Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е : Интересное

29.03.2024 14:23


07.06.2018 15:06
baggio
 
Это я все к тому что родители переживали не меньше...
Родители ж...
07.06.2018 19:25
MWWRuza
 
Мне в этом отношении с родителями повезло... Папа в то время был учителем физики, поэтому всячески поддерживал мои далеко не безопасные увлечения. Ну, и наверное немного направлял в нужное русло. Когда ко мне в руки попала книжка - "Как построить модель ракеты", мне не только не запретили этим заниматься, а наоборот поддержали! Хотя, делать порох, это далеко не безопасное занятие... Мама селитру доставала(работала на масло-сыр заводе), а папа наглядевшись на мои неудачные "старты" к соседям в огород смог заказать знакомому токарю оснастку для изготовления двигателей. После этого, ракеты полетели туда, куда надо Это наверное немного отвлекло меня от стандартных пиротехнических забав улицы, всяких "пугачей", "самострелов" и карбида... Хотя, все это я тоже прошел. Единственное, магния у нас негде было взять, краской "серебрянкой" развлекались. Взрыв-пакеты из нее хреновые получались, а "молнии" супер! Как сейчас помню - насыпаешь пудру в газету, поджигаешь с краю, потом резкий взмах рукой - эффект сногсшибательный! )))
07.06.2018 19:46
MWWRuza
 
Ностальгия взыграла... Нашел книжку, на просторах сети...
Блин, книжка аж 1965 года издания. Позже в 1978, вышла следующая редакция, там уже не слова о том, что двигатели можно самому делать, типа "в СССР выпускаются" промышленно...
Вложения
Тип файла: zip modeli-raket-1965.zip (1.56 Мб, 32 просмотров)
07.06.2018 20:20
Propil
 
У меня настольной книгой была "Пиротехника в кино" Лихачева, первого издания, годов сороковых-пятидесятых :)
07.06.2018 23:32
baggio
 
Цитата:
MWWRuza Мне в этом отношении с родителями повезло... Папа в то время был учителем физики
Да ладно...
у меня тоже)))
08.06.2018 07:05
Propil
 
Родители брали меня с собой иногда на "посиделки" к своим друзьям.
И вот, пока они за столом обсуждали политические вопросы (день учителя, первомай и прочие праздники), мне в другой комнате выделяли паяльник и старую плату от какого-нибудь приемника. Сидел, выпаивал детальки. В четыре года..
Что это было - незаконный детский труд?
:D
08.06.2018 08:46
Vovantus
 
а у нас в детстве было развлечение шариться по местам сгоревших военных складов. собирали порох, назывался "семидырка", разных форм-факторов и размеров. находили патроны, гранаты, взрывчатку.. сам, лично, пилил снаряд в поисках "макарон", или колупал боевую часть снаряда, что бы тол от туда вытащить, или взрыватели на батарее сушил :) жгли, стреляли, взрывали.. повезло, прошел естественный отбор, руки/ноги целы. хотя были мальчишки, кому и не повезло. погибали даже, кому-то пальцы отрывало. один хрен с запалом от гранаты игрался дома, выдернул чеку, понял, что сработает, побежал и грохнулся с кровати.. сломал ногу. весёлое детство было, ни тебе айпадов, ни тебе айфонов :)
08.06.2018 09:49
Propil
 
Старые пердуны собрались, со своей ностальгией
08.06.2018 10:40
baggio
 
не ну сейчас тоже может бабахнуть... тот же айпад например )))
Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.