Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Реклама! Спасение микромагазина при помощи систем "УС Лэнд" : Системы автоматизации торговли

23.04.2024 17:36


30.04.2018 18:17
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh ... Потом...
если владелец решит, что ему нужна система самообслуживания, интегрированная с торговым оборудованием, то можно рассматривать в порядке увеличения, в геометрической последовательности стоимости владение следующие системы:

1. "УС Land"... Да, да - в реале, в частности используется в оn-line режиме, но торговля и ЕГАИС отделены, а касса управляется Фронтол;

2. SouthRegion https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=378 или Трезвый декларант, но они однопользовательские;

3. Купец: https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=297 - все мыслимые торговые "плюшки" и запас в сетевой структуре;

4. https://olegon.ru/showthread.php?t=29088, но не только консольный интерфейс, но и классический Dos, однако наработанный Best Practik;

5. Микроинвест: https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=263, если не боитесь санкций;

6. "1С:Розница" + "1С:УТ" (Бэк) + "1С:Бухгалтерия";

7. Супермаг + их кассовые решения https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=14;

8. SAP/3 - западные торговые технологии и бесконечная надежность.

Цитата:
FinSoft С Андреем все понятно. Ему главное раздать программку для егаиса. Зачем, он, наверно, сам не знает...
Как прикол отмечу, иногда, сейчас по причине срока годности релиза 27 марта 18 её размещаю "совсем бесплатно", т.е. даже не попрошайничаю... На другом, при желании найдёте, ресурсе число скачек с 2 апреля превысило 2000 (сравним с тут - 95)... Однако это не мешает людям финансово помогать развитию проекта "УСЕга", что не даёт "опускаться рукам".

Цитата:
FinSoft Вопрос будет опять в наличии решений и компетенции. У Андрея нет решения, которое можно легко и быстро запустить. Поэтому он предлагает некий временный костыль. У Баджио, возможно, решение есть. Поэтому и разговор, зачем воротить костыль, если можно сразу сделать хорошо.
С первым утверждением согласен, второе в корне неверно - предлагается 100% решение проблемы бизнеса, реальное по срокам и квалификации персонала.

Что по другим вариантам, например, обсуждаемых в теме, как максимально быстро уничтожить прибыльный магазин: https://olegon.ru/showthread.php?t=29260 ... Буду очень признателен, если распишите, как за 2 месяца?:

1. Подобрать СИСТЕМУ автоматизации;
2. Приобрести и настроить торговое оборудование, поддерживаемое этой программой;
3. Найти и обучить персонал: продавцов, товароведа, бухгалтера;
4. Настроить правильные бизнес процессы.
30.04.2018 19:22
FinSoft
 
Ну, у меня подшефная сетка новые магазины открывает, как пирожки печет. Развернуть новый магазин с моей стороны, скажем так, полчаса уходит, включая установку и настройки на сервере и т.п. Дополнительное время системщик ставит укм вин, там точно не скажу по времени. Еще какое-то время занимает, если нестандартное для нас оборудование (весы, принтер этикеток).

Поэтому, при наличии отработанного решения все это не так долго и сложно получается. 2 месяца это не срок при такой ситуации. Другой вопрос, что у меня, к примеру, политика концентрации внимания на клиентах, которым нужна ежемесячная техническая поддержка. И небольшие одиночные магазины в настоящее время интереса не представляют...
01.05.2018 09:51
KirillHome
 
Цитата:
AndreyZh 6. "1С:Розница" + "1С:УТ" (Бэк) + "1С:Бухгалтерия";
По-моему, 1с несколько офигела.
Сейчас на мисте почитал тему "Выбор процессора для компа с фронтом под Розницей 2.2"
Под фронт!!!
Народ кричит о Intel Core i3-7100, 16Гб, SSD (а лучше - M2).
Не должны быть такие требования к кассовому компьютеры.
Не правильное это что-то...

Извините за офф-топ.
01.05.2018 11:54
Fomka
 
Цитата:
FinSoft Ну, у меня подшефная сетка новые магазины открывает, как пирожки печет. Развернуть новый магазин с моей стороны, скажем так, полчаса уходит, включая установку и настройки на сервере и т.п. Дополнительное время системщик ставит укм вин, там точно не скажу по времени. Еще какое-то время занимает, если нестандартное для нас оборудование (весы, принтер этикеток).

Поэтому, при наличии отработанного решения все это не так долго и сложно получается. 2 месяца это не срок при такой ситуации. Другой вопрос, что у меня, к примеру, политика концентрации внимания на клиентах, которым нужна ежемесячная техническая поддержка. И небольшие одиночные магазины в настоящее время интереса не представляют...
Так у тебя подход примерно такой же как у Баджио, вы смотрите сверху, а не снизу.
Вот у нас условно 100 магазинов. Сейчас внедрение магазина на новый софт/оборудование поставлено на поток и технически делается за пару часов, дальше уже идет обучение персонала магазина.
А знаешь как было в начале?) Это были дни и недели)) Потому что раньше у нас вообще не было никакого кассового софта (фронта), т.к. ККМ были полу автономные с кнопками. Бэк (по сути это мидл) был древний и очень специфичный, поэтому новый софт и оборудование были реально новыми, все учились с нуля и я был первым кто это делал, а потом уже натаскивал и масштабировал это всё на уровень рутинных внедрений.
И это у нас, напомню, не самая маленькая контора, в которой работает достаточное количество разных людей, есть и ИТ отдел свой и еще всякие личности, которые далеко не везде в малом бизнесе бывают.
А теперь берем микробизнес - да там вообще никого нет. Некому понимать, вникать, учиться, учить. Чаще всего там лишь одно желание - чтобы как-то работало и не штрафовали.

PS Есть у меня одна любимая шавермная, работает уже лет 15+, причем лица там работают одни и те же. Место многие знают и любят. Так вот в этой шаверме все эти годы не было и нет терминала для оплаты картой. Пару месяцев назад им воткнули онлайн ККТ какую то, вроде с кнопками. А терминала для карт так и нет... Казалось бы, вот почему не поставить то заодно, это же плюсы со всех сторон?
И это очень показательный пример того, что в микробизнесе всё строится не на "сделать идеально", а на "и так нормально, лишь бы работало, мы так привыкли".

Цитата:
KirillHome По-моему, 1с несколько офигела.
Сейчас на мисте почитал тему "Выбор процессора для компа с фронтом под Розницей 2.2"
Под фронт!!!
Народ кричит о Intel Core i3-7100, 16Гб, SSD (а лучше - M2).
Не должны быть такие требования к кассовому компьютеры.
Не правильное это что-то...

Извините за офф-топ.
Для этой темы норм.
А знаешь почему такие темы? Потому что народ пытается вилами копать ямы.
Объясню аналогией. У 1С были конфигурации на "обычных формах" - БП 2.0, Розница 1.0, УТ 10.х и тд, много их. 1С считала, что это лопаты и убирать сено ими не удобно.
Появились управляемые формы - БП 3.0, Розница 2.х, УТ 11.х и тд. 1С считает, что УФ это вилы и убирать сено ими гораздо удобнее.
А пользователи то что считают? А пользователи тоже считали обычные формы лопатами, только они ими не сено убирали, а копали как им удобно и всё было относительно терпимо.
А тут пришлось перейти на УФ, т.е. на вилы, а ими то ппц как не удобно копать.

Таким образом, если уйти от языка аналогий, не надо использовать конфиги на УФ непосредственно на кассах и тп слабых местах. Вся фишка управляемых форм в том, чтобы поставить базу на мощную машину и подключаться к ней (по тонкому клиенту, WEB интерфейс или тупо по RDP).
А всё остальное 1С считает костылями и не гарантирует в принципе какой либо толковой работы. Потому что именно от этого всего они ушли перейдя с ОФ на УФ. Только вот пользователи не очень поспевают за видением 1С и делают по старому. А старые схемы на новых парадигмах работают очень не очень.
01.05.2018 12:33
FinSoft
 
Цитата:
Fomka А теперь берем микробизнес - да там вообще никого нет. Некому понимать, вникать, учиться, учить. Чаще всего там лишь одно желание - чтобы как-то работало и не штрафовали.
С этим все понятно, поэтому я и не смотрю в сторону мелких магазинов. Речь шла о другом. Работать им все равно на чем-то придется. И сейчас многие пытаются в эту нишу втиснуться, надеясь заработать на массовости. Не обязательно готовое решение сложное. Скорее, наоборот. И когда есть люди, понимающие, что нужно такому магазинчику и с чем он столкнется в будущем. Освоить такое решение может быть гораздо проще, чем программировать автономную кассу, изучать отдельную программку для егаис и т.п.
Цитата:
Fomka Таким образом, если уйти от языка аналогий, не надо использовать конфиги на УФ непосредственно на кассах и тп слабых местах. Вся фишка управляемых форм в том, чтобы поставить базу на мощную машину и подключаться к ней (по тонкому клиенту, WEB интерфейс или тупо по RDP).
А всё остальное 1С считает костылями и не гарантирует в принципе какой либо толковой работы. Потому что именно от этого всего они ушли перейдя с ОФ на УФ. Только вот пользователи не очень поспевают за видением 1С и делают по старому. А старые схемы на новых парадигмах работают очень не очень.
1С давно создает параллельную реальность в информационном мире. Примерно так же, как политики. Пофиг на аргументы, главное, чтобы люди как можно чаще впитывали разные слоганы. Я знаю людей, с которыми можно вполне нормально общаться на разные темы. Но как только речь про 1с, глаза округляются, зрачки расширяются, перед тобой реальный зомби из фильмов ужаса... Я как-то смотрел последние интервью с Нуралиевым, и у меня возникло ощущение, то ли человек действительно настолько погружен в мир самим же созданных иллюзий, или говорит то, что от него хотят услышать акционеры...
01.05.2018 13:34
Fomka
 
FinSoft, придется и они к этому придут, со временем. Большинство микриков не имеют средств, понимания и желания делать что-то сразу на перспективу. Это не плохо, не хорошо - просто факт.
И вот для таких надо предлагать решения как у AndreyZh, пусть для вас это и в виде костылей. Но это максимально бюджетно и из этого можно расти дальше, а не ломать и строить заново.

А по поводу 1С. Я лично крайне негативно отношусь к их политике по поводу управляемых форм, к тому, что они планомерно отказываются от конфигураций на обычных формах и тд. Именно поэтому для нас я выбрал уже снятую с поддержки конфигурацию, которая отлично работает в РИБах и которую можно переписывать вдоль и поперек под себя без оглядки на обновления (как конфига, так и платформы).
Имхо, надо было им двигаться в двух этих направлениях параллельно. Одно направление - РИБы, файловые режимы. Второе - УФ и онлайн во всех его проявлениях. И в обоих вариантах перестать плодить 100500 конфигураций, которые отличаются мелочами. Лучше бы, блин, конструктор на платных расширениях был. Типа купил базовую версию - Управление фирмой. А расширениями собрал для себя уже УТ / УПП / КА / ERP или микс из них - франкенштейна :) А то, что сейчас происходит это звездец какой то, как в количестве конфигов, так и в их качестве.
01.05.2018 15:07
AndreyZh
 
Добрый день! Извините за отсутствие - было открытие "рыбацкого" сезона (удочки помочил), поймав 32 густерки, 2 сорожки и 1 красноперку. Кошка есть отказалась - будем солить.

Теперь по делу, хотя уважаемый Fomka, всё детально, "на пальцах" объяснил "мою" рекламную идею и почему она сможет быть в пользу сотням тысяч предпринимателей - пивнюки, которых принуждают с 1 июля 2018 переходить на автоматизированные технологии...

Цитата:
FinSoft Ну, у меня подшефная сетка новые магазины открывает, как пирожки печет. Развернуть новый магазин с моей стороны, скажем так, полчаса уходит, включая установку и настройки на сервере и т.п.... Поэтому, при наличии отработанного решения все это не так долго и сложно получается.... И небольшие одиночные магазины в настоящее время интереса не представляют...
Вот и я отказываюсь сам на таких фирмах внедрять свои решения... так как нужно пройти 4 шага ада, обучить персонал, который максимум в "однокласниках" на смартфонах (пальцемтык) умеет, а информационные технологии совсем не "нужный" темный лес... Гораздо проще слабать сложную систему для конторы, где уже работаешь...

Цитата:
AndreyZh Буду очень признателен, если распишите, как за 2 месяца?:

1. Подобрать СИСТЕМУ автоматизации;
2. Приобрести и настроить торговое оборудование, поддерживаемое этой программой;
3. Найти и обучить персонал: продавцов, товароведа, бухгалтера;
4. Настроить правильные бизнес процессы.
01.05.2018 15:23
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome По-моему, 1с несколько офигела...
Везде находят решения, обходящие потребности программ или специалистов. Думаю очень полезную инфу дал Fomka!

Цитата:
FinSoft ... Не обязательно готовое решение сложное. Скорее, наоборот. И когда есть люди, понимающие, что нужно такому магазинчику и с чем он столкнется в будущем. Освоить такое решение может быть гораздо проще, чем программировать автономную кассу, изучать отдельную программку для егаис и т.п...
К первой и второй цитате инфа по реальной точке - общепит, 240 наименований, от 800 до 1400 бутылок, абсолютно нет места, где приткнуть оборудование. Вынуждены - так решил босс отдать им старый ноутбук: дохлый атом, win 7 prof на 1Gb Ram... Все проги или бесплатные, или лицензионные, т.к. часто заходят с проверками.

На нём крутиться: УСЕга для ЕГАИС, УС Land - производство, декларация, выгрузка ШК целых бутылок в кассу, программа загрузки товаров в кассу, почтовик, Open Office, прицеплен 2d сканер. С кассой и принтеров связь по сети WiFi.

Касса - автономка, включенная в сеть с подключенным 1d сканером, где продажи целые бутылки вносятся со сканера, а шкалики внесены укрупненными группами (всего 22) и вносят ручками, по коду, со свободной ценой.

Иногда сразу, а если большой поток покупателей, то на основе данных ОФД ежедневно вносят суммарные продажи в УС Land и списания в ЕГАИС.
02.05.2018 17:57
AndreyZh
 
Началось лето... Дача, грибы, рыбалка. Народ с форумов исчез - на шашлыках наверное?

Можно ли считать тему вопроса исчерпанной?

Есть рекламное и как не странно бесплатное с мегаскидкой предложение. Есть очень хорошие комментарии IT специалистов. Как следствие есть пища для размышления нескольким прочитавшим тему лицам, принимающим решения.

Позволю только напомнить, т.к. за время существования темы пришло 4 письма с запросом пароля - поищите в Google или Yandex "УС Лэнд:ЕГАИС" и сможете скачать эту программу для ЕГАИС "последней" финальной версии 27 марта 2018 с полным комплектом документации и сопутствующих программ абсолютно без заморочек и запросов пароля...

Почему так?

С 1 июля 2018 будут новые типы акцизных марок длиной 150 знаков, а главное по ним уже нельзя будет определить алкокод продукции, т.е. ВСЕ программы для ЕГАИС превратятся в "тыкву". Так же возможно пиво будет маркироваться и работа с ним будет как с алкоголем, т.е. жестко контролируемым.

Программы для ЕГАИС, в том числе "УС Лэнд:ЕГАИС" сейчас не могут дорабатываться под данные требования, по причине, что разработчики ожидают новую версию и мануал УТМ - без неё нет смысла, что либо создавать.

Что по развитию "УСЕга" - сейчас лишь правятся небольшие недочеты и отрабатываются прочие режимы документооборота с ЕГАИС версии v3, в частности все виды списаний делаются по v3 и с марками.
07.05.2018 12:43
~Guest~
 
Давайте из практики.
Неделю пробыл на Юге РФ, внимательно посмотрел автоматизацию мелких сельских магазинов. Все просто до безобразия, в тонкости не вникал, так сказать взгляд со стороны.
По сути систему учета используют только для отчетности государству, все остальное как было, так и есть.
Стоит ноут б/у, к нему сканер 2D, и простенький атоловский ФР (маленький такой), ну и как дополнение, пин пад банка.
Все, товары сканируют, чеки пробиваются.
Приемки не видел, скорее всего её нет, как процесс автоматизации.

Т.е. магазинчик на 50 частных домов банально соблюдает закон, но это больше вынужденная автоматизация, которая им никакой пользы не несет, поэтому и реализация её однобокая.
По сути и продавцы не готовы заниматься этим, т.к. на них и так весь магазин, она и владелец, они и приемщик, она и продавец и т.д.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.