Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Как привлечь к ответственности пешехода : Автолюбители

20.04.2024 10:13


17.05.2018 10:28
OlegON
 
Для большинства водителей привычным является тот факт, что при наезде на пешехода автоматически вина перекладывается на водителя автомобиля.

Я решил разобраться, а какую ответственность несет пешеход, от действий которого может пострадать не один водитель?


Если в результате ДТП причинен легкий вред здоровью пешехода, это влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. В случае средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если при наезде здоровью пешехода был причинен тяжкий вред, водителя привлекают к уголовной ответственности.

Особенностью отношения нашего законодательства к взаимоотношениям водитель-пешеход является то, что даже при отсутствии вины водителя, он может быть привлечен к ответственности. Например, в том случае, когда пешеход переходит проезжую часть в непредусмотренном для этого месте или на красный сигнал светофора. Особую роль играет в этом необходимость соблюдать ПДД, т.е. после происшествия за исключением самых крайних случаев нельзя везти пострадавшего в больницу, это должны сделать скорая или попутки. В противном случае, особенно, если водитель не вернулся обратно на место, ему светят не самые маленькие санкции за оставление места ДТП, вплоть до ареста.

Однако необходимо иметь в виду, что КоАП предусматривает ответственность пешехода за возникновение опасных ситуаций на дороге. Различаются наказания за действия, последствия которых были разными. Статья 12.29 КоАП, «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» предусматривает административный штраф за нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства в размере 500 рублей. Наказание влечет за собой также нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим «мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением водителя механического транспортного средства)», размер штрафа в этом случае 800 рублей. Наказание по этой статье может ужесточиться, если медицинское освидетельствование покажет нетрезвое состояние пешехода. В случае если пешеход нарушает Правила, находясь в состоянии опьянения, он привлекается к ответственности по части 3 этой же статьи и в этом случае сумма штрафа составит от тысячи до полутора тысяч рублей.

Более тяжким правонарушением считается такое нарушение Правил дорожного движения, которое существенно повлияло на ситуацию на дороге. Статья 12.30 КоАП называется как «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Первый пункт этой статьи оговаривает административное взыскание с любого участника дорожного движения, за исключением водителя транспортного средства, в том случае, если совершенное нарушение повлекло создание помех в движении. Сумма штрафа в этом случае составляет одну тысячу рублей.

Если в предыдущем случае оговаривалась ответственность пешехода за создание потенциально опасной ситуации, которая только теоретически могла бы привести к нежелательным последствиям, то 2 пункт этой же статьи оговаривает случаи, когда вред здоровью участников дорожного движения нанесен. За такое нарушение, «повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», предусмотрен административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Последствиями подобного нарушения для пешехода может стать также судебный иск на возмещение материального и морального вреда.

Таким образом, несмотря на очевидный факт, что Закон гораздо более мягко относится к действиям пешехода на дороге, чем к действиям водителя транспортного средства, привлечение к административной ответственности возможно для всех участников дорожного движения.

Поясняю на пальцах.

- Водитель наезжает на пешехода, который попер неглядя через дорогу, и пешеход пострадает - водителю автоматом штраф от 10000 до 20000. Причем, это преимущественный исход дела, поскольку пешеход ничего доказывать не должен, кроме своих травм. Всегда виноват водитель.

- Действия пешехода приводят к таким же повреждениям у водителя - пешехода штрафуют на 1000-1500 рублей, т.е. минимум в десять раз меньше. При этом, внимание, за оставление места ДТП ответственность возлагается только на водителя! Пешеход может просто уйти, с улыбкой глядя на раненого водителя, если только тот не умирает (Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности), но пешеход имеет право не быть экспертом по состоянию здоровья водителя. Впоследствии водитель должен будет доказывать, что виноват пешеход, а не водитель не справился с управлением, что его ТС не было неисправно и вообще он был трезв. Пешеход, кстати, может быть ненаказуемо быть в стельку пьян. И никто не покушается на права пешехода быть пешеходом.

Как я понимаю, единственный правильный выход в случае происшествия с пешеходом - это обездвижить его, чтобы не убежал, отобрать паспорт и ждать ГИБДД. Если перебегающий на красный свет придурок своими сломаными костями машину поцарапал, то к нему иск на возмещение материального вреда от водителя и отдельные иски на возмещение морального вреда от всех присутствующих, поскольку моральный вред у нас не в почете. Заодно еще потребуются справки с работы о потерянном на суды и прочую бюрократию время.

Прошу поправить, если я ошибаюсь.
17.05.2018 10:47
~Guest~
 
Вывод: будь пешеходом.
17.05.2018 11:41
KirillHome
 
Цитата:
~Guest~ Вывод: будь пешеходом.
Таким?
17.05.2018 12:21
OlegON
 
Я думал, что сейчас ролики с пешеходами-зомби и пешеходами-терминаторами пойдут... Их в трубе много...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.