Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Письма "счастья" в личном кабинете ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

18.04.2024 9:34


27.04.2018 18:33
Starter
 
А вот интересно, остатки в ЕГАИС и ФСРАР (декларация) сверяются только по кодам АП (которые 500 и пр) ?
В декларации же нет разреза алкокодов, а в ЕГАИС нет производителей ?
Или всё же сравнивают более детально ?
28.04.2018 06:45
Mtirt
 
С поставщиками сравнивают в разрезе: Обособленное подразделение / код группы алкоголя.
Остатки, я думаю, также.
28.04.2018 09:31
AndreyZh
 
Цитата:
Starter В декларации же нет разреза алкокодов, а в ЕГАИС нет производителей?
Всё везде есть! Сразу видно счастливого человека отдаленного от алкогольного геморроя

1. Во многих программах, например "1С:Розница" или "УС Land" есть возможность (или требование) сопоставления номенклатуры алкокодам ЕГАИС... и в "1ц" программист может доделать, а в "УС Land" штатно можно построить декларацию в разрезе алкогольных кодов ЕГАИС;

2. В ЕГАИС для российского алкоголя (пива) производители "приходят" в УС с накладными или запросами остатков и из программы для ЕГАИС можно получать декларацию, например описание для "УС Лэнд:ЕГАИС", как это сделать: https://olegon.ru/showthread.php?t=29120

При наличии импортной алкопродукции с июля 2017 несколько сложнее, т.к. для определения импортеров нужно запрашивать РФУ-1 и сохранять данные из ответов. Описание: https://olegon.ru/showthread.php?t=29092

Замечу, что "декларация" - мелочевка, в сравнением ожидаемого с 1 июля 2018... Понятие алкокода из акцизной марки исчезает, а для его определения нужно будет анализировать РФУ-1
28.04.2018 09:49
Starter
 
Цитата:
Mtirt С поставщиками сравнивают в разрезе: Обособленное подразделение / код группы алкоголя.
Остатки, я думаю, также.
Т.е, приходы от поставщиков тоже сверяют по данным декларации и егаиса ? т.е. по декларации поставщик отгрузил хх дал, а в егаисе мы приняли yy дал - и будет письмо счастья с расхождением ? В разрезе кода группы.
28.04.2018 09:54
Starter
 
Цитата:
AndreyZh Всё везде есть!
Имелись в виду прямые данные, содержащиеся в документах, а не вычисляемые по справкам/ссылкам и пр.
в декларации остатки в разрезе обособленное подразделение/код группы алкоголя/производитель(ипортер).
в егаисе остатки в регистре 2 в разрезе алкокодов.

Что интересовало - заморачиваются ли в ФСРАРе детальным сравнением/вычислением производителя/импортёра, или просто по кодам АП (500 и пр) сравнивают.
28.04.2018 09:56
Mtirt
 
Да. Это появляется в протоколе приема декларации спустя какое-то время после ее подачи...
Ну и лично у меня был прецедент, когда мне РАР прислал определение - прислать документы, подтверждающие мое количество в декларации.
Расхождение с поставщиком было в 0,45 дал. Правда речь шла о вине.
28.04.2018 10:00
Starter
 
Цитата:
Mtirt Да. Это появляется в протоколе приема декларации спустя какое-то время после ее подачи...
Речь идёт о сверке данных нашей декларации и декларации, которую поставщик подал ? С этим понятно, это давно сверяют.
Интересовала сверка данных ЕГАИСа и данных декларации в плане прихода от поставщиков.
Остатки, судя по письму счастья, уже начали сверять, вопрос - будут ли сверять движения ? Или уже сверяют.
28.04.2018 10:14
Mtirt
 
Сие может быть ведомо только Глущанскому...
С другой стороны, сделать это даже проще, чем посчитать остатки на дату.
Так что, возможно, эта сверка появится в ближайшее время.
28.04.2018 10:28
AndreyZh
 
ИМХО! Пока это был "предупредительный выстрел", дабы пивнюки привели данные в ЕГАИС в порядок, что они должны были сделать год назад. Подробнее: https://olegon.ru/showthread.php?t=26001

Пока они сравнивали конечные остатки в далах по КВАП, без детализации по производителям, что так же несложно им сделать, а Вам сличить, т.к. в ответе по остаткам указывается КВАП.

В принципе, для ленивых можно просто на конец квартала делать ревизию по пиву и выравнивать остатки, а затем по данным ЕГАИС подгонять данные в декларациях
28.04.2018 11:46
whitewizard
 
Основной проблема в том, что ЕГАИС не имеет возможности выдать остатки на конкретную дату.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.