Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

подготовка к нововведениям 1 июля 2018 : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 13:04


25.06.2018 20:41
FinSoft
 
Цитата:
SouthRegion Вячеслав, Приветствую!

Поясни пожалуйста о каком несовпадении ты упоминаешь.
Ведь ранее мы "выдергивали" код ЕГАИС непосредственно из марки, а с новыми такое не получится (блин, чем думали разработчики нового формата марки...), м.б. у тебя есть тоже уже какая то идея как это побороть?
Привет, Сергей. В формате 3 в файле накладной содержится список марок для каждой позиции. То есть вначале идет алкокод (среди прочего), за ним детализация по маркам. В формате 2 накладная марок не содержала. Поэтому во 2 формате мы действительно определяли алкокод при сканировании бутылок из марки, затем сверяли итого по алкокоду в накладной. Теперь для формата 3 при загрузке накладной сохраняем все как и ранее, плюс для маркированной продукции дополнительный список алкокод+марка. Когда пропикиваем бутылки, то по считанной марке ищем такую-же в этом втором списке и определяем алкокод и прочие его характеристики (производителя и т.п.). Структура марки нам уже не нужна.
02.07.2018 14:44
FinSoft
 
Какие вести с полей? Мне пока один клиент отписался, что поставщик прислал по егаис накладную без марок. И егаис пропустил. Он проверил в программе, проверил в файле, позвонил поставщику, тот обещал прислать с марками...
02.07.2018 14:48
Mtirt
 
А что, на бутылках наклеены марки нового образца?
Зачем вашему клиенту нужны эти марки?
Или вы с клиентом читаете старую методологию?
02.07.2018 15:06
FinSoft
 
Ммм... Поштучный учет вводится только для марок нового образца? Что-то я такое пропустил, по логике это не связанные вопросы. Ткните носом, если есть куда под рукой, пожалуйста...
02.07.2018 15:16
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Ммм... Поштучный учет вводится только для марок нового образца? Что-то я такое пропустил, по логике это не связанные вопросы. Ткните носом, если есть куда под рукой, пожалуйста...
Поштучный учет и обязательные марки в накладных только для поштучной алкопродукции:

1. Новая марка;
2. При принудительном переводе в поштучную со старой маркой;
3. При постановке на баланс склада.

Для такой алкопродукции список марок обязателен для любых операций с ЕГАИС и для неё запрещен перевод на регистр №2. Актуальная методология - "тыкаю носом": https://olegon.ru/showpost.php?p=311911&postcount=232
02.07.2018 15:40
FinSoft
 
Почитал внимательнее.
Цитата:
В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", с 01.07.2018 необходимость штрихкодирования федеральных специальных и акцизных марок (ФСМ/АМ) производителями и импортерами алкогольной продукции упраздняется.
Таким образом, с этого времени производитель марок (АО "Гознак") будет осуществлять отгрузку обновленных образцов ФСМ/АМ. С целью подготовки учетных систем организаций, Росалкогольрегулирование доводит до сведения планируемый состав идентификатора ЕГАИС, содержащийся в виде двухмерного штрихового кода, наносимого на ФСМ/АМ АО «Гознак».
То есть с 01.07.2018 на новую продукцию (производимую или импортируемую), наносятся марки нового образца. Продукция, которая есть на остатках у производителей/оптовиков/рознице, отгружается, как и раньше, с парционным учетом. С другой стороны, если есть возможность перевода старой продукции из парционного учета в поштучный и обязательно использовать поштучный учет при поставновке на баланс склада, то, как я понимаю, для идентификации поштучной продукции могут использоваться марки старого образца. Правильно?
02.07.2018 16:13
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft То есть с 01.07.2018 на... Правильно?
1. Неведомо когда пойдут новые марки. Производителям и старые нужно израсходовать;
2. При поставке на баланс склада вне зависимости от твоего желания АП ставится на регистр №3 и становится поштучной;
3. Сам у "себя" партиционную можешь сделать поштучной;
4. Если "прилетит" накладная с маркой, то это уже поштучная АП. Однако, если марки старого образца у себя можешь перевести в партиционную.
02.07.2018 16:30
FinSoft
 
Да, это все я понял. Основной вопрос сейчас, как переносить вновь пришедшую парционную продукцию с регистра 1 на регистр 2. В кучке магазинов это делалось автоматически в ночное время путем запроса остатков на 1 регистре. Теперь, как я понимаю, на 1 регистре в остатках может быть как продукция с парционным учетом, так и продукция с поштучным учетом. И сколько какой, из остатков Егаис определить не получится, надо использовать подтвержденные приходы, проверяя на наличие поштучной продукции и что мы ее уже обработали в процессе переносов...
02.07.2018 21:03
FinSoft
 
В общем, автомат для переноса остатков с 1 регистра на 2 регистр продукции с парционным учетом организовать не так сложно. Получаем, как обычно, остатки по 1 регистру. При формировании перемещения знаем номер справки Б. Это та, которую присвоил Егаис при подтверждении прихода. Смотрим, приходовалась ли по этой справке продукция с поштучным учетом. Марки такой продукции при приходе сохраняются с реквизитами номер справки Б, алкокод, номер упаковки, марка. Дернуть информацию по номеру справки быстро. Дальше, если марки найдены, то продукцию с такой справкой оставляем, если нет, то переносим. Тут еще интересный вопрос, могут ли быть на одной справке позиции с поштучным и с парционным учетом одновременно. По логике вряд ли, но как на практике, надо смотреть...
19.07.2018 14:58
plvn24
 
Цитата:
AndreyZh 1. Неведомо когда пойдут новые марки. Производителям и старые нужно израсходовать;
По ссылке с форума фсрар:

Цитата:
Опубликовано письмо Минфина России от 27.06.2018 N 03-14-07/44596 о маркировке алкогольной продукции с 01.07.2018 и введении системы помарочного учета

В письме ведомство разъясняет особенности маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками старого и нового образца с 01.07.2018 касается вопросов сроков введения системы помарочного учета алкогольной продукции.

Как указывается в письме, в соответствии с пунктом 3.1 статьи 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) в редакции, действующей до 1 июля 2018 года, под маркировкой понимается нанесение производителями и импортерами алкогольной продукции сведений на федеральные специальные марки (далее - ФСМ) и акцизные марки о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) в пределах срока, установленного в обязательстве об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением.

Маркировать алкогольную продукцию марками старого образца, то есть наносить на них сведения, установленные пунктом 3.1 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 июля 2018 года, возможно после 1 июля 2018 года без ограничений.

Согласно разработанному проекту постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам маркировки алкогольной продукции" по заявлениям на выдачу ФСМ и акцизных марок, поданным заявителями до 1 июля 2018 года, Росалкогольрегулирование и ФТС России вправе выдавать марки до 1 января 2019 года включительно.

Принимая во внимание, что проект приказа Минфина России об утверждении образцов новых марок проходит процедуру согласования, в отсутствие марок нового образца организации имеют право маркировать алкогольную продукцию марками старого образца, полученными по заявлениям, поданным до 1 июля 2018 г. При этом на продукцию, маркированную марками старого образца, не распространяются требования помарочного учета, вводимые Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 433-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Дополнительно ведомство сообщило, что сроки введения помарочного учета утверждаются только нормативными правовыми актами, к которым опубликованная на сайте Росалкогольрегулирования Методика ведения поштучного учета алкогольной продукции в системе ЕГАИС не относится.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.