Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Аванс оплатил через сайт, остаток - в магазине. Как возврат делать? : Правовые вопросы

19.04.2024 7:29


28.04.2018 10:33
УКМ_эксплуатант_2
 
Такой вопрос мне задали:
на сайте заказали товар и оплатили часть суммы через "касса-онлайн".
Потом, покупатель пришел на точку, оплатил недостающее и забрал товар.
А потом и говорит: он мне не подошел, верните деньги.
Как оформлять возврат?
Я ответил: часть, которую оплатил на кассе в магазине - возвращать в магазине, а ту часть, которую оплатил на сайте - через менеджера, через "касса-онлайн".
Я ведь прав?

И далее подумал: как считать возврат, если покупатель купил несколько товаров, оплатил, как описано выше, а возвращает только одну позицию. Пропорционально?
28.04.2018 11:40
Fomka
 
УКМ_эксплуатант_2, а можно не доходя до возврата вопрос?
Оплата аванса была по 1.05 с соответствующими тэгами? Как тогда закрыли этот аванс на ккт инет-магазина? Ведь получается аванс приняли на одной ККТ, а окончательная оплата, у которой свои тэги, на другой ККТ (я так подозреваю, что там тэг обычной рядовой оплаты).
Ну а если даже не на 1.05, то вопрос на перспективу тогда :)
28.04.2018 11:44
whitewizard
 
Покупатель вправе деньги получить любым удобным для него способом.
28.04.2018 12:02
OlegON
 
Цитата:
whitewizard Покупатель вправе деньги получить любым удобным для него способом.
В первый раз про такое слышу, был убежден, что при оплате картой наличку возвращать нельзя. Разве нет?
28.04.2018 14:05
Fomka
 
Цитата:
OlegON В первый раз про такое слышу, был убежден, что при оплате картой наличку возвращать нельзя. Разве нет?
И это в первую очередь требование банка. Так же нельзя на карту вернуть с терминала, если оплата была за нал у того же Сбера, т.к. надо вводить номер транзакции.
28.04.2018 14:12
Mtirt
 
Это не требование банка. Это требование "Положения о ведении кассовых операций".
Что сумма, облаченная картой, должна возвращаться на карту.

Что касается топик-стартера.
А вот я не помню в положениях 54-ФЗ, что возврат должен быть осуществлен обязательно на той кассе, на которой деньги были оплачены.
Мы должны вернуть деньги покупателю. При этом, должны оформить чек на возврат.
Все. Больше мы ничего не должны.
28.04.2018 16:03
whitewizard
 
Цитата:
Fomka И это в первую очередь требование банка. Так же нельзя на карту вернуть с терминала, если оплата была за нал у того же Сбера, т.к. надо вводить номер транзакции.
Это, конечно, здорово, но представим, что закончился срок действия у карты, по которой покупался товар или товар хочет вернуть не тот, кто его покупал, а тот, кому подарили.
28.04.2018 16:56
Fomka
 
whitewizard, а ничто не мешает возврат сделать на другую карту. Мы у себя так и делаем. Покупателям говорим - хоть брата, свата, тети, дяди карту несите и будет вам возврат)
Ну правда покупатель у нас специфический, в случае истерики выдадим налом ) Но это редкое явление.
07.05.2018 09:24
УКМ_эксплуатант_2
 
Онлайн касса уже 1.05
В магазинах пока 1.00
То есть - платеж с сайта идет с признаком "АВАНС" или "ПРЕДОПЛАТА", а в магазине должен быть чек с признаком "Окончательный расчет" с "зачетом предоплаты".
Потом покупатель хочет сделать возврат.
Как вернуть деньги?
Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.