Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как сделать стабильный и шустрый интернет за городом? : Сеть

28.03.2024 11:40


15.05.2018 11:35
OlegON
 
Собственно, рассказать мне вам пока нечего, прошу сам помощи и советов.

Хочу сделать одному человеку нормальный доступ в инет. Сейчас там обычный USB-свисток, который на длинном проводе цепляется на скотч к оконному стеклу. Ловит хреноватенько, очень сильно зависит от погоды и, соответственно, кормит только ноутбук. Даже скайп часто захлебывается, настолько хреново все это работает.

Интересует, каким образом это можно поменять и на что. По куче причин придется собрать это все здесь, потом везти на место и монтировать самому. После этого оно должно очень долго работать в автопилоте. Как я понимаю, нужен какой-то девайс, который понимает максимум форматов 3G/4G (я даже не знаю, что там), при этом должен поддерживать Mimo-антенны? Что это за девайс? Есть ли рутеры с поддержкой такого счастья? Какие антенны должны быть? В общем, копаю хоть какие-то зацепки. От провайдера на месте ничего не добиться.
15.05.2018 11:48
baggio
 
Координаты давай...
15.05.2018 13:17
OlegON
 
Зачем? Далеко. Совсем не здесь.
15.05.2018 13:24
baggio
 
Без азимута широты и долготы я безсилен...
15.05.2018 13:36
OlegON
 
Хм, а чем, например, в данном случае отличаются Питер и Сочи?
15.05.2018 14:42
Starter
 
Посмотреть на карте, какой оператор там есть, насколько там плохое покрытие, 3G или 4G. Может повлиять на выбор оборудования. Ну а так - мне тоже интересно, какую бы антенну/роутер выбрать. Только в моём случае (деревня в глухой Тверской глубинке) всё еще хуже - там мобильник вообще не работает, только если со стремянки в определенном месте и в зависимости от погоды. Интернет - только 2G, и по праздникам. Тоже хочу выбрать усилитель сигнала, чтобы мобильник хотя бы работал, ну и интернет пусть даже 2G, почту прочитать/по RDP соединиться в крайнем случае.
вот мои координаты: 57.293787, 33.733208
15.05.2018 14:58
~Guest~
 
Цитата:
OlegON
Интересует, каким образом это можно поменять и на что. По куче причин придется собрать это все здесь, потом везти на место и монтировать самому. После этого оно должно очень долго работать в автопилоте. Как я понимаю, нужен какой-то девайс, который понимает максимум форматов 3G/4G (я даже не знаю, что там), при этом должен поддерживать Mimo-антенны? Что это за девайс? Есть ли рутеры с поддержкой такого счастья? Какие антенны должны быть? В общем, копаю хоть какие-то зацепки. От провайдера на месте ничего не добиться.
Все придумано до Вас.
Вот забавное видео, смотрел его давно, но в память отложилось, можно ничего особо не менять, но собрать на коленях антенну. Там радиус действия просто убойный, на видео видно, десятки км.

15.05.2018 16:03
OlegON
 
Так антенну же еще куда-то присобачить надо... Видео пока не смотрел - нет возможности.
15.05.2018 20:32
baggio
 
Цитата:
Starter вот мои координаты: 57.293787, 33.733208
1. пробовать на мегафоне.
2. Купить модем 4g+ (хуавей) crc9 обязателен.
3. Сделать\купить (сделать предпочтительнее) удлинитель усб метров на 10. (может пригодится)
проверить его заранее.
4. Роутер 0 любой роутер с поддержкой модемов усб. Я предпочитаю tplink шитый в опенврт, но зухель тоже пойдет.
5. Поднять минимум на 6 метров. либо на канек ставить либо мачту.
6. купить антенну

максиму удастся выжать при правильной настройке пинг ~ 100ms
полоса от 2 до 6 мб\с с проседаниями...
утуб сильно не посмотришь... но тим будет нормально работать...

если карта покрытия не врет Мегафон должен быть лучше МТС...
направлять в сторону Жуково

З.ы. Просьба обратить внимание антенна не MIMO, поэтому без него. Подключать в ближайший разъем модема к УСБ.
15.05.2018 21:46
Starter
 
А если усилитель сотовой связи - какой нормальный вариант (из бюджетных) ?
И не проще ли убить двух зайцев - купить антенну, усилитель сотового сигнала, а в качестве модема - смартфон, раздающий WiFi.
В моём случае интернет вторичен, а связь важнее (т.е. интернет можно потерпеть и 1-2 мбит, ютубы не нужны).
Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.