Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Honor 10. мой первый андроид и почему он. : Железо

24.04.2024 1:29


23.05.2018 10:27
aldemko
 
Всем привет.
Раньше пользовался iphone 5c - всем доволен и по настоящее время. Телефон хороший, свои функции выполняет.
Начала подводить батарея. Позже сделаю замену.
В любом случае, телефон я себе не обновлял с выхода афони 5c - когда я его и купил. А это как вы понимаете, было давно.
В общем захотелось подарка.

Еще до выхода Honor 10 в РФ (старт продаж honor 10 был вчера, 22 мая)
Я начал думать о новом телефоне, с бюджетом около 25 тыс.
У моей жены honor 9 - пересела с афони 5s. Своим новым Honor 9 она очень довольна. Большой дисплей (при этом не откровенная лопата), хорошая камера, и на удивление достойная автономность. ей на 2 дня хватает.

Тут много бла бла бла .....

В общем вчера (в первый же день старта продаж) я купил себе honor 10. Черного цвета (градиент играет на свету) 4 Гб озу/ 64 накопитель
, существует так же 4/128 Гб.
6/64 и 6/128 в Рф не завезли.

Первые ощущения:
Удобно лежит в руке но скользкий - задняя крышка многослойное стекло. марается. Спасает силиконовый чехол идущий в комплекте. Пленка защитная кстати наклеена с завода.

Красивый яркий , насыщенный цветами экран. компактная "бровка" сверху экрана, создает еффект еще большей площади экрана. (не такая функциональная может как на афоне, но выглядит аккуратнее, да и места меньше занимает)

ХорошиЕ камеры. сзади 24+16 Мп, для селфиков 24 Мп.
Отсутствует стабилизация (кому то критично), я не фотограф - мне фото кажутся очень хорошими. Да и на тестах (в обзорах) многим дает фору (что бы не разводить у кого толще лучше , модели конкурентов не буду указывать)

Присутствует 3,5 разьем под уши (для меня это важно)

Супер приятная (как по мне лучшая оболочка на ведроиде) EMUI, которая мне после перехода с афони, не доставила дискомфорта, неудобств или требования к адаптации.

К тому же, (если не врут) Huawey/Honor делают EMUI по принципу огрызков - в плане оптимизации. Они четко затачивают свою оболочку под свое железо. Да в Honore/Huawey стоят CPU собственного производства. (может они и не могут по производительности сравниться с последним драконом, но я в игры не играю на телефоне, кроме редкой партии в переводного дурака онлайн).

Разблокировка:
отпечаток пальца - работает очень быстро, определяет с первого раза, пробовал и мокрыми руками (но так как телефон увы не влагозащищенный - тут или 3,5 райзьем или влагозащита), я не планирую брать телефон мокрыми руками - так просто проверил.

Распознавание по лицу - работает достойно, разблокировка быстрая (если не сказать мгновенная)

Перенос данных.
На удивление, я все легко перенес с афони, встроенными утилитами от honor.

Другие функции пока изучаю. Позже напишу про батарею, и другие моменты использования.

Если есть вопросы, которые нужно/можно проверить практически, спрашивайте. Отвечу.
23.05.2018 10:51
OlegON
 
Поздравляю с приобретением и переходом с гейфона.
Вопрос немного не в тему, я так и не понял, зачем делают стеклянную обратную сторону? Софттач - такая прелесть... Свой вчера выронил, взял мокрыми руками - выскользнул :(
По поводу 3.5 и проводов - рекомендую беспроводные. Столько раз задевал и выдергивал из ушей затычки, когда был провод... Да и зимой морока с проводными...
По поводу EMUI - в чем прелесть? Именно просто похожесть на гейфон? Есть возможность сравнения с MIUI или Samsung?
23.05.2018 11:00
aldemko
 
Зачем делают не знаю, смотрится красиво. Но я его одел все равно в чехол силиконовый.

По поводу EMUI и схожести с айфоном.
Вот MIUI 9 оболочка на телефоне Mi 5s держу в руках (у коллеги взял) , так меню у него больше закошено под айфон нежели у EMUI.

Опять же как по мне - у EMUI более простое меню, есть основные разделы, а в них уже все ищи, а вот Mi пытается выдать как можно больше настроек в первоначальном меню. Хорошо это или плохо судить не мне.
Мне удобнее так как у EMUI.
Так же судя по том у что Mi 5s довольно не плохой телефон, могу сказать что (по моим ощущениям опять же) его оболочка, имеет меньшую плавность, перехода между экранами, и прокрутки страниц в браузере. (возможно где то настраивается, возможно предвзятое отношения, но мне показалось так)


Так же, как мне показалось, некоторые елементы управления у EMUI имеют более гибкие настройки, либо менее замороченные. Я пока 1ый день пользуюсь, пока все удобно. Поюзаю несколько несколько дней, может сделаю другие выводы

По поводу наушников, приму к сведению. Но пока денег нет, а они наверное тысячи 3-5 стоят - не плохие.
23.05.2018 11:43
sh00r00p
 
После такого обзора на Honor 10 я про свою девятку писать ничего не буду) Потому что по юзабилити все мысли такие же. А по техническим характеристикам сравнивать скучно
23.05.2018 12:18
aldemko
 
Цитата:
sh00r00p После такого обзора на Honor 10 я про свою девятку писать ничего не буду) Потому что по юзабилити все мысли такие же. А по техническим характеристикам сравнивать скучно
Да там и сравнивать нечего. Чуток камеры другие., чуток цпу другой так все тот же honor 9.

Правда у 9ки камеры не выпирают, как по мне это лучше.
Не пойму почему в 10ке решили её выпереть вперед(
23.05.2018 14:13
sh00r00p
 
Кстати, для меня приятной неожиданностью было наличие ИК-передатчика
23.05.2018 14:17
aldemko
 
Я ему применение только одно нашёл _управление бытовой техникой. Дистанционное управление. Правда не все устройства обнаруживает. К примеру частью кондиционеров на работе я могу управлять, другой нет.
Если ты знаешь ещё какое-то полезное применение ИК - напиши
24.05.2018 03:07
aldemko
 
Распознавание лиц и прием звонков.
Не знаю, это "прикол" honor 10, всех honor, всех huawey - либо в целом андроидов.

Сегодня столкнулся с такой ситуацией. Звонит телефон, вытаскиваю с кармана, он быстренько распознает мое лицо и соответственно разблокируется.
При этом входящий звонок продолжает поступать, и что бы его принять, нужно верхнюю "шторку" выдвинуть и там нажать принять.
Как бы не совсем удобно - тем более одной рукой тянуться вверх.

Как то лечиться ? (ну что бы и распознавание осталось - мне очень нравится эта функция.)


Что не удобно:
После афони 5с, телефон уже так долго в руке не подержишь - но здесь скорее не модель/марка телефона, а "современный" форм фактор.
Может кто то не согласиться, но для меня лично, идеальным размером был 5с - ну сделали бы немного больше его.
Опять же тут у кого какая рука. Но долго держать в руке удобнее телефон форм фактора аналогии афони 5с.

Конечно, глядя на свого старенького афоню, он мне кажется таким древним, квадратный дисплей, толстые рамки.
На онор 10 не удобно одной рукой тянуться к верхней шторке. Если свободны две руки, то проблем нет - вторая рука в помощь.
На том же honor 9 - хотя он и имеет примерно одинаковые габариты корпуса, за счет того что верхняя часть корпуса имеет довольно толстую прослойку, дисплей в высоту меньше, и я спокойно пользуюсь одной рукой.
Может привыкну - еще же и уронить не хочется :)


По поводу батареи
Пока, среднего использования хватает на 1 день. к позднему вечеру 20% остается.
Использую не так интенсивно. Возможно некоторые приложения/функции - кушают много.
(у жены 9ка 2 дня работает без проблем. Хотя в 10ке вроде как батарея маленько большего обьема)

Вопрос - нет ли возможности, как то просмотреть статистику , за конкретный период, к примеру с 8 утра до 23 вечера - что и на сколько посадило батарею?
24.05.2018 03:44
aldemko
 
Распознавание лиц и прием звонков.
По поводу этого - это я затупил.
Перепроверил еще несколько раз. Когда достаешь с кармана при входящем вызове, все в порядке (хоть лицо и распознал) на экране вызов.
Оказывается я еще зацепил кнопку отпечатка пальца (и он все свернул)
Так что потенциальные покупатели данной модели (либо линейки в целом) могут не переживать по этому поводу.
Распознавание лица не убирает входящий звонок в "шторку"
24.05.2018 08:08
aldemko
 
Решил ради интереса посмотреть на кол-во попугаев
Установил антуту. Запустил, подождал. Результат на картинке. Не знаю много это или мало, может подскажет кто ?

Скрин:




Зы. Скриншот - оказался довольно не плохого качества
Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.