Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 2 : Интересное

17.04.2024 0:42


20.04.2018 12:04
OlegON
 
В начале 20 века в появился новый тип забастовки — итальянская забастовка.

Это форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам. Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно, и, вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с нормативными актами. Бастующие во время забастовки могут в обязательном порядке выполнять не все, а только некоторые правила. Демонстративно небрежная работа иногда также называется итальянской забастовкой. Некоторые эксперты называют такую забастовку цивилизованным методом высказывания своего недовольства.

Эффективность данного вида протеста заключается в невозможности для нанимателя заменить работника штрейкбрехером (человеком, нанимаемым на стороне во время забастовки и поддерживающим сторону администрации), поскольку формально бастующий не покидает рабочего места.
22.04.2018 19:23
OlegON
 
Белый лев на протяжении сотен лет считался плодом легенд, странствующих по Южной Африке.

Несколько столетий считалось, что белый лев – всего лишь плод воображения африканских племен. По их поверьям, когда-то давно духи прокляли человеческий род, наслав на него страшные болезни. И тогда измученные люди вспомнили о своих богах и стали молить их о спасении. Сжалились над ними небеса и отправили на землю Белого Льва. Посланник божий исцелил род человеческий и ушел, пообещав вернуться, когда людям снова понадобится его помощь. Народы Африки до сих пор хранят эту красивую легенду. Белых львов нельзя отнести ни к отдельному подвиду львов, ни к альбиносам. У них нормальная пигментация глаз и кожи. Эти особи встречаются как с небесно-голубыми глазами, так и с глазами с золотым отливом. Отсутствие пигментации в цвете кожи и шерсти белых львов говорит о специфическом генетическом заболевании — лейкизме. Это проявление, по сути, противоположно меланизму, с которым связано появление чёрных пантер.

Подтверждения существования белых львов появились только в конце XX века.

22.04.2018 19:24
OlegON
 
Когда-то магазины выглядели совсем не так, как современные. И на прилавках отсутствовали ценники. Опытный продавец «на глаз» определял платежеспособность покупателя и исходя из этого называл цену.

Молодой Фрэнк Вулворт (Franklin Winfield Woolworth, 1852—1919) работал продавцом в магазине. Но был юн, застенчив, заикался – и работодатель посчитал, что польза от такого работника невелика. Вполне логично, что Фрэнка просто решили уволить. Спасти от безработицы юношу могло только чудо: хозяин пообещал ничего не предпринимать, если за одну смену горе-продавец сможет наторговать дневную выручку магазина. Фрэнк пошел на хитрость и прикрепил к каждому товару бумажку с минимальной ценой, а над стойкой с лежалым товаром написал «Всё по 5 центов!». В этот день Фрэнк наторговал 6 дневных выручек магазина, а потом уволился и открыл свой собственный.

В магазинах Woolworth стали применяться ценники, свободная для покупателя выкладка товаров, скидки на отдельные товарные категории и другие нововведения, сформировавшие в итоге такие формы торговли как супермаркеты и дискаунтеры.

23.04.2018 11:08
OlegON
 
На сайте Independent вышел список сорока вещей, которые люди старше 55 делают лучше, чем люди среднего возраста. В нём поражают не столько навыки старших, сколько отсутствие навыков у младших. Например, 39% опрошенных до 35 лет не умеют определять время по часам со стрелками, 49% не умеют гладить рубашки, 59% не смогут пришить пуговицу, 73% не умеют играть в шахматы, 76% не смогут сменить шину, 81% не смогут развести огонь и 96% не умеют танцевать вальс.

Евгений Плющенко на Олимпиаде-2010 проиграл золото Эвану Лайсачеку – по нему было видно, что он считает свой проигрыш несправедливым. Услышав результаты, Плющенко резко ушёл, а позже, поднимаясь на пьедестал за серебряной медалью, якобы случайно взобрался на верхнюю ступень и только потом опустился до второго места.

Французский философ Мишель де Монтень писал об обычае древних египтян приносить на пиршества какой-нибудь образ смерти – например, человеческий скелет. «Пей и возвеселись сердцем, ибо когда умрёшь, будешь таким же».
23.04.2018 16:03
OlegON
 
Самыми щепетильными домостроителями среди животного мира являются птицы.

У королька - самое легкое гнездо. Весом всего 20 грамм. Вьется гнездо высоко над землей в еловых или сосновых ветках. Сделано оно из мха, паутины, пуха, перьев, волосинок. С виду гнездо кажется очень хрупким и непригодным для высиживания яиц, но это не так. Гнездо королька долгое время держит тепло, поэтому самка может спокойно оставить кладку на 1,5 часа. Во время дождя гнездо способно впитать в себя 60 мл воды, и при этом быть абсолютно сухим внутри. Еще одной особенностью гнезда является то, что оно может растягиваться по мере роста птенцов.

Гнездо королька очень трудно заметить, т.к. оно внешне похоже на маленький комочек шерсти, застрявший среди еловых иголок.

24.04.2018 11:12
OlegON
 
По статистике Playboy, примерно 5% девушек никогда не занимались сексом трезвыми. Якобы они слишком боятся несовершенства своего тела, чтобы просто так перед кем-то раздеться.

Уолта Диснея в молодости уволили из газеты за недостаток воображения.

Средняя годовая зарплата водителя мусоровоза в США – 40 тысяч долларов. Это примерно на 10 тысяч долларов выше средней зарплаты, которую получают люди, начинающие работать сразу после школы. То есть быть водителем мусоровоза не так уж и плохо. Если перевести из долларов и в ежемесячное по текущему курсу, то это около 207000 рублей в месяц. Что я тут делаю вообще...

Во время Второй Мировой перед венгерским математиком и статистиком Абрахамом Вальдом стояла задача уменьшить потери британских бомбардировщиков. Все говорили, что проблема в крыльях и хвосте, те недостаточны защищены, потому что на многих вернувшихся бомбардировщиках там были пробоины. Но Вальд справедливо посчитал, что крылья и хвост как раз защищены хорошо, а плохо защищены топливный бак и кабина пилота – когда противники попадают в них, бомбардировщики не возвращаются.
24.04.2018 18:04
OlegON
 
В истории американских тюрем имеются два случая, когда подсудимым изменяли меру наказания со смертной казни на пожизненное заключение, но смерть от электричества все равно находила их.

Майкл Андерсон Гудвин несколько лет провел в тюрьме штата Южная Каролина, ожидая исполнения смертного приговора за преднамеренное убийство. Казнь на электрическом стуле должна была состояться в конце 1989 года. Правда, в марте этого же года суд смягчил наказание до пожизненного заключения. Вскоре после этого Гудвин, сидя в своей камере на металлическом унитазе, взялся чинить включенный в розетку телевизор и, задев провод под напряжением, привел изначальный приговор в исполнение.

В 1997 году похожее происшествие случилось с Лоуренсом Бейкером — он тоже сел на металлический унитаз, смотря телевизор в самодельных наушниках.

25.04.2018 11:24
OlegON
 
Несколько лет назад в интернете была популярна картинка с изображением книги украинского врача Якова Пёсикова «Лечение обычным пельменем». Это фотошоп, такой книги у него не было – но были «Лечение обычным феном» и «Массаж чакр, каналов и точек акупунктуры».



Культурист и пауэрлифтер Йоун Паудль Сигмарссон говорил, что нет никаких причин жить, если ты не можешь поднять штангу. Умер в спортзале с штангой в руках от остановки сердца.

Эминем не умеет пользоваться компьютером и даже отказывается этому учиться. Говорит, что если научится, будет постоянно читать негативные комментарии о себе, а его они очень бесят.

Знаменитая статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро – только третья по высоте среди подобных статуй в мире. Её высота составляет 39,6 метров. В Кочабамбе в Боливии стоит 40-метровая статуя Христа, а в польском Свебодзине с населением около 20 тысяч человек есть 52-метровый Иисус.
25.04.2018 13:54
OlegON
 
​​Когда говорят про Мальдивы в международных медиа, то почти слоганом звучит: «Мальдивы тонут в океане!?».

Мальдивские острова являются самой низко расположенной страной в мире и самой плоской страной, при максимальном поднятии суши над уровнем моря всего в 2,4 метра, и при среднем значении в 1,5 м. Если океан будет вследствие глобального потепления подниматься нынешними темпами, то к 2100 г. уровень воды вокруг Мальдив повысится на 58 сантиметров. В результате большинство из 1192 островов Мальдивской Республики могут быть затоплены, а население страны, ныне составляющее около 400 тысяч человек лишится крова над головой. 17 октября 2009 г. кабинет министров во главе с тогдашним президентом Мохамедом Нашидом с целью привлечь внимание к этой проблеме даже провел первое в истории заседание правительства страны под водой. Заседание проходило в подводных костюмах с аквалангами у острова Гирифуши, неподалеку от столицы страны Мале, президент и министры в течении получаса сидели на табуретах вокруг стола, на глубине шести метров. Общаясь с помощью табличек и жестами, и подписав резолюцию по итогам заседания с обращением к мировому сообществу с призывом снижать выброс парниковых газов, которые, как считается, способствуют глобальному потеплению и, соответственно, поднятию уровня мирового океана.

В то же время, теперь Нашид больше не в должности, а власти Мальдивской Республики ныне работают и над другими планами рассматривают завоз достаточного количества земли, чтобы приподнять семь основных Мальдивских островов над уровнем моря, а также строительство волнореза для защиты от океана и разработку проектов экологичных способов получения энергии с помощью солнца и ветра, чтобы улучшить ситуацию с выбросами парниковых газов в стране.

26.04.2018 11:23
OlegON
 
Фильм «Красота по-американски» мог быть совсем другим. Планировалось, что юного соседа с камерой сыграет Джейк Джилленхол, чирлидершу Анджелу – Кирстен Данст, а главного героя Лестера – Чеви Чейз, Том Хэнкс или Джефф Дэниелс. Режиссёром должен был выступить Терри Гиллиам.

В ноябре 1988-го четверо парней из японского города Мисато похитили 17-летнюю школьницу по имени Дзюнко Фурута и больше месяца насиловали и пытали её, пока она не умерла от полученных травм. Когда преступников арестовали, их имена не оглашались, так как все они тоже были несовершеннолетними. И только газета Shūkan Bunshun нарушила закон и опубликовала не только имена, но и подробные биографии насильников. Аргументировала это тем, что «права человека на скотов не распространяются».

Ещё о японцах. Архитектор Минору Ямасаки в 1955-м спроектировал жилой комплекс «Пруитт-Айгоу» в Сент-Луисе. Несмотря на то, что это было социальное жильё для бедных, Ямасаки превратил его почти в произведение искусства – многие специалисты называли его последним примером настоящего модернизма. Но ЖК просуществовал только 20 лет – местные жители превратили его в гетто и проблему для города, поэтому власти его снесли. Ямасаки расстроился, но он знал, что другие его работы будут стоять веками – например, построенные по его проекту башни-близнецы ВТЦ. Он умер в 1986-м, и что с ними случилось, так и не увидел.

27 августа 1896-го между Великобританией и Занзибаром произошла самая короткая война в истории, которая длилась 38 минут. С занзибарской стороны, которая и развязала войну, погибло 570 человек, с британской был легко ранен один офицер.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.