Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 2 : Интересное

19.04.2024 5:14


20.06.2018 17:24
OlegON
 
Летом 1941 года в США была издана книга Теодора Кауфмана «Германия должна погибнуть!».

Малоизвестный автор, еврей по национальности, высказал в ней идею стерилизовать всех немцев, а территорию Германии разделить между соседними государствами. В Третьем Рейхе брошюру тут же широко растиражировали как доказательство еврейского заговора, записав Кауфмана в советники американского президента. Гитлер лично распорядился, чтобы эта книга была прочитана на всех радиостанциях Германии, чтобы это прочтение вызвало народный гнев против евреев.

Многие критики отмечали, что данная книга сделала больше для мобилизации немецкого населения и оправдания уничтожения евреев, чем другие тщательно разработанные образцы нацистской пропаганды.

20.06.2018 17:24
OlegON
 
В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка.

Ее называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа. Причиной пробки стало резкое увеличение количества грузовиков, которые везли уголь из провинции Внутренняя Монголия в Пекин, в сочетании с автодорожными работами.

Протяженность пробки составила 260 километров.

20.06.2018 20:06
OlegON
 
Самая древняя корона, относящаяся к Медному веку (4000-3300 лет до нашей эры), сделана из чернёной меди, а её диаметр достигает примерно 18 сантиметров. Верхний край короны украшают пять фигурок, включая двух длинношеих птиц, пару стилизованных дверей или ворот, а также предмет в форме буквы «T».

21.06.2018 09:26
OlegON
 
Гроты Лунмэнь в Китае

Лунмэнь (в переводе «Каменные пещеры у Драконовых ворот») - пещерный буддийский храмовый комплекс в китайской провинции Хэнань.
На скалах и склонах сохраняются до сегодняшнего дня 1352 пещеры, 785 ниш, 97000 статуй Будд, Бодхисаттв и Архатов, и более 3680 надписанных каменных скрижалей. Общая протяженность скал с искусственными пещерами составляет 1 км.

21.06.2018 14:01
OlegON
 
​В египетском городе Гирза в 1911 году археологи нашли гробницу, в которой хранилось девять металлических бусин. Невероятно, но оказалось, что бусины появились на 2000 лет раньше, чем в Египте начали выплавлять железо. С тех пор историки ломают голову над тем, откуда древние египтяне взяли железо для бусин. Египетский иероглиф, которым обозначали железо, буквально переводится как «металл неба».

21.06.2018 18:04
OlegON
 
В 1970-х годах работники горнолыжных курортов Нью-Мексико придумали быстрый способ перемещения между локациями.

Они скатывались по склонам верхом на лопатах, управляя движением путём наклона черенка в ту или иную сторону. Со временем эта забава стала привлекать всё больше людей, став даже видом спорта, включённым в Зимние Экстремальные игры.

Однако высокий риск травматизма, усугубляющийся модифицированием лопат для придания им лучших скоростных характеристик, привёл к тому, что соревнования по спуску на лопатах почти везде попали под запрет.

22.06.2018 13:10
OlegON
 
Самая странная загадка, прилетевшая из космоса

Ипатия – самый странный камень, который упал на Землю из космоса. Исследования ученых доказывают, что объект прилетел из вселенной на нашу планету в 1996 году и упал в пустыне Египта. Космический камень Ипатия является частью метеорита, который, скорее всего возник за пределами Солнечной системы.
Ипатия является не только уникальным космическим объектом из-за содержания иридия и осмия, но так же из-за реакции, которая происходит между этими элементами. Исследователь подчеркивает, что камень содержит алюминий в виде металлической стружки, которая типична для материалов из другой Солнечной Системы, что свидетельствует о его уникальности.

22.06.2018 16:43
twix
 
Цитата:
OlegON Исследователь подчеркивает, что камень содержит алюминий в виде металлической стружки, которая типична для материалов из другой Солнечной Системы, что свидетельствует о его уникальности.
Значит, тракторный завод - это другая вселенная, а дядя Ваня, фрезеровщик, видимо, рептилоид.
24.06.2018 11:49
OlegON
 
Рукопись Войнича

Ее называют самым таинственным манускриптом в мире. Рукопись была создана в начале 15-го века в Италии. Большую часть страниц занимают рецепты травяных настоев, но ни одно из представленных растений не совпадает с ныне известными, а язык, на котором написан манускрипт, вообще невозможно расшифровать.

25.06.2018 10:46
OlegON
 
⚽️ В ходе отборочных матчей на Чемпионат мира по футболу 2002 года сборная Самоа столкнулась с непредвиденными сложностями. 19 игроков из основного состава не смогли поехать на матч с Австралией из-за проблем с загранпаспортом, а ещё несколько игроков вместо футбола вынуждены были заниматься учёбой – тогда как раз шли школьные экзамены. В результате на игру с Австралией поехала какая-то совсем новая сборная – и проиграла со счётом 31:0.

✍🏻 Алексей Маресьев в «Повести о настоящем человеке» Полевого назван Мересьевым. Есть версия, что автор сделал это небольшое изменение, чтобы если Маресьев потом как-то проштрафился и попал в опалу, на произведение это бы никак не повлияло, его не стали снимать с продажи.

🥛 В 1952 году 50-летний коммивояжер Рэй Крок продавал мультимиксеры – миксеры, которые могли взбивать пять молочных коктейлей одновременно. Продажи шли плохо, поэтому Крок очень удивился, когда ему позвонили из одного небольшого ресторанчика в Сан-Бернардино и попросили привезти сразу восемь мультимиксеров. Он решил сам доставить этот заказ и так познакомился с братьями Макдональдами – они только-только открыли первый ресторан «Макдональдс». Крок начал с ними работать, открывал рестораны по франшизе по всей стране, а уже в 1961 году выкупил права на всю сеть.

💡 Когда на улицах только появлялись первые фонари, многие, как ни странно, этому противились – и в том числе, например, писатель Вальтер Скотт. Считалось, что ночное освещение будет пугать лошадей, поспособствует развитию преступности, а также пьянству и разврату.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.