Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС – 2018 и далее? Обсуждение программы, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 2:05


15.04.2018 09:20
AndreyZh
 
Программа для ЕГАИС должна обновляться не реже раза в неделю, а иначе она не имеет смысла для бизнеса...

В этом убеждался в пятницу и сегодня, проверяя новые "подарки" от ФСРАР и исправляя "ошибки", а так попутно делая открытия:

1. Проверка соответствия работы "УСЕга" приказу ФСРАР от 01.02.2018 N 30, вступающим в силу с 21 апреля и разъяснению: . У нас отделены продажи по ЕГАИС от продаж по кассе, хотя изначально были совместно по очень важным причинам. Как пример, в своё время приводил продажи в деревнях, когда продажи записывают в тетрадку (деньги будут когда-то потом), а ЕГАИС их нужно отправлять...

Всё хорошо и правильно работает кассовое по и "УС Лэнд:ЕГАИС"! Нужно правильно задать настройки и работать по инструкциям. Перепроверил чеки, слипы, проверки через "антиконтрафакт" и ссылки на сайт по чекам, разбираясь с горой первичек с магазинов.

2. Исправил важную ошибку. Когда-то (примерно год назад) пользовались сверкой с поставщиками по данным ЕГАИС "приходы/реестр/F6/сверка". Оказалось, что в результате текущих переделок она перестала строиться.

3. Проверил свежую шутку от "Петросянов" из ФСРАР... и сделал кучу доделок. С пятницы 13.04 раздался очередной плач Ярославны на форумах РАР и ЦИ типа:
Цитата:
При списании пива из остатков по торговому залу в квитанции пришло вот это : Указан неверный производитель продукции. (0037339000001354331 - 030000000022) Владелец ["030000084680"], акт списания ["н/д"-"AWOS-0136121671"]. Как его теперь списать с остатков? На склад оприходовалось, в торговый зал тоже, при списании такая засада.
Суть "шутки": Для ряда производителей ФСРАР изменил их id по ряду алкокодов, принадлежащих раннее тем же производителям, но тогда у них был другой id в ЕГАИС. Сейчас при отправке любой операции в ЕГАИС, где нужно отражать код производителя ЕГАИС присылает отказ.

В программе для ЕГАИС "УС Лэнд:ЕГАИС", как всегда всё хорошо: Она работает от остатков, т.е. перед созданием новых операций в ЕГАИС нужно запросить свежие остатки, а по результатам этих запросов программа сразу обновляет внутренние справочники, в том числе заменяя код производителя по всем алкокодам остатков.

Для пользователей программ на платформе "1С" уже найдена рекомендация:
Цитата:
1. сделать запрос по алкокоду 0037339000001354331
2. посмотреть, какой стал ClientRegId у производителя (вместо 030000000022 - там другой будет)
3. в акте списания указать этот новый СИО вместо указанного там 030000000022)
4. отправить заново акт списания (с другим номером акта уже или с другой датой акта)
и более "лучшая" - сделать запрос по алкокоду и тогда по нему автоматом внесутся новые атрибуты производителя.

Решил проверить данную возможность в "УСЕга" и увидел, что запрос по алкокоду только правит справочник контрагентов, т.е. не решает, как в "1ц" данной проблемы - добавил эту возможность. В принципе она нужна, т.е. остатков по алкокоду может не быть, т.е. не обновятся при запросе остатков, а постановка на баланс ТЗ даст данную ошибку ЕГАИС.

ОТКРЫТИЕ: По запросу по алкокоду в v2 не возвращает импортера, но аналогичный запрос по V1 ещё работает и возвращает импротера, т.е. не нужно заниматься гемором с РФУ-1: https://olegon.ru/showthread.php?t=29092 для подготовки данных для деклараций. Доделал, что в запросе по v1 обновляет и импортеров по алкокоду.
19.05.2018 09:01
AndreyZh
 
Случилась "накладка": должны были сажать капусту и баклажаны на огороде, но до 9:00 шел ливень, т.е. ждем когда земля проветрится, а пока могу "порадоваться за себя" и программу "УСЕга", которая продолжает быть самой развитой в сфере ЕГАИС, за её новую уникальную возможность для бизнеса...


По методологии количество запросов остатков регистра №3 будет ограничено, а пока:

1. Такое ограничение не включено;
2. ЕГАИС с 15.01.2018 работает с регистром №3 криво, по меньшей мере, по методикам программ платформы "1С" и в данных учетных системах заведомо неверные данные по данным остаткам.

Что по "УС Лэнд:ЕГАИС", то в теории всё должно быть корректно, а на практике поможет это выяснить данная новая технология, в принципе пригодная, как сервис для любых учетных систем, например "1С:Розница" или "Супермаг"?

Новая технология является расширением техник описанных в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=28919 Базируется на возможностях данных техник и позволяет их совместное использование. В то же время - это временный функционал, который в последствии будет удален из программы.

Для использования запросите остатки по складу и ТЗ, если пользуетесь "УСЕга", то анализ доступен и по формально нулевым остаткам регистра №1, что не исключает наличия остатка по регистру №3 - косяки ЕГАИС, однако...





Как видите, добавился новый режим запросов, где формально для ограничения нагрузки на ЕГАИС есть ограничители по списку алкопродукции. Запустив его, программа запросит остатки регистра №3, по каждой РФУ-2, удовлетворяющей ограничителям на регистр №1 (склад).

Затем, но лучше подождать 0.5-5 часов, в зависимости от объемности запроса можно проверить (допросить) ЕГАИС на приход ответов на запросы:




Можно отменить всю отправку и ответы в режиме ответов старого режима 1. или в нём посмотреть ответы по каждой РФУ-2.




Или в новой "обработке" ответов просто обновить внутреннюю базу регистра №3, которую можно анализировать или выгружать в любой компьютерный формат. Подробнее: https://olegon.ru/showthread.php?t=28919 По выходу из режима ответов программа уберет за собой мусор из УТМ.

Понятно, что так же можно запрашивать по одной справке в запросах 1., а не просматривая ответы по РФУ-2 просто автоматом обновлять хранилище марок в ответах 2.
25.05.2018 09:10
AndreyZh
 
Перед погружением в "нирвану", то бишь работу позвольте разместить набор новых технологий в том числе интерфейсных. Замечания и пожелания до выхода официального релиза с благодарностью принимаются

Хотя мне это не нужно, но чуть "дожал" работу с нефасованной алкопродукцией, лишь для целей "убрать накопленные хвосты" на остатках слада. "УСЕга" пропускает дробные количества при приёмке ТТН с ними или создании акта расхождения, а все остальные операции делает целыми в меньшую сторону. Однако, так же при помощи "УС Лэнд:ЕГАИС" чистят "авгиевы конюшни" после других программ для ЕГАИС.

Сейчас, при запросе и сохранение данных по остаткам склада любым способом программа сохраняет и дробные остатки. Визуально это видно в справочнике... и сделано так, что бы бросалось в глаза инфа по нефасованому алкоголю:





Данные остатки по складу можно списать с любой причиной, что в частности видно на скрине. Так же новшества интерфейса и новых требований программы:

1. Документы отправляются только по v3;
2. В списаниях с причиной реализация обязательно указание цены;
3. Снизу таблиц отражается число операций и порядковый номер операции в списке;
4. "УСЕга" запрещает отправку актов по поштучной алкопродукции без полного указания акцизных марок, по любой причине;
5. Полностью проведенные операции, по которым проведено каскадное удаление мусора из УТМ отражаются "приглушенным" цветом;
6. Разрешено дробное количество для нефасованной АП, при попытке дробей для фасованной, как и везде при сохранении отбрасывается дробная часть:


27.05.2018 07:57
AndreyZh
 
Знаете ли Вы?

Уже давно в реале, а так же в будущем релизе программа "УС Лэнд:ЕГАИС" будет ЗАПРЕЩАТЬ отправку актов списания с причиной "Реализация" без указания цены продажи по каждой алкопродукции - это требование ЕГАИС с 1.07.18!

Возможность указания цен в справочниках введена с 01.10.2017, а так же имеются инструменты для поиска товаров без цен. Здесь дам алгоритм быстрого поиска и исправления нулевых цен:

- Вызываем справочник алкопродукции. Не важно по складу или ТЗ - программа правит цены сразу и везде;
- Нажимает клавишу F5 для поиска и в форме поиска определяем цену реализации от 0 до 0;




1. Нажимаем клавишу Tab для установки цены - изменяем её;
2. Нажимаем F5 для продолжения поиска. В форме нажимаем клавишу PageDown для подтверждения сразу всех условий;

... Переходим к 1.

P.S. Данное замечание дано с целью минимизации потерь времени в ближайшем будущем на работу, которую можно спокойно произвести сейчас.
29.05.2018 12:53
AndreyZh
 
Вот и наступило время трапезы, а пока поясню свежее "изобретение", придуманное при переделки пула марок - внутренний регистр, в том числе №3 остатков по акцизным маркам...

1. ЕГАИС сейчас работает с регистром №3 криво;
2. ЕГАИС по маркам привносил в разное время, разные косяки в данный УС - утилиты "УС Лэнд:ЕГАИС";
3. В тестовом контуре проводил разные тестирования, которые так же портили инфу по остаткам и маркам...

Как теперь понять правильность информации программы ЕГАИС?




Во время просмотра пула программа без временных задержек - измененная индексация данных анализирует данные об остатках в различных регистрах, отражая прочую полезную для анализа информацию. Понятно, что данные представляют собой некий слепок на "сей момент". Смотря косяки в своих тестовых данных осознал, что уже придумал и сделал все процедуры их исправления.

I. Информация по алкокоду:

Р1= Остаток по складу, по всем РФУ-2;
Р2= Остаток по торговому залу;
АМ= Остаток по данным реестра акцизных марок

II. Информация по алкокоду + РФУ-2 в ТЗ не имеется:

Р1= На складе по данным ЕГАИС;
АМ= По данным реестра акцизных марок;
Р3= На регистре №3 - поштучная продукция.

Например по косякам на скрине видно: Есть остаток по маркам и на регистре №3 в разрезе РФУ-2, а на остатках склада ЕГАИС этой алкопродукции нет. Решение: привязать марку к другой РФУ-2
01.06.2018 12:08
simak
 
AndreyZh, Приветствую! Просмотрел все темы, но так и не нашел темы с вопросами и ответами)) Поэтому если не против напишу тут)
Знакомый попросил ему помочь с ЕГАИС, открыли небольшой магазин. До этого он сдавал его в аренду но владелец считался он. В итогу на данный момент арендатор со всем товаром съехал и он решил заняться сам этим. У них стоит Ваша системка УС Land.
Почитал мануалы, темы и хотел задать 2 вопроса, если можно!))

1. Все пиво у них находится в зале. По системе оно на первом регистре. Можно как-нибудь перенести всю продукцию на 2 регистр, не по-строчно через инсерт, а к примеру выбором или по типу код >499(пиво на сколько помню 500), а то добавлять по одной строчке долго. Не нашел возможности постановки "чек-бокса" и добавления в перемещение.

2. Может уже встречалось и есть какой-нить выход без писем в РАР. Арендатор видно приторговывал из-под полы водкой.
На регистре 2 есть -3000 бутылки, на регистре 1 есть плюс 3000 бутылок. Попытался их перенести на регистр2, но получил ошибку Falcon exception ООО ГРАНД ШАТО СПБ (ИНН 4716039133). Как понимаю, что бы выровнять остатки. Надо написать письмо в РАР, что бы они выписали штраф и после свели продукцию в 0. Или есть другой вариант? Так как друг хочет работать правильно и красиво.

Заранее спасибо, за ответ! Честно форум курил и вычитал много полезного, но к сожалению, ответов на данный вопрос не нашел
01.06.2018 20:22
AndreyZh
 
Я душой и мозгами уже в отпуске до 11.06, а посему отвечу, как ещё помню:
Цитата:
simak 1. Все пиво у них находится в зале. По системе оно на первом регистре. Можно как-нибудь перенести всю продукцию на 2 регистр, не по-строчно через инсерт, а к примеру выбором или по типу код >499(пиво на сколько помню 500), а то добавлять по одной строчке долго. Не нашел возможности постановки "чек-бокса" и добавления в перемещение.
Почитайте тему: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 где объясняются регистры ЕГАИС. В "УСЕга" рег№1 (склад), рег№2 (торг.зал). Продавать (списывать) пиво можно с любого регистра. Можно "под остаток" списывать и передавать м/у регистрами - клавиша F2, можно быстро набирать товар Ctrl+F2

Цитата:
simak 2. Может уже встречалось и есть какой-нить выход без писем в РАР. Арендатор видно приторговывал из-под полы водкой.
На регистре 2 есть -3000 бутылки, на регистре 1 есть плюс 3000 бутылок. Попытался их перенести на регистр2, но получил ошибку Falcon exception ООО ГРАНД ШАТО СПБ (ИНН 4716039133). Как понимаю, что бы выровнять остатки. Надо написать письмо в РАР, что бы они выписали штраф и после свели продукцию в 0. Или есть другой вариант? Так как друг хочет работать правильно и красиво.
Это история более чем годичной давности и касается пары наименований, которые нужно исключать при перемещениях. Почитайте со страницы: https://olegon.ru/showthread.php?t=25377&page=13 было несколько сообщений и советов
12.06.2018 07:24
AndreyZh
 
Информационное сообщение:

Продолжают поступать запросы на пароли от архивов официального релиза 27 марта 2018. Однако:

1. До 24 июня 2018 будет размещен стартовый официальный релиз нового "сериала", с новым паролем;
2. Дистрибутив с легкой установкой, без паролей можно найти поиском в интернет.

Исходя из этого удалил из сообщения данные архивы.
12.06.2018 07:30
OlegON
 
а зачем искать где-то в интернете, если можно положить сюда?
12.06.2018 09:01
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON а зачем искать где-то в интернете, если можно положить сюда?
Многопользовательская и многозадачная программа для ЕГАИС "УС Лэнд:ЕГАИС" абсолютно бесплатная, что указано в лицензионном соглашении. Примерно каждые 9 месяцев, что связано с радикальными изменениями от ФСРАР начинается новый "сериал" релизов, которые выкладываются в теме https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 в виде архивов с паролем для всех версий сериала... При этом на запрос пароля, указывая его в письме прошу помощи у пользователей финансово поддержать, как развитие программы, так и мою помощь им на форуме или при "закрытых" данных в личной переписке. Дистрибутивы версий размещаемые на форуме не очень дружественны для начинающих пользователей и ориентированы на "старых" друзей программы "УСЕга".

Иногда, примерно раз в год, когда "сериал" скоро станет неактуальным, как например версия 27 марта 2018 станет бесполезной с 1 июля... подготавливаю дистрибутив установки/обновления "для чайников" без паролей и размещаю на нескольких сайтах программ.

Замечу, что эти размещения имеют на пару порядков больше скачек, чем на форуме, хотя с реальными пользователями это не коррелируется. Например за 1.5 месяца на форуме с паролем скачали программу и запросили пароль 12 человек, а с основного размещения скачено 4500 раз.

Кроме того, как то неприлично отсылать пароль на версию, когда в течении пары недель будет новый сериал и новый пароль... То есть уважаемый Олег - не отсылаю на другие ресурсы, а просто не хочу доставлять неудобств потенциальным пользователям программы... к тому же с других ресурсов они рано или поздно приходят на твой форум, т.к. это единственное осталось место "поддержки" систем семейки "УС Лэнд"
Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.