Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 2 : Интересное

25.04.2024 15:36


07.06.2018 11:37
OlegON
 
✍🏻 Во время Первой Мировой законодатели из Небраски предлагали провести референдум, вступать ли США в войну. По их задумке все, кто проголосует «За», сразу же должны были отправиться на фронт.

🎬 Когда Джулс в «Криминальном чтиве» якобы читает отрывок из Библии, он на самом деле цитирует не Библию, а фильм «Да здравствует, Чиба! Телохранитель», герой которого тоже цитировал Библию, но с ошибками. Получается, кино Джулс любит больше, чем религию.

🎬 Ещё о Тарантино. Есть фанатская теория о том, что действие всех фильмов режиссёра разворачивается во вселенной, в которой герои «Бесславных ублюдков» убили Гитлера. После этого история пошла по другому пути, и в мире стало гораздо больше жестокости.

🏀 В 2002 году 18-летний Леброн Джеймс отказался от рекламного контракта с Reebok на 10 миллионов долларов. Когда его спросили, почему он не согласился, он ответил, что ждёт предложений Nike и Adidas – может, они готовы будут заплатить чуть больше. Совсем скоро он и правда подписал контракт с Nike – на 90 миллионов.
07.06.2018 18:26
OlegON
 
​​Многие виды гекконов обладают способностью к камуфляжу — их кожа темнеет или светлеет в зависимости от освещённости окружающей среды.

В ходе экспериментов со стенными гекконами им закрывали глаза, однако те продолжали менять окраску по привычному алгоритму. Но если ящерицам закрывали зоны по бокам тела, они справлялись с задачей камуфляжа гораздо хуже. В этих зонах также обнаружили большое количество светочувствительных белков опсинов, поэтому, по всей вероятности, кожа гекконов приспосабливается к окружающей среде без участия основного зрения.

Подобные механизмы автономной регуляции окраски тела ранее были обнаружены и у некоторых рыб.
08.06.2018 11:17
OlegON
 
🏨 Джордж Вашингтон – первый и единственный президент США, который никогда не жил в Белом доме. Потому что при нём его ещё не построили. Джон Адамс, второй американский президент, пока Белый дом достраивали, жил в отеле.

🕸 В природе существует интересный симбиоз между антилопой импала и пауком – он сплетает паутину между её рогов, а она позволяет ему это, чтобы вокруг её головы летало меньше мошкары.

👥 Рольф Добелли в «Территории заблуждений» описывает такой эксперимент. Человеку предлагают быстро выбрать, кто ему больше нравится – Алекс или Бен. Алекс умный, прилежный, импульсивный, критичный, упрямый и завистливый. А Бен завистливый, упрямый, критичный, импульсивный, прилежный и умный. Большинство людей выбирает Алекса, хотя описания абсолютно одинаковые. Это значит, что первые прилагательные производят на нас больший эффект. Первое впечатление действительно важно.

🐟 Здание Национального дома рыбалки в Индии выполнено в виде огромной рыбы.
08.06.2018 18:26
OlegON
 
​​В 1927 году Томас Парнелл, профессор австралийского университета Квинсленда, поставил эксперимент.

Цель которого - продемонстрировать учащимся, что некоторые вещества, которые кажутся твёрдыми, на самом деле — жидкости очень высокой вязкости. Нагрев смолу, он залил её в закупоренную стеклянную воронку и закрыл сверху, а через три года отрезал нижнюю часть воронки, позволив формироваться каплям. Первая капля упала в 1938 году, следующие падали примерно с таким же интервалом — всего на сегодняшний день зафиксировано 9 капель.

Этот опыт зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса как самый длинный проходящий в непрерывном режиме лабораторный эксперимент в мире.
09.06.2018 18:51
OlegON
 
​​Известная песенка «Happy Birthday to You» до недавнего времени находилась под защитой авторских прав в США.

Её можно было бесплатно петь в обычном кругу семьи или друзей, но за коммерческое использование, например, в фильме или поздравительной открытке, необходимо было платить отчисления. Песня приносила ежегодно 2 миллиона долларов компании-владельцу прав на неё, Warner Music.

Однако в 2015 год суд постановил, что права на текст в действительности ей не принадлежат и перевёл «Happy Birthday to You» в статус общественного достояния.
11.06.2018 13:52
OlegON
 
​​В японской гробнице археологи обнаружили карту звездного неба, которой более 2000 лет

Около деревни Асука в японском округе Нара во время раскопок в 1983 году обнаружена древняя гробница Китора. Во время детального исследования гробницы ученые нашли на ее потолке карту звездного неба, отображающую расположение звезд в первом веке до нашей эры. Интересно, что само захоронение относится к 7 веку современной эпохи.
На стенах гробницы изображены талантливо выполненные фигуры - черная черепаха нанесена на севере погребального холма, красный феникс находится в южной части, белый тигр охраняет западную сторону и синий дракон несет стражу на востоке.
Однако самым важным открытием археологи назвали именно звездное изображение. Золотой краской нанесены 68 созвездий, три правильных концентрических круга показывают движение объектов по небу. Астрономы даже смогли по этой карте определить дни летнего и зимнего равноденствия.
Загадкой остается и то, как такую подробную карту смогли выполнить древние художники без применения телескопов. Ведь невооруженным глазом рассмотреть некоторые созвездия, изображенные на потолке в гробнице, просто невозможно. По одной из версий, звездная карта досталась древним китайцам в наследство от другой высокоразвитой цивилизации.
11.06.2018 13:54
OlegON
 
​​Япония - последняя страна в мире, формально сохранившая титул Империи. Японская императорская династия никогда не прерывалась. Правящий сегодня император Акихито прямой потомок первого императора Дзимму, основавшего Японию в 711 году до нашей эры.
11.06.2018 16:40
KirillHome
 
Цитата:
OlegON ​​В японской гробнице археологи обнаружили карту звездного неба, которой более 2000 лет

Около деревни Асука в японском округе ....
По одной из версий, звездная карта досталась древним китайцам в наследство от другой высокоразвитой цивилизации.
Так Япония или Китай?
11.06.2018 22:22
OlegON
 
Я и не зацепился за это, поскольку предки у них явно одни и те же, да и воевали они между собой... Досталось китайцам, а там уж и японцам как-то...
20.06.2018 17:15
OlegON
 


Наш мозг обладает способностью активной фильтрации поступающих слуховых сигналов, чтобы отсеять второстепенные и сфокусироваться на важных звуках.

Главную роль в этом процессе играет структура мозга таламус, где происходит первичная обработка всей сенсорной информации, а во время сна его работа не только не прекращается, но и модифицируется. Учёные обнаружили на электроэнцефалограмме мозга спящих людей последовательности коротких импульсов, которые, как предполагают, служат своеобразным барьером на пути шума, позволяя нам не реагировать на него.

Причём число этих импульсов варьируется у разных людей, и те, у кого их меньше, чаще просыпаются от шума.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.