Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 2 : Интересное

29.03.2024 0:07


12.07.2018 13:25
Dim
 
10 НЕИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ О МУЖСКОМ ТЕЛЕ

1. Мужчины медленнее теряют коллаген, поэтому их кожа медленнее стареет. Однако регулярное бритье и халатное отношение к заботе о собственном виде сводят на нет это природное мужское преимущество.

2. По последним исследованиям, из-за высокого уровня тестостерона мужской организм вырабатывает меньше антител, отчего мужской иммунитет слабее женского.

3. Чем выше уровень тестостерона, тем большую склонность к агресии может проявлять мужчина. Есть и обратная зависимость.Ученые из Университета Ниписсинг, Канада установили, что агрессивные действия увеличивают уровень тестостерона в крови.

4. В среднем, мозг мужчины на 8-13% больше и на 150 грамм тяжелее, чем у женщины. У мужчин крупнее гиппокамп – часть мозга, отвечающая за память и внимание.

5. Мужчины сжигают жир эффективнее, чем женщины. Примерно на 50 калорий в день.

6. Мужское сердце бьется медленнее, чем женское.

7. Мужской гормон тестостерон прямо влияет на продолжительность жизни.
Китайские евнухи в среднем доживали до 71 года, то есть переживали своих «тестостероновых» соотечественников на 17 лет.

8. По данным американской Ассоциации исследования сердечных заболеваний, мужчины в 1,5 раза чаще женщин умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

9. Мужчины и женщины по-разному реагируют на проблемные ситуации: мужчины используют миндалину правого полушария и воспринимают суть проблемы. Женщины задействуют миндалину левого полушария и запоминают детали эмоций.

10. У мужчин и женщин различаются так называемые когнитивные карты. Мужчины воспринимают пространство целиком в виде «карты-схемы», тогда как женщины видят мир как «схему-путь» и сильно привязаны к ориентирам.
12.07.2018 15:07
OlegON
 
​Часовая башня британского парламента (более известная как Big Ben) склоняется к северо-западу на 0,26 градусов или 43.5 см, согласно документам, которые были недавно обнародованы. Уровень наклона увеличился до 0,9 миллиметров в год с 2003 года, на уклоне сказываются постоянные подземные работы и лондонское метро.

13.07.2018 11:13
OlegON
 
🎤 Валерий Кипелов в 90-е пел в рекламе Mentos – «Свееежесть жизни вместе с Mentos!».

🎬 А Квентину Тарантино в конце 90-х предлагали снять фильм «Поле битвы – Земля» с его любимым Джоном Траволтой. Тарантино отказался, а «Поле битвы – Земля» снял некто Роджер Кристиан, известный в основном по работе со спецэффектами. Фильм в результате похоронил возродившуюся тогда карьеру Траволты, провалился в прокате и получил множество премий «Золотая малина».

🤔 Эффект Даннинга – Крюгера – когнитивное искажение, которое заключается в том, что люди с низким уровнем квалификации принимают неудачные решения и допускают ошибки, но не видят их из-за своей низкой квалификации. В то же время высококвалифицированные люди наоборот занижают оценку своих способностей. В 1999-м это было подтверждено научными исследованиями, хотя подобные мысли есть ещё у Сократа и Конфуция.

👩🏻 Кажется, самым могущественным пиратом в истории была женщина. Китаянка Мадам Ши, бывшая проститутка, контролировала около двух тысяч кораблей и 80 тысяч пиратов.
13.07.2018 11:48
KirillHome
 
Цитата:
OlegON 🎬 А Квентину Тарантино в конце 90-х предлагали снять фильм «Поле битвы – Земля» с его любимым Джоном Траволтой. Тарантино отказался, а «Поле битвы – Земля» снял некто Роджер Кристиан, известный в основном по работе со спецэффектами. Фильм в результате похоронил возродившуюся тогда карьеру Траволты, провалился в прокате и получил множество премий «Золотая малина».
Странно, но мне этот фильм - нравится.
Это меня как-то плохо характеризует?
13.07.2018 11:50
OlegON
 
Цитата:
KirillHome Странно, но мне этот фильм - нравится.
На вкус и цвет тараканы у каждого свои :) Я не помню фильм, если честно, но не всегда оценки кинокритиков и все эти Оскары совпадают с моими оценками.
13.07.2018 11:51
Ferus
 
Цитата:
KirillHome Странно, но мне этот фильм - нравится.
Нормальный фильм, поддержу )))
13.07.2018 14:01
OlegON
 
​В Древней Руси в сосуд с молоком запускали лягушку, для того чтобы молоко не нагревалось и не прокисало. И это помогало, потому что на коже лягушки постоянно выделяется специальное вещество, которое очень хорошо дезинфицирует.

13.07.2018 14:49
Fomka
 
Ferus, согласен, фильм оч хороший, много раз его пересматривал по телеку. А книги (их 2 штуки) еще лучше :)
13.07.2018 18:51
OlegON
 
Шаурма, дёнер-кебаб и гирос — самые известные названия схожего блюда в разных кухнях, и все эти слова являются синонимами.

Название «шаурма» пришло от арабов, которые заимствовали турецкий глагол «çevirme», что значит «вращать». Другое турецкое слово «dönmek» с аналогичным значением стало основой для «дёнера».

Ну а «гирос» — это «вращать» по-гречески.

Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.