Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Реклама! Спасение микромагазина при помощи систем "УС Лэнд" : Системы автоматизации торговли

28.03.2024 19:28


29.04.2018 18:59
AndreyZh
 
Маленький магазин, не знающий, что такое компьютерный учет и автоматизация, но волей законодательства вынужден установить on-line кассу и "что-то там" делать в ЕГАИС... Давайте привлечем грамотных продажников, установим Oracle сервер с Супермагом, кассы УКМ win, устроим в штат квалифицированного и сертифицированного IT специалиста... Короче "замутим" автоматизация "не по детски"...

Цитата:
baggio Я про тоже... какой смысл делать все это если все одно придется автоматизироваться...Если уж делать так делать... не вижу смысла заниматься полумерами...
А нужно то всего - "удовлетворить" требования государства, вступающие в действо с 1 июля 2018... Что-то поучительный анекдот напомнило:

В гипермаркете директор решил выйти из кабинета, посмотреть как дела в торговом зале. Смотрит новый продавец – парень мужику удочку показывает. Решил подойти поближе, послушать.

Продавец – мужику: Вот смотрите, замечательная удочка, 8 колен, углепластик, всего 250 грамм плюс катушка – все немецкое замечательное качество. Кроме того, если вы берете удочку, бесплатно получаете комплект из 20 суперблесен и набор лесок различного диаметра. Ну, как?

Мужик (помявшись): беру!

Продавец: Вот хорошо, не пожалеешь. Теперь смотри – одно дело с берега рыбачить, чего там поймаешь? А если на лодке на середину водоема, а? Вот смотри – лодка японская двухместная, легкая и тонкая и, не смотря на это, не рвется ни на камнях, ни об коряги. Кроме того, к ней совершенно бесплатно два супервесла – раскладные, практически невесомые, занимают очень мало места, и миниэлектронасос на батарейках. Берешь?

Мужик: Ну ладно давай!

Продавец: Замечательно! Теперь прикинь, приехал ты на рыбалку, расположился и вдруг дождь. А тебе укрыться негде. Вот у нас есть палатка – польская непромокаемая складная новая модель – так вот просто двухместная, а вот эту молнию расстегиваешь – и она уже восьмиместная, можно целой компанией укрыться. Держит внутри комфортную температуру, даже если на улице от -40 до +50. Кроме того, совершенно бесплатно противомоскитная сетка, натягиваемая над палаткой – вышел из палатки, а комары не кусают! Ну, как!

Мужик: Хорошо беру!

Продавец: Теперь внимание – вы наш тысячный покупатель, который купил в нашем гипермаркете более трех вещей. И вам в качестве приза полагается 30-процентная скидка вот на этот замечательный джип. Джип совершенно новый, этого года выпуска, новая модель и, прикинь, сколько будет экономия в баксах при 30-ти процентах скидки. Ну, как, берешь?

Мужик (махнув рукой): А-а-а хрен с ним, давай.

Продавец: Пройдите вон к той кассе, сейчас я подойду.
Мужик ушел. Директор подбегает к продавцу и, захлебываясь, говорит:

– Вот это да! Слушай, я заключаю с тобой контракт на 5 лет, и хочу, чтобы ты работал только у меня, двойной оклад, ежеквартально премия и премия с продаж. Это же надо, этот джип тут полтора года стоял, никому не нужен был, А ТЫ! МУЖИК ПРИШЕЛ ЗА УДОЧКОЙ, А ТЫ ЕМУ ДЖИП ВПАРИЛ!!!

Продавец (скромно): Ну, вообще-то он не за удочкой пришел.

Директор: Как не за удочкой я же видел, ты ему удочку показывал?

Продавец: Вообще-то он за прокладками пришел. У его жены месячные, ну, а я ему и говорю: “Ты чего, дурак, дома три дня делать будешь, езжай на рыбалку!”


P.S. Может быть разумнее на SAP/3 ориентироваться? Так, с перспективой на ближайшее будущее...
29.04.2018 19:15
baggio
 
Цитата:
AndreyZh Маленький магазин, не знающий, что такое компьютерный учет и автоматизация, но волей законодательства вынужден установить on-line кассу и "что-то там" делать в ЕГАИС... Давайте привлечем грамотных продажников, установим Oracle сервер с Супермагом, кассы УКМ win, устроим в штат квалифицированного и сертифицированного IT специалиста... Короче "замутим" автоматизация "не по детски"...
Вранье и домыслы... я так не говорил...
Я говорю о том что вы предлагаете костыли...
Зачем ставить то что потом придется менять? не проще ли сразу сделать выбор?

Цитата:
AndreyZh А нужно то всего - "удовлетворить" требования государства, вступающие в действо с 1 июля 2018... Что-то поучительный анекдот напомнило:

В гипермаркете директор решил выйти из кабинета, посмотреть как дела в торговом зале. Смотрит новый продавец – парень мужику удочку показывает. Решил подойти поближе, послушать.

Продавец – мужику: Вот смотрите, замечательная удочка, 8 колен, углепластик, всего 250 грамм плюс катушка – все немецкое замечательное качество. Кроме того, если вы берете удочку, бесплатно получаете комплект из 20 суперблесен и набор лесок различного диаметра. Ну, как?

Мужик (помявшись): беру!

Продавец: Вот хорошо, не пожалеешь. Теперь смотри – одно дело с берега рыбачить, чего там поймаешь? А если на лодке на середину водоема, а? Вот смотри – лодка японская двухместная, легкая и тонкая и, не смотря на это, не рвется ни на камнях, ни об коряги. Кроме того, к ней совершенно бесплатно два супервесла – раскладные, практически невесомые, занимают очень мало места, и миниэлектронасос на батарейках. Берешь?

Мужик: Ну ладно давай!

Продавец: Замечательно! Теперь прикинь, приехал ты на рыбалку, расположился и вдруг дождь. А тебе укрыться негде. Вот у нас есть палатка – польская непромокаемая складная новая модель – так вот просто двухместная, а вот эту молнию расстегиваешь – и она уже восьмиместная, можно целой компанией укрыться. Держит внутри комфортную температуру, даже если на улице от -40 до +50. Кроме того, совершенно бесплатно противомоскитная сетка, натягиваемая над палаткой – вышел из палатки, а комары не кусают! Ну, как!

Мужик: Хорошо беру!

Продавец: Теперь внимание – вы наш тысячный покупатель, который купил в нашем гипермаркете более трех вещей. И вам в качестве приза полагается 30-процентная скидка вот на этот замечательный джип. Джип совершенно новый, этого года выпуска, новая модель и, прикинь, сколько будет экономия в баксах при 30-ти процентах скидки. Ну, как, берешь?

Мужик (махнув рукой): А-а-а хрен с ним, давай.

Продавец: Пройдите вон к той кассе, сейчас я подойду.
Мужик ушел. Директор подбегает к продавцу и, захлебываясь, говорит:

– Вот это да! Слушай, я заключаю с тобой контракт на 5 лет, и хочу, чтобы ты работал только у меня, двойной оклад, ежеквартально премия и премия с продаж. Это же надо, этот джип тут полтора года стоял, никому не нужен был, А ТЫ! МУЖИК ПРИШЕЛ ЗА УДОЧКОЙ, А ТЫ ЕМУ ДЖИП ВПАРИЛ!!!

Продавец (скромно): Ну, вообще-то он не за удочкой пришел.

Директор: Как не за удочкой я же видел, ты ему удочку показывал?

Продавец: Вообще-то он за прокладками пришел. У его жены месячные, ну, а я ему и говорю: “Ты чего, дурак, дома три дня делать будешь, езжай на рыбалку!”


P.S. Может быть разумнее на SAP/3 ориентироваться? Так, с перспективой на ближайшее будущее...
Анекдоты это хорошо... только по факту бывает и правда приходишь за прокладками тебе и продают прокладки...
А потом ты маешься... что вместе с ними действительно можно было бы купить удочку... поскольку за прокладками и так ехать за 300км... читай учить и обучать персонал... и возможно удочка со скидкой в 50% было бы не плохо...
29.04.2018 20:27
AndreyZh
 
Цитата:
baggio Я говорю о том что вы предлагаете костыли...
Не костыли, а руку помощи в сложной ситуации, когда ни времени не осталось, ни ресурсов нет!

Цитата:
baggio Зачем ставить то что потом придется менять? не проще ли сразу сделать выбор?
Ни единой вещи, которая может быть лишней при любом бизнес раскладе не предлагал:

1. Ноут всегда, хотя бы для игр боссу пригодится;
2. УСЕга пригодится, как костыль для любой учетной системы
...
3. Автономная касса??? Здесь действительно может стать ненужной, если решат сразу ставить СМ+

Цитата:
baggio Анекдоты это хорошо... только по факту бывает и правда приходишь за прокладками тебе и продают прокладки... А потом ты маешься... что вместе с ними действительно можно было бы купить удочку... поскольку за прокладками и так ехать за 300км... читай учить и обучать персонал... и возможно удочка со скидкой в 50% было бы не плохо...
Только в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=29260 с первой странице пошла речь о "джипе", а не только об "удочке", да и "ехать за 300км... читай учить и обучать персонал..." не нужно, всё под боком: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 и адаптировано для малограмотного пользователя

P.S. На тему рекламной составляющей данной темы. За сутки произошло 15 скачек "УС Лэнд:ЕГАИС", хотя и "прикопал" чуток систему в преддверии радикальной смены парадигм программ для ЕГАИС
29.04.2018 20:43
baggio
 
Еще раз... внедрять и советовать нужно то что ты как внедренец понимаешь... и сможешь поддерживать...
Есть тысячи программ, но к сожалению изучить их все не представляется возможным...
т.е. если ты 20 лет, как я например, ездел на джипе, то если меня спросят какую машину купить я порекомендую джип...
понятно что есть и патриот и дастер... но я знаю про джип... и я точно знаю он доедет... с уазиком и т.д. лично я не уверен...
поэтому претензии к внедренцам тут безпочвенны... они при любом раскладе крайние... поэтому и рекомендуют они решения которые точно понимают и знают...
30.04.2018 08:08
AndreyZh
 
Чуток моей философии, как эникейщика: у меня есть ERP "УС Лэнд", которая методом "кастомизации" может адаптироваться к бизнесам различной направленности, например (в этом году) внедрил её, как комплексную систему автоматизации автотранспортного предприятия, дал ссылки на подходы к автоматизации страхового брокера, помог за деньги настроить комплексный учет в фирме, оказывающей услуги по бурению скважен под воду... В то же время ОТКАЗАЛСЯ помогать 2-4 розничным предприятиям. Почему? По причине наличия других программ дешевле и комплекснее решающих их ЗАДАЧИ.

Цитата:
baggio Еще раз... внедрять и советовать нужно то что ты как внедренец понимаешь... и сможешь поддерживать...
Есть тысячи программ, но к сожалению изучить их все не представляется возможным...
т.е. если ты 20 лет, как я например, ездел на джипе, то если меня спросят какую машину купить я порекомендую джип...
понятно что есть и патриот и дастер... но я знаю про джип... и я точно знаю он доедет... с уазиком и т.д. лично я не уверен...
поэтому претензии к внедренцам тут безпочвенны... они при любом раскладе крайние... поэтому и рекомендуют они решения которые точно понимают и знают...
Таким образом... в начале стараюсь понять ЗАДАЧУ для БИЗНЕСА анализируя все её составляющие в КОМПЛЕКСЕ, а только затем предлагаю её решение и совсем не обязательно с использованием моих разработок.

Задача данной темы очень точно сформулирована, напомню: Небольшой (точнее, маленький) прилавочный магазин в проходном месте (куча мелких покупок). Алкоголя нет, пока только пиво (алкоголь типа в возможном будущем). одна-две кассы. Сейчас учёт чисто бумажный, кассы - простые кнопочные ФР. Хотят, точнее, придётся в июле переходить на онлайн кассы, потом, возможно, с появлением алкоголя придётся ЕГАИС подключать, потом Меркурий светит в недалёком будущем, ну и вообще - автоматизироваться хотят.

Некомпетентным людям, не имеющим опыта компьютерного учета за оставшиеся 2 месяца нужно перейти в новую IT реальность... Вот и предложил вариант - предложите более лучшее для решения этой КОНКРЕТНОЙ БИЗНЕС ЗАДАЧИ
30.04.2018 12:51
Fomka
 
AndreyZh, я считаю, что это годный вариант в качестве старта для микробизнеса, который максимально далек от любого ИТ пространства. И с baggio я (как внедренец в своей конторе, который не приходил из вне и не навязывал "то к чему привык") категорически не согласен, у него очень однобокий взгляд, причем взгляд откуда то издалека и снаружи.
30.04.2018 14:32
FinSoft
 
Вы с Баджо не поняли друг друга. Он имел ввиду специализацию, компетенцию и подобные вещи. То есть, он специализируется на внедрении определенных продуктов. Это разумно, ничего плохого в этом нет. Единственное, вряд ли их стоит сравнивать с джипом...
30.04.2018 16:51
Fomka
 
FinSoft, ну не совсем, Баджио четкую аналогию с ремонтом проводит, что надо делать всё и сразу. А то, что такой вариант в принципе не доступен (что с ремонтом, что с автоматизацией) большинству - да и пофиг. Я тоже долго могу рассуждать как сделать идеально, но что с этого толку?
Рассуждать надо в рамках и контексте конкретного кейса. AndreyZh именно это и делает, причем вполне емко и по делу.
30.04.2018 17:40
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka AndreyZh, я считаю, что это годный вариант в качестве старта для микробизнеса, который максимально далек от любого ИТ пространства. И с baggio я (как внедренец в своей конторе, который не приходил из вне и не навязывал "то к чему привык") категорически не согласен, у него очень однобокий взгляд, причем взгляд откуда то издалека и снаружи.
Ничего другого и не предлагаю, пока... Когда магазин "переживёт" 01.07.2018, то можно будет спокойно рассмотреть варианты нормальной автоматизации, подобрать кадры, заложить в бюджет расходы... и уже, при желании "правильно" автоматизироваться.

Потом... если концепция прилавочной торговли устраивает, то можно будет использовать и "УС Land" идеально (бизнес процессы, ориентация на низкоквалифицированной персонал, реально комплексный учет и анализ) подойдёт для магазина до 800 кв.м. торговой площади.
30.04.2018 17:44
FinSoft
 
С Андреем все понятно. Ему главное раздать программку для егаиса. Зачем, он, наверно, сам не знает...

Вопрос будет опять в наличии решений и компетенции. У Андрея нет решения, которое можно легко и быстро запустить. Поэтому он предлагает некий временный костыль. У Баджио, возможно, решение есть. Поэтому и разговор, зачем воротить костыль, если можно сразу сделать хорошо.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.