26.05.2018 11:19
konst
 
Есть клиент у которого ЦО + 2 магазина на СуперМаге.
В магазинах на кассах стоит WinUKM.
Все работает несколько лет, клиента устраивает.
Так же у него есть несколько павильонов. До последнего времени они работали вообще без касс, но в связи с 54ФЗ их необходимо оснастить онлайн кассами.
Сервера в павильонах ставить негде физически. Да и вообще подход к автоматизации супер-эконом.
В качестве онлайн-кассы планируется использовать WinUKM + ФР СП101Ф(доработанные СП101ФР-К (имеются в наличии)).
Планирую:
завести новые магазины в ЦО
также в цо к этим МХ добавить кассы и запустить кассовый сервер.
основной вопрос: каким образом наладить обмен данными между кассовым сервером ЦО и кассами в павильонах?
решение в лоб - написать свой синхронизатор, который будет мониторить каталоги обмена и через FTP копировать файлы.

Может кто-то уже решал похожую задачу?
поделитесь опытом.
26.05.2018 11:48
konst
 
DpopBox, GoogleDrive, YandexDisk, Mailru что то там - возможна ситуация, когда данные до конца еще не синхронизировались, а кассовый сервер или касса начнет прием данных - в результате или касса встанет или z-отчет не примется.
а надо чтобы работало стабильно и желательно без внешнего вмешательства.
26.05.2018 11:48
baggio
 
Yes. May be. But think about put flag after all another files.
26.05.2018 12:01
konst
 
Кто будет создавать эти флаги?
Кассовый сервер - работает по своему алгоритму, WinUKM - тоже.
т.е. необходима прослойка:
которая мониторит каталоги,
копирует данные в каталоги обмена облачных дисков
добавляет флаги
а на приемнике делает все в обратную сторону...
проще свой синхронизатор сделать целиком.

VPN - наверное ближе к решению. пока только не знаю что у клиента за интернет.

есть ли у кого-нибудь практический опыт реализации такой задачи?
26.05.2018 12:09
konst
 
на самом деле вопросов гораздо больше.
например что делать с ценами и ценниками?
т.е. в течении дня оператор вводит в ЦО накладные, создаются акты переоценки
новые цены на кассу приходят, а в павильоне об этом и не знают...
возможное решение:
1. выгрузку на кассу делать один раз в день - утром, чтобы в течении дня цены не менялись.
2. подсоединить к кассе доп принтер TH-210 и посредством "синхронизатора" присылать из цо новые ценники и печатать на нем.
или подключить обычный принтер, присылать pdf-ки с ценниками и печатать...
26.05.2018 12:27
KirillHome
 
Цитата:
konst DpopBox, GoogleDrive, YandexDisk, Mailru что то там - возможна ситуация, когда данные до конца еще не синхронизировались, а кассовый сервер или касса начнет прием данных - в результате или касса встанет или z-отчет не примется.
а надо чтобы работало стабильно и желательно без внешнего вмешательства.
На самом деле я сравнивал две службы - DropBox и Synology Cloud Sync.
С DropBox-ом проблем не было, с Synology - очень часто наблюдал проблемы (файл только появился, приёмник пытается его изменить, проставив флаг, синхронизация встаёт колом).

Всё это испытывалось на маленьком (10-15 квадратов) павильоне в ТЦ, в качестве фронта - был "Кассир" от Штриха.
Ценники, на сколько помню, привозили из офиса раз в неделю, вместе с товаром (торговали бижутерией, цены не скакали).

Сейчас бы делал VPN.
26.05.2018 12:29
student
 
Цитата:
konst есть ли у кого-нибудь практический опыт реализации такой задачи
есть клиент - использует гугель диск - только у него жесткая синхронизация по загрузке кассы и на кассе отключена проверка загрузки по закрытию и включена загрузка по запросу - т.е. кассир "осознанно" нажимает принять данные
можно еще попробовать фпт - функционал такой есть - делалось под др клиента, но в последствии он отказался и перешел сразу на sql вариант загрузки
сделать печать ценников на кассе - не проблема - был бы шаблон и на чем печатать - если до этого дойдет - прикрутим :)

пы сы - посмотрел сейчас насчет я-диска - там вроде есть возможность проверить засинхрен ли он полностью или нет перед забором данных - т.е. не юзать диск как диск, а использовать апи - в ближайшее время проверю и отпишусь
26.05.2018 19:18
student
 
Цитата:
student там вроде есть возможность проверить засинхрен ли он полностью или нет
стандартной возможности не нашел :(, но по webdav насколько я понял файл будет доступен только когда полностью будет на я-диске и синхронизация с передающей стороны закончится - вебдав у нас есть и используется для сохранения копии банки данных на я-диске без установленного я-диска - так что в принципе - будет желание - можно будет и попробовать сделать такой вариант загрузки :)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.