Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Пригодна ли Windows 10 сейчас для прошивок и служебных программ? : Windows

28.03.2024 21:16


25.04.2018 09:12
OlegON
 
На старте Windows 10 был ворох проблем несовместимости. Хочу узнать, как обстоят дела сейчас. Игры никакие не интересуют, речь идет исключительно о прошивках антирадаров, видеорегистраторов, смартфонов и прочего бытового, что может быть сделано исключительно под винду. Можно ли поставить Windows 10 или все по прежнему не работает нормально, т.е. надо ставить проверенную Windows 7? Если имеет значение, речь идет об относительно стареньком ноуте.
25.04.2018 09:28
KirillHome
 
Что-то в голове крутится - будто ещё с месяц-два назад видел на 4pda разные инструменты для прошивки смартфонов под "старые версии" Windows и под Win 10. При этом под Win 10 они только-только появлялись.
25.04.2018 12:39
baggio
 
имхо... проблем масса особенно по ком портам.
25.04.2018 12:46
OlegON
 
Цитата:
baggio имхо... проблем масса особенно по ком портам.
С ними, вроде, вообще ХР ставить надо, нет?
25.04.2018 12:49
baggio
 
7х32 нормально в большинстве случаев...
25.04.2018 12:50
OlegON
 
Цитата:
baggio 7х32 нормально в большинстве случаев...
Да не совсем, сейчас многие уже даже браузеры перестают для х32 делать...
25.04.2018 13:03
~Guest~
 
Цитата:
baggio имхо... проблем масса особенно по ком портам.
Если речь о COM портах на стороне компьютера, то проблем особых не увидел.
На самом деле множество инцидентов связаны либо с неграмотностью пользователей, это из личного опыта, либо древнего софта приложения, которое пытаются запустить под 10-кой.

К нам как обычно обращаются "железка не работает", начинаешь разбираться, оказывается софт у них такой. Вот ряд примеров:
1. Фронтол, не отображает шрифты адекватно, да, есть такая проблема и есть решение, но проблема не в том, что шрифты отсутствуют в 10-ке, просто Фронтол корявый. Таких три партнера было, один даже в истерике в выходной звонил на запуске магазина, решение там на две минуты работы в настройках, специально даже мануал ссылкой в инет сохранил.
2. 1С глючит, если ставишь Винду на англицком и потом докатываешь патч русского языка, получаешь зависание компа, лечится только перезагрузкой. Если сразу образ на русском разворачиваешь, то проблем нет. С учетом, что проблема только у одного клиента на самописной 1С, вывод очевиден, руки кривые. Но крови попили, что это системник на 10-ке не работает. У всех 1С работает, а у него не работает.
3. ТСД не подключается в 1С на 10-ке, сканера не могут настроить в приложении под 10-кой.
4. и т.д. и т.п.

Просто легче на кого-то скинуть проблему, чем самому разбираться. А ты сидишь и диву даешься, ну как люди работают тех специалистами в сетях по 1000 магазинов (1 пример- партнеры, 2 пример - сеть почти 2000 магазинов), если они элементарных вещей не видят и ведь деньги получают.

Или вот пример без 10-ки, выгружают данные из СМ на весы, два месяца не могут разобраться, почему группы не уходят на весы. Человек с грандиозным опытом, не первый год работы. Начали проверять, так а они и не выгружались на весы, их никто не отправлял, поэтому их и на весах нет, логи это фиксируют. Но сколько истерик и закатываний рук...
25.04.2018 14:12
Fomka
 
Цитата:
baggio имхо... проблем масса особенно по ком портам.
Вот это единственное, тьфу тьфу тьфу, с чем не было проблем вообще и никак за 9 месяцев использования ))
25.04.2018 14:17
Fomka
 
Цитата:
~Guest~ Просто легче на кого-то скинуть проблему, чем самому разбираться. А ты сидишь и диву даешься, ну как люди работают тех специалистами в сетях по 1000 магазинов (1 пример- партнеры, 2 пример - сеть почти 2000 магазинов), если они элементарных вещей не видят и ведь деньги получают.
У нас последние месяца полтора +/- начала 1С зависать на кассаъ, а вместе с ней местами целиком комп во фриз уходить. Мне тут уже выкатили, что это всё системники хлам и небеса падают. Выяснение причины времени прилично заняло и еще до конца не разобрался, но в целом вылечить удалось. После каких то обновлений винды драйвер сканера походу стал чудить таким образом. Переустановка на версию посвежее решает проблему.
26.04.2018 12:18
~Guest~
 
Цитата:
Fomka У нас последние месяца полтора +/- начала 1С зависать на кассаъ, а вместе с ней местами целиком комп во фриз уходить. Мне тут уже выкатили, что это всё системники хлам и небеса падают. Выяснение причины времени прилично заняло и еще до конца не разобрался, но в целом вылечить удалось. После каких то обновлений винды драйвер сканера походу стал чудить таким образом. Переустановка на версию посвежее решает проблему.
В решении инцидентов мы как правило исходим из простого утверждения: "Чудес на свете не бывает", после чего начинаем разбирать кейс.
У нас продано несколько тысяч системных блоков, именно эта конфигурация работает не только в РФ и СНГ, но и в США и др странах.
Статистика отказов менее 0,005% берем только свои и только РФ и СНГ. Производитель объявляет 0,01% брака.
Ну не бывает так, что все работало, а потом раз и сломалось везде :) В таких случаях нужно смотреть на то, что менялось за это время и в первую очередь всегда смотреть на эти факторы. Обновляется Винда, дорабатывается что-то в софте. Железка как правило статична во времени, она не работает в пограничных нагрузках, значит вероятность поломки близка к нулю.

Из последних случаев. Коллеги ставят DOS 6.22, образ им дали, проверенный, рабочий. Отзыв, USB порты вообще не работают, ни один. Ок, разворачиваем, подключаем USB клаву, USB мышь, заходим в DOS в VC, все работает.
Звоним:
- ребят, а вы чем в DOS работаете?
- USB клавой и мышью...
- Ок, а у вас же USB порты не работают?!!
- .... да не, они работают, просто пинпад подключить не можем...

Проблема месяц в стадии решения на стороне партнера. Ну и вывод простой, кто плохой? Поставщик железки.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.