Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Порекомендуйте систему автоматизации для микромагазина : Системы автоматизации торговли

29.03.2024 13:21


24.04.2018 09:04
Starter
 
Небольшой (точнее, маленький) прилавочный магазин в проходном месте (куча мелких покупок). Алкоголя нет, пока только пиво (алкоголь типа в возможном будущем). одна-две кассы. Сейчас учёт чисто бумажный, кассы - простые кнопочные ФР.
Хотят, точнее, придётся в июле переходить на онлайн кассы, потом, возможно, с появлением алкоголя придётся ЕГАИС подключать, потом Меркурий светит в недалёком будущем, ну и вообще - автоматизироваться хотят.
Отсюда вопросы:
1. На чём бы автоматизировать (и бэк и кассы). Желательно что-нибудь из 1С.
2. В принципе, вопрос связан с первым - имеет ли смысл в таких микромагазинах разносить бэк и фронт (разные системы), или лучше чтобы было "всё в одном" ?
3. Какие ККТ порекомендуете в плане надёжности/безглючности ? Атол/Штрих ?
4. Что еще из оборудования (кассового) чтобы дешево/сердито ? :)
24.04.2018 10:04
KirillHome
 
Я бы рекомендовал "1с Розница" (для учёта, товароведа, заказов) и, скорее всего, что-то независимое на кассы (Кассир-5, к примеру).

Хотя, утверждают, что если не будет задействован подбор товара из справочника, а выбор кодами/штрихкодами - то и 1С-Розница на кассу.
Но здесь думать о сети и использовать ли просто файловый вариант или РИБ.

Знаю людей в такой связке - "1С-Розница" (в облаке) + "Эвотор" на кассе (есть проблема с весовыми товарами, точнее с формирование PLU).
24.04.2018 10:31
KirillHome
 
Неплохой сборник статей о
24.04.2018 11:04
Fomka
 
Розницу двойку в РИБы точно нет, это печаль будет :) В тонкий клиент под РМК - да, легко. Если с инетом проблем нет.
Либо любой легкий кассовый модуль или смарт терминал Эвотора. Везде свои нюансы будут в любом случае, какого то прям идеального варианта нет.
24.04.2018 11:13
Starter
 
Тут, подумав о малом, точнее, микробизнесе в сфере розничной торговли, подумал - а какое решение сейчас предлагается для таких магазинов/павильонов в плане перехода на онлайн кассы ?
Т.е. стоит основная задача - перейти на онлайн кассу. Там в чеке необходимо указывать товар. Желательно этот товар выбирать сканером. Как это делать ? Покупать кассу, а для редактирования списка товаров цеплять к компу ? Или эвотор/нечто похожее планшетное ?

Пусть нет у нас бэка, т.е. учёт типа не нужен (остаётся по старинке бумажным). Как фронт автоматизировать - кто с чем сталкивался ?

Или все также покупают онлайн кассы и продают без указания названия товаров (типа свободной продажи) ?
(Исключение по указанию наименования товаров предусмотрено лишь для предпринимателей, находящихся на спецрежимах и не продающих подакцизную продукцию. Требование об указании наименования и количества товаров (работ, услуг) для них вступает в силу с 1 февраля 2021 г.)
24.04.2018 11:16
Starter
 
Цитата:
Fomka В тонкий клиент под РМК - да, легко. Если с инетом проблем нет
Кстати, да, все эти облачные радости - если интернет пропал, то все - касса встала, или просто не будет обновления товаров/данные о продажах передаваться не будут ?
24.04.2018 11:29
KirillHome
 
Если ничего не надо по учёта - то Эвотор, к примеру.
Нет связи - не будет обновляться справочник товаров, не будут передавать данные о продажах.

Я сейчас смотрю в сторону Атол-91Ф для организации "просто продаж".
Но у меня нет ничего подакцизного (в том числе и пива).
24.04.2018 11:31
KirillHome
 
Цитата:
Starter Покупать кассу, а для редактирования списка товаров цеплять к компу ?
У указанного выше Атол-а - вроде как есть своё "облако" для редактирования товара.
24.04.2018 11:31
Fomka
 
Starter, если речь про тонкий клиент, то нет интернета = нет доступа к РМК, т.к. у тебя только клиент, а к базе ты подключаешься удаленно.
В случае РИБов и база и клиент у тебя в магазине и она автономна. Но всё, что на управляемых формах не особо хорошо себя чувствует в РИБах.

Есть всякие кассовые решения мелкие, которым нужен максимум линукс. Но это вариант в любом случае дороже выходит чем тот же Эвотор. Он пусть и сыроват, но там есть развитие и для совсем микро их уже не мало.
Есть еще смарт вариант от Viki, но про него я мало знаю.

Но о чем бы речь ни шла, везде будут свои приколы, с которыми придется либо мириться, либо доп расходы нести :)
Если учет не нужен, то я бы брал какую нибудь смарт фигню и с ней жил. Ее потом можно будет при желании сконтачить с бэком 1С без сильного гемора.
24.04.2018 11:46
OlegON
 
А есть какая-то железка, которая дешево/сердито, но не хватает поддержки с веба, например, того же ввода товаров? Я бы поддержал его со своего сервака, тому, кто будет тестером - бесплатно, а дальше бы продавал решение.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.