Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как понизить Windows 10 Профессиональная до Windows 8.1 PRO : Windows

19.04.2024 10:18


16.05.2018 09:57
Occul
 
Могу объяснить, зачем мне это нужно. Во-первых, Windows 8.1 сейчас абсолютно доведена разработчиками до ума. Считаю эту OS самой стабильной на сегодня и она редко обновляется. У неё полноценный Microsoft Store. Поддержка до 2023 года, но уверен её ещё продлят. На моём ноутбуке восьмёрка работает просто отлично. Что касается Windows 10, то у меня с ней постоянно возникают какие-то проблемы. Эти постоянные обновления и повышения версий просто добивают. Не ноутбук прям, а проходной двор. Конечно я могу просто удалить Windows 10 и установить заново Windows 8.1, но может это можно сделать простым обновлением или правильнее будет сказать откатом! Может и драйвера с установленными программами и личными файлами сохранятся?

Как понизить Windows 10 Профессиональная до Windows 8.1 PRO

Официального способа такого «даунгрейда» не существует и если начать понижение версии с помощью официального ISO-образа Windows 8.1 прямо в работающей Windows 10, то мы получим ошибку «Кажется у нас проблема. Программе установки не удалось проверить ключ продукта». Не помогут здесь и дополнительные файлы конфигурации (ei.cfg и pid.txt), ни новый лицензионный ключ от Windows 8.1. Для подобного «обновления» или правильнее будет сказать понижения версии Windows 10 Профессиональная (1803) до Windows 8.1 PRO можно воспользоваться способом, который мы опишем ниже.




Как избежать данной ошибки? Объясняю подробно.
Все мы знаем, что обновление Windows 8.1, 10 происходит в два этапа. В первую очередь загружается предустановочная среда Windows из файла boot.wim, в этот момент мы вводим ключ продукта и принимаем лицензионное соглашение, жмём кнопку «Далее», после этого OS производит диагностику работающей Windows на предмет возможности обновления. Затем следует второй этап, установщик OS распаковывает на диск (C:) содержимое основного файла-архива операционной системы install.esd и обновляет Windows. Для успеха нашего предприятия, а именно понижения версии Win 10 до Win 8.1, нужно использовать предустановочную среду Windows 10 из файла boot.wim, но с дальнейшей распаковкой файла-архива install.esd от Windows 8.1, только в этом случае понижение произойдёт успешно.

Итак, имеем Windows 10, которая установлена на моём ноутбуке. Понизим её до Windows 8.1







В первую очередь нам нужно создать на рабочем столе или другом разделе HDD две папки с названиями: Win 10 и Win 8.1.

Я создам их на разделе (E:).




Затем скачиваем на официальном сайте Майкрософт оригинальные ISO-образы Win 8.1 и Win 10 PRO, после копируем содержимое образов по своим папкам, то есть файлы ISO-образа Win 8.1 копируем в папку с названием Win 8.1, после то же самое делаем с файлами Windows 10.

Теперь заходим в папку Win 8.1 и открываем каталог sources, копируем здесь архив install.esd со сжатыми файлами Win 8.1.




Открываем папку Win 10 и заходим в каталог sources и вставляем скопированный файл install.esd. Замечу, что в данной папке уже находится свой файл install.esd со сжатыми файлами Win 10, его то мы и заменяем на файл от Win 8.1. Жмём на «Заменить файл в папке назначения».




Заходим в папку Win 10, находящуюся на рабочем столе и запускаем setup.exe.




Запускается установщик Windows 10, но обновлять OS он будет до Win 8.1, так как мы заменили файл install.esd в дистрибутиве десятки. Если этого не сделать и запустить обновление привычным нам образом, то понижении версии закончится ошибкой.

Примечание: Простыми словами, мы с вами заменили файл install.esd в дистрибутиве Win 10 файлом install.esd из дистрибутива Windows 8.1. В итоге у нас получился дистрибутив Windows 8.1 с файлом-образом Win 10 - install.esd, только в этом случае понижении версии произойдёт успешно.




Если у вас есть ключ от лицензионной Windows 8.1, то вводите его. У меня такого ключа нет и я введу ключ от предварительной версии ОС

XHQ8N-C3MCJ-RQXB6-WCHYG-C9WKB

ключ сработал. Далее.




Принимаем условия лицензионного соглашения.




Доступен только вариант «Ничего не сохранять»

Далее.







Установить.




Начинается понижение версии.




После перезагрузки ноутбука нужно пройти заключительный и уже знакомый вам этап обычной установки ОС. Необходимо выбрать язык, регион, придумать имя компьютеру и имя учётной записи.







Загружается Windows 8.1.







Все мои личные файлы в сохранности и перенесены в папку Windows.old, находящуюся в корне диска (C:).




C:\Windows.old\Пользователи\Личное имя пользователя.




Установленные программы находятся здесь:

C:\Windows.old\C:\Program Files

C:\Windows.old\Program Files (x86)

но многие из них придётся переустановить заново.




Драйвера на все устройства сохранились и их переустанавливать не нужно.



Если вам известны другие способы понижения версии ОС, то высказывайтесь, будем пробовать.
16.05.2018 12:30
Propil
 
Цитата:
Occul Windows 8.1 сейчас абсолютно доведена разработчиками до ума. Считаю эту OS самой стабильной на сегодня и она редко обновляется.
Уточнение - обновления выходят каждый второй вторник месяца в виде кумулятивного патча мегабайт на 300.
Так что не очень редко.
16.05.2018 12:32
OlegON
 
У меня 10ка обновляется чуть ли не каждую неделю, и это LTSB...
С другой стороны, сейчас много дырок всплывало, ту же Meltdown колбасили в разные стороны усиленно и внеочередными патчами...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.