28.05.2018 13:06
Occul
 
Как правильно установить драйвера? Задают такой вопрос часто, информации в интернете об этом много, но на деле всё или очень сложно и для простого пользователя непонятно, или ограниченно мало. В данной статье мы поговорим о том, как правильно установить драйвера.

Одна девушка решила приобрести USB bluetooth адаптер, для связи телефона с компьютером и и не поинтересовалась спросить у продавца работает ли он с той версией Windows, которая установлена у неё на компьютере, а установлена у неё Windows 7 Домашняя базовая. Оказалось USB bluetooth адаптер предназначен для работы только с Windows XP, драйверов этого адаптера для Windows 7 просто не существует, решили мы вопрос заменой данного устройства.


К чему весь этот рассказ, а к тому что мы должны точно знать, годится ли наше устройство для работы в установленной у нас операционной системе или другими словами, существуют ли у нашего устройства драйвера для работы в нужной нам операционной системе. Узнать это можно только на официальном сайте производителя устройства и скачать нужный нам драйвер последней версии, именно для нашей операционки, можно только там.


Большое количество пользователей очень любят автоматическую установку драйвера и неудивительно, она самая простая. После установки нового устройства в компьютер, Мастер установки оборудования пытается автоматически установить драйвер устройства, если у него это не получается он предупреждает нас, что с данным устройством возникли проблемы.




В этом случае мы должны использовать прилагающийся вместе с покупкой устройства CD-диск, с необходимым драйвером.

Установка драйвера с такого компакт-диска обычно проходит без проблем и каких либо сложностей, такой вариант установки драйвера многие считают наиболее правильным, но только не мы с вами, обычно на таких дисках находятся устаревшие версии драйверов поэтому: Правильно зайти на официальный сайт приобретённого нами устройства и скачать именно последние версии драйверов.
Давайте усложним себе задачу, например мы приобрели видеокарту и у нас нет установочного диска с драйверами и наклейки стёрлись, мы даже не знаем её изготовителя.

Мастер установки оборудования не смог установить драйвер, что бы установить всю информацию о нашей видеокарте и найти на неё драйвера, мы идём в Диспетчер устройств, щёлкаем правой кнопкой мыши на Мой компьютер, потом выбираем Управление и диспетчер устройств. Сразу обращаем внимание на устройства напротив которых жёлтый кружок с восклицательным знаком, это обозначает, что операционная система не нашла драйвера для этих устройств и нам придётся эти самые драйвера искать и устанавливать самостоятельно. Под жёлтым кружком находится Видеоконтроллер (VGA-совместимый), щёлкаем на нём правой мышкой и выбираем Свойства, далее идём на вкладку Сведения,




в выпадающем списке выбираем «Коды (ID) оборудования», другими словами именно так мы узнаем идентификационный номер нашей видеокарты.

Вот он, как и на верхнем скришноте PCI\VEN_10DE&∓DEV_0614&SUBSYS_061210DE&REV_A2. Теперь находим драйвер видеокарты по коду устройства, через ресурс . На данном сайте всё очень просто. В поле для ввода вводим «Код (ID) оборудования» нашего устройства и жмём Искать







И наш драйвер находится




Жмём Скачать, но обратите внимание, что данный драйвер для операционных систем VISTA, Windows 7 битность 32-бит, если у вас Windows 7 64-бит, то данный драйвер Вам навряд ли подойдёт, переходите в таком случае ко второй части статьи, где объяснено как скачать драйвер на официальном сайте производителя.




Выбираем оригинальный файл и скачиваем его




драйвер на нашу видеокарту скачанный с сайта , к сожалению будет иметь не последнюю версию, что бы скачать последнюю версию драйвера, нужно пройти на официальный сайт производителя вашего устройства и скачать его там. Как это сделать, читайте чуть ниже.

Теперь находим тот же самый драйвер видеокарты по коду устройства через ресурс pcidatabase.com, здесь вы точно сможете определить любое устройство, а соответственно и найти драйвера.

Смотрим и видим набор букв и цифр, перевожу-символы Ven - вендор - обозначение изготовителя устройства DEV - девайс, четыре знака после этих букв и есть идентификационный номер нашей видеокарты.
Выписываем Ven - вендор, то есть изготовитель нашего устройства, на фото виден номер VEN_10DE, далее выписываем DEV - девайс, само устройство DEV_0614




Идём на данный сайт, далее нам нужно вставить выписанные коды устройств в поле поиска Vendor Search: 10DE, далее в поле Device Search: 0614, жмём Search




И вот она наша видеокарта NVIDIA GeForce 9800 GT.




Давайте попробуем скачать по ссылке наш драйвер здесь, на pcidatabase.com, а так же на официальном сайте NVIDIA

как видите на сайте легко найти драйвер для любой видеокарты NVIDIA, так же присутствует автоматический режим поиска,




специальная программа определит вашу видеокарту и предложит вам ваш драйвер, вам останется только нажать скачать




Сравним версии, посмотрите версия скачанного нами файла со ссылки ресурса pcidatabase.com, намного старше файла скачанного на официальном сайте NVIDIA.




Делаем вывод и устанавливаем драйвер скачанный на официальном сайте NVIDIA

Далее запускаем инсталлятор




Распаковка файлов




Лицензионное соглашение




Выбираем экспресс установку




Установка




Установка завершена, перезагружаемся

Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.