассир сначала проводит транзакцию через внешний терминал а потом, для регистрации покупки по кредитной карте, через кассовый терминал проводит нужный вид б\н оплаты без всякой авторизации, чтобы этот факт был отражен потом и в z-отчете и в торговой системе.
22.04.2008 17:46
akonev
 
еще на раз перечитал тему и наконец понял, чего от нас shal домогается.
собственно, это в первом сообщении написано :)

shal, направление мысли по технике реализации было верным.
пока опустим рассуждения на тему того, правильно ли вообще это все реализовывать.

прокатать карту просит не сам по себе укм2, а дополнительная библиотека автоматической авторизации.
соответственно, эта библа просит карту, обращается к серверу авторизации и возвращает ответ: прошел платеж или нет.

если в укм2 в "безналичных платежах" для типа карты не указана библиотека авторизации - предполагается что авторизация делается руками на отдельном банковском терминале.
соответственно, карта не запрашивается (нафига? пусть ее терминал просит!)

отсюда имеем: чтобы работало, как ты хочешь - для карты "директор" надо привязать библиотеку авторизации.

но дальше получаем ступор.
потому как библиотека должна обращаться на какой-то сервер авторизации.
кроме, наверное, "голосовой" (сразу скажу: я про нее знаю только, что есть такое название в бланке заказа укм2, запросто может оказаться, что это просто отсутствие любых библиотек :) )

теоретически, можно стучаться в С+, чтобы тебе выслали какую-нить библиотечку с описанием протокола обмена и под этот протокол писать собственный сервер авторизации.
звучит жутковато, но на деле должно оказаться не так страшно, если выпросить что-нибудь с обменом в текстовых файлах и без шифрования.

но честное слово, я бы искал другие пути, не связанные с кредитками.
впрочем... попытка-не пытка.
если будешь биться и выцыганишь библиотеку - поделись с народом инфой: какую выдали. может пригодиться для других задач.
23.04.2008 08:02
shal
 
Да ты понял правильнее всех! респект
Щас буду кубатурить
как сделать затеянное *170
28.04.2008 18:40
AlexLog
 
Потом кассиры просекут - какой номер вводить. Директор офигеет от суммы покупок
Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.