Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Не формируется отчет "Эфф.марк.акции" : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 17:58


28.04.2008 05:17
Wasiok
 
Запускаешь - выполняется пока не заполняются таблицы TEMP, потом вываливается ошибка, дословно не скажу, смысл в том, что невозможно записать в темп, ибо места нету. (темп - 3шт по 2гб, юзерс - 2шт по 2 гб, заполнены на 70%)

Про заполнение этих таблиц есть топик в подразделе ПО\БД\Oracle(https://olegon.ru/showthread.php?t=3388), но там тема не раскрыта, поэтому дополнительно пишу здесь.

У меня подобная ситуация, описанной в топике, только мертвых файлов нет. было два файла по 2гб, заполнились, я создал еще один на 2гб, через день смотрю - все три забиты, причем пользователей нет (с утра смотрел) после перезагрузки минут за 15 очищаются.

1. поможет ли оптимизация (база не большая, год работает, пока не было необходимости в ней)
2. как метод решения в вышеуказанном топике было предложено - "Убей ТЕМР целиком и создай заново, когда юзеров не будет... " - нельзя ли подробно описать сей процесс? создавать - создавал, но не убивал ни разу. Для начала очистка аналитической и бакап, а потом? боюсь напортачить.
3. Академический интерес - почему предлагалось убить/создать темп? что в старом темпе пошло не так, что его нужно убивать, чтобы система пришла в норму?

заранее благодарен.

PS с утра перезагружал сервер, темпы очистились, перед тем, как писать проверил - забиты на 80%.
недавно обновились до 1,026 сп4, до него такого не было... есть ли связь?
28.04.2008 07:44
akonev
 
одну и ту же проблему с одинаковой формулировкой в две ветки не стоило, честное слово.
temp могуть пользовать не только "живые" пользователи, но и джобы и службы (кассовик, к примеру)
если темпы у тебя нормально чистятся при перезапуске и нормально потом заполняются - нет никакой нужды их пересоздавать.
возможно, в новой версии поменяли логику этого отчета и ему стало хотеться больше временного пространства.
а может, просто подрос объем данных.
попробуй еще увеличить TEMP
28.04.2008 07:48
kadr
 
Цитата:
Wasiok Запускаешь - выполняется пока не заполняются таблицы TEMP, потом вываливается ошибка, дословно не скажу....<Всё остальное в мусорную корзину>
Пока не будет хотя бы номера об ошибке, ничего определённого сказать невозможно. Иначе это будет похоже на аборт по телефону.
28.04.2008 12:57
Wasiok
 
попробую оптимизер и увеличить темп, хотя второе по-моему нерационально, ибо база в несколько раз большая в другом филиале (правда там оракл 9 на вин2003, а здесь 8 на в2к) нормально себя чувствует с юзер-таблицами на 10гб и темпом на 4гб, эта же, как уже говорил, юзер на 4гб и темп на 6гб.

собственно номер ошибки не столь важен, как переполнение таблиц, тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что ошибка возникает именно изза заполнения таблицы. а вот ПОЧЕМУ таблица переполняется - достойно обсуждения.
28.04.2008 13:56
kadr
 
Цитата:
Wasiok
собственно номер ошибки не столь важен, как переполнение таблиц, тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что ошибка возникает именно изза заполнения таблицы. а вот ПОЧЕМУ таблица переполняется - достойно обсуждения.
Совершенно верно, не надо быть семи пядей во лбу, а надо просто посмотреть что за ошибка и что Oracle рекомендует делать в таких случаях
28.04.2008 14:28
Wasiok
 
попытался запустить оптимизер(СВЕЖЕСКАЧАНЫЙ) - мне благополучно выдало,что "OLEGON-ERROR: Версия устарела."

Олег, выложи, пожалуйста, свежую версию......

ок. запущу отчет и скажу ТОЧНО что за ошибка.
29.04.2008 08:03
Wasiok
 
Цитата:
Andrew_Konev ... в новой версии поменяли логику этого отчета и ему стало хотеться больше временного пространства.
а может, просто подрос объем данных.
попробуй еще увеличить TEMP
если, как я предполагаю, логика отчетов находится в файлах C:\SM2000\Report\*.rep то этот файл не изменялся с 2006 года, соотв-но и логика с последним обновлением не поменялась, причем последний раз отчет формировали пару недель назад, уже после обновления, за это время база если и подросла - то не на много. в данный момент сижу жду - отчет пытается сформироваться. раньше он формировался довольно быстро, 5-10мин, сейчас жду уже с полчаса. темпы неуклонно растут...
29.04.2008 08:18
akonev
 
очень большая часть бизнес-логики супермага живет в хранимых процедурах и функциях. в том числе и логики отчетов.
29.04.2008 08:33
kadr
 
Цитата:
Wasiok за это время база если и подросла - то не на много...
Иногда достаточно добавления 10 строк чтобы оптимайзер изменил своё отношение к данным и построил иной план для запроса. Я обычно через день-два после обновления собираю оракловую статистику, чтобы на новой структуре БД она была актуальной.
29.04.2008 08:51
Wasiok
 
большая просьба если у кого-то есть возможность - попросите, пожалуйста, выложить свежий оптимизер - на скачке висит январьский, говорит версия устарела =( если кто постоянно на связи с разработчиком, в асе или еще как - чтобы не обременять человека лишним контактом, или он сам увидит эту просьбу...
Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.