Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Мои наблюдения, или как я пытался увеличить скорость сайта : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

28.03.2024 14:19


25.04.2018 03:29
aldemko
 
Всем привет. Делаю сайт для не большого населенного пункта.
Пока лохмачу в коде - правлю что могу (что понятно), потом обязательно приду к вам с вопросами :)

Решил я как то проверить оценку сайта сервисом PageSpeed Insights.
Без каких либо манипуляций - просто запуск готового решения от битрикс выдало такие вот данные:
для моб устройств
Low 52 / 100
для пк
Medium 65 / 100

Затем я произвел некие манипуляции (почитал разные статьи, одни одно рекомендуют другие другое, третьи говорят что забейте и тд)
в общем, все тоже самое что и в 1ом опыте, только вызов css и js я перенес с head в footer - ну а что .
Результаты оказались следующими:
для моб
Low 57 / 100
для пк
Medium 67 / 100

3я манипуляция заключалась в том что бы все скрипты по прежнему оставаясь в footer , но в админке (битрикс) установлены след параметры:
Объединять CSS файлы
Объединять JS файлы
Подключать минифицированные версии CSS и JS файлов:
Переместить весь Javascript в конец страницы:
Создавать сжатую копию объединенных CSS и JS файлов
результаты тестирования показали следующее:
для моб
Medium 65 / 100
для пк
Medium 71 / 100

4 и 5 манипуляция будет одним пунктом , так как значения замеров вышли одинаковые.
Были частично почищены css и js на предмет комментариев и пустых строк. все css и js помещены в футер/ css в header а js в footer
результаты
для моб
Medium 78 / 100
для пк
Medium 76 / 100

6 манипуляция - все файлы css и js перенесены в head
результаты:
для моб
Medium 63 / 100
для пк
Medium 73 / 100


*примечание - начиная с 3 его пункта, всегда были включены настройки битрикса по оптимизации css и js

**В любом случае замечания о: Удалите код JavaScript и CSS, блокирующий отображение верхней части страницы я не добился

Я сейчас еще буду читать про отложенную загрузку, и так же еще почищу css и js - шаблона (которые не вынесены а внутри шаблона лежат), так же попробую почистить html код от пробелов и комментариев.

В любом случае терзают сомнения, одни люди утверждают что все css
и js должны находиться в head - другие наоборот. Кто прав ?
Почему при переносе скриптов сверху вниз меняется скорость и баллы от гугла ?

Может ли просто сервис проверки скорости от гугла глючить, а мои манипуляции не изменяют ситуацию в целом для конечного пользователя ?

ЗЫ есть еще в планах потестировать - вынести css и js на другой сервер (не знаю даст что то это или нет)
25.04.2018 04:25
aldemko
 
Почистил внутренние css и js скрипта шаблона (правда еще не все, там еще модули подключаются меню и прочие разделы - в них тоже потом подправлю).
На главной странице (пока тест относительно ее делается) и в шапке убраны строки кода отвечающие за вывод баннера.
В шапке описывались переменные баннеров (всех - около 15) а в индексе эти банера вставлялись, причем в коробочном решении - за баннеры отвечает не внутренняя система битркса а через костыль внешний сервис работы с рекламными блоками.
Сейчас результаты таковы :
Скрипты css находятся в head js в footer
для мобильной версии
Good 82 / 100
для пк
Good 81 / 100
25.04.2018 06:56
OlegON
 
Я уже где-то тут писал, что этот писькомер (PS) не всегда показывает правду. Я упирался с вордпрессом и с 80 поднял до 100, после чего сайт стал визуально медленнее работать.
Лучше ориентируйся на скорость загрузки в Search Console и аналитике.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.